Log in

Una gala galáctica para el teatro fallero

Imagen activa

El viernes 2 de febrero tuvo lugar, en el teatro Olympia de Valencia la Gala de la Cultura, un acto en el que el teatro hecho por las fallas fue el máximo protagonista.
"La gala galáctica", espectáculo puesto en escena, fue un derroche de originalidad creado por Josep Bea, quien contó con un impresionante elenco de primeras figuras del teatro fallero para llevar a cabo una apuesta muy arriesgada que agradó y divirtió a los presentes.
Tras un inicio trepidante, que incluyó referencias a la actualidad más reciente de nuestra ciudad, comenzó la entrega de premios.

Imagen activaImagen activa
El actor y director Carles Galiana fue el protagonista absoluto de la velada, alzándose con los premios de dirección en las tres modalidades a concurso -obra corta selectiva, corta y larga- así como el de mejor actor por su personaje en la obra "Henry, retrat de un fill de puta". Junto a Galiana, las fallas Sevilla-Denia y Domingo Orozco-Bailén obtuvieron el oro en obra larga y corta respectivamente.
El otro gran triunfador de la gala fue Kepa Llona y su "Pensa en mí", que en corta selectiva ganó los premios al mejor montaje, mejor obra inédita y mejor obra.

 Imagen activaImagen activa

Imagen activaImagen activa

Imagen activaImagen activa

Concurs Literari d'Obres Inèdites
de Teatre en Llengua Valenciana

Finalista
Obra "La Fábula de l'Anell" de Josep Bea Mataix
Primer Premio
Obra "Ombres en Espill" de Ana Empar Millás Mascarós


Concurs Literari d'Apropósit en Llengua Valenciana
Primer Premio
Obra "Sense Complexos" de Kepa Llona Sanz
Segundo Premio
Obra "Mar...!de festa!" de Rafael Meliá Castelló
Tercer Premio
Obra "L'Espasa de Foc" de Manuel Andrés Zapapico
Cuarto Premio
Obra "El meu vell casal" de Verónica Raga MiquelQuinto Premio
Obra "Seirellaf" de Juan Antonio Jurado García

Premi de la Taula Valenciana d'Autors Teatrals
Obra "Sempre nos quedarà París, Rick"
Falla Peris y Valero - Cuba

MODALIDAD OBRA CORTA SELECTiVA
Mejor Actriz de Reparto
Constanza Aparici Cloquell, en el papel de "La Señora"
Obra "Les Criades"
Falla Sevilla - Denia

Mejor Actor de Reparto
José Luis Paniagua Ruiz, en el papel de "D. Ciprià"
Obra "El fantasma de l'agüelo"
Falla Trinitat - Alboraia

Mejor Actriz Principal
Pilar Zahonero Miralles, en el papel de "Solange"
Obra "Les Criades"
Falla Sevilla - Denia

Mejor Actor Principal
Carlos Herrero Murria, en el papel de "Joan"
Obra "Joan el Cendrós"
Falla Mariano Benlliure - Acequia Tormos

Mejor Dirección
Carlos Galiana Llorens, con la obra "Les Criades"
Falla Sevilla - Denia

Mejor Montaje
Obra "Pensa en mí"
Falla Palleter - Erudito Orellana
Mejor Obra Inédita
Obra "Pensa en mí"
Falla Palleter - Erudito Orellana

Mejor Obra
Primer Premio
Obra "Pensa en mí"
Falla Palleter - Erudito Orellana
Segundo Premio
Obra "Les Criades"
Falla Sevilla - Denia
Tercer Premio
Obra "La Fornarina"
Falla Lleons - Poeta Mas i Ros
Cuarto Premio
Obra "Joan el Cendrós"
Falla Mariano Benlliure - Acequia Tormos
Quinto Premio
Obra "Tonta tú"
Falla Avda. Burjassot - Padre Carbonell


MODALIDAD OBRA CORTA
Mejor Actriz de Reparto
Elisabeth Rocher Almenar, en el papel de "Dona 2"
Obra "Un home, una dona, un sofá"
Falla Domingo Orozco - Bailén

Mejor Actor de Reparto
Josep Bea Mataix, en el papel de "Rick"
Obra "Sempre nos quedarà París, Rick"
Falla Peris y Valero - Cuba"
Mejor Actriz Principal
Inmaculada Guerrero Bolinches,
en el papel de "Pura, Casta y Macarena"
Obra "Si t'he vist no m'enrecorde
Falla Borrull- Turia

Mejor Actor Principal
Juanma García Castellano, en el papel de "Pedro"
Obra "Pedro i el capità"
Falla Nador - Miraculosa

Mejor Dirección
Carlos Galiana Llorens,
en la obra "Un home, una dona, un sofá"
Falla Domingo Orozco - Bailén
Mejor Montaje
(Ex-equo) Obra "Peça psicopàtico- poètica"
Falla Conserva - Berenguer Mallol
y
Obra "La pasta de la fornera"
Falla Carrer Alacant

Mejor Obra Inédita
Obra "Sempre nos quedarà París Rick"
Falla Peris y Valero - Cuba

 

Mejor Obra
Primer Premio
Obra "Un home, una dona, un sofà"
Falla Domingo Orozco-Bailen
Segundo Premio
Obra "Peça psicopàtico- poètica"
Falla Conserva - Berenguer Mallol
Tercer Premio
Obra "Sempre nos quedarà París Rick"
Falla Peris y Valero - Cuba
Cuarto Premio
Obra "El meu marit és o es fa?"
Falla Doctor Serrano - Carlos Cervera Clero
Quinto Premio
Obra "Estació d'enllaç"
Falla Fray J. Rodríguez - Pintor Cortina

MODALIDAD OBRA LARGA

Mejor Actriz de Reparto
Inmaculada Guerrero Bolinches, en el papel de "Edie"
Obra "T'odie amor meu"
Falla Borull - Turia"

Mejor Actor de Reparto
José A. Parra Ripoll, en el papel de "Inspector"
Obra "Henry, retrat d'un fill de puta"
Falla Sevilla - Denia

Mejor Actriz Principal
Laura Benito Pérez, en el papel de "Enma"
Obra "T'odie amor meu"
Falla Borrull - Turia

Mejor Actor Principal
Carles Galiana Llorens, en el papel de "Henry"
Obra "Henry, retrat d'un fill de puta"
Falla Sevilla - Denia

Mejor Dirección

Carles Galiana Llorens,
con la obra "Henry, retrat d'un fill de puta"
Falla Sevilla - Denia


Mejor Montaje
Obra "T'odie amor meu"
Falla Borrull - Turia

Mejor Obra Inédita
Obra "Lliures de quatre a nou"
Falla Azcárraga - Fernando el Católico

Mejor obra
Primer Premio
Obra "Henry, retrat d'un fill de puta"
Falla Sevilla - Denia
Segundo Premio
Obra "Balada per a 3 inocents"
Falla Actor Mora - Avda. de la Constitución
Tercer Premio
Obra "T'odie amor meu"
Falla Borrull - Turia
Cuarto Premio
Obra "Per qué moren els pares"
Falla Nador - Milagrosa
Quinto Premio
Obra "Sols, sols per a dones"
Falla Fray J. Rodríguez - Pintor Cortina

 

Publicidad