Log in

Programa oficial de festejos de las Fallas 2008

DÍA 25 DE ENERO (viernes)
A las 22:30 horas
En el Palau de la Música, Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Señorita GLORIA MARTÍNEZ AMIGÓ, y su Corte de Honor

DÍA 26 DE ENERO (sábado)
A las 18:00 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Niña VICTORIA BLÁZQUEZ CERCÓS, y su Corte de Honor,

DÍAS 7 Y 8 DE FEBRERO (jueves y viernes)
10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los "Ninots" en la plaza exterior del Complejo Comercial NUEVO CENTRO,

DÍA 9 DE FEBRERO (sábado)
A las 12:00 horas
En la plaza exterior del Complejo Comercial NUEVO CENTRO, Inauguración de la Exposición del "Ninot" y "Ninot Infantil" de 2008
Presentación del LIBRO OFICIAL FALLERO 2008
Disparo de una mascletá.

DÍAS 16 Y 17 INTERCAMBIO DE FOTOGRAFIAS E IMPOSICIÓN DE Bunyols de Oro y Brillants

DÍA 24 DE FEBRERO (domingo)
A las 7:30 horas
Clásica Despertá y desayuno fallero, a todos los participantes en la misma.

A las 10:00 horas
En la Plaza del Ayuntamiento: Final del Campeonato Fallero de Pelota Valenciana.

A las 13:00 horas
Entrada de Bandas de Música que partirán desde la Plaza de la Virgen pasando por la Plaza de la Reina y calle de San Vicente, para convergen en la Plaza del Ayuntamiento donde se interpretará conjuntamente, el Pasodoble Fallero.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 20:00 horas
CRIDA, desde las Torres de Serranos

Finalizada ésta EFECTOS DE LUZ Y COLOR, por la Pirotecnia

DÍA 25 DE FEBRERO (lunes)
A las 19:30 horas
Gala Infantil del Deporte

DÍA 28 DE FEBRERO (jueves)
A las 21:30 horas
Gala del Deporte

DÍA 29 DE FEBRERO (viernes)
A las 21:30 horas
Gran Gala Fallera en la Feria de Muestras.

DÍA 2 DE MARZO (domingo)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 17:30 horas
CABALGATA DEL NINOT INFANTIL,

Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, MASCLETÁ DE COLORES

DÍA 6 DE MARZO (jueves)
A las 18:30 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Rivera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

DÍA 8 DE MARZO (sábado)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 22:30 horas
CABALGATA DEL NINOT
Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, MASCLETÁ DE COLORES.

DÍA 14 DE MARZO (viernes)

A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del "NINOT INFANTIL"

DÍA 15 DE MARZO (sábado)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.

A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del "NINOT"

DÍA 16 DE MARZO (domingo)
A las 12:00 horas
En la Plaza Exterior del Complejo Comercial NUEVO CENTRO, Inauguración de la Exposición Antológica de la Fiesta de las Fallas, organizada por el Gremio Artesano de Artistas Falleros.

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Dibujo, Play-Back, Maquetas, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 22:30 horas
CABALGATA FOLKLÓRICA.
Con el siguiente itinerario: Salida calle Játiva, Marqués de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta el cruce de San Vicente con María Cristina, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.

DÍA 17 DE MARZO (lunes)
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones, de Play-Back, y de Llibrets de Fallas.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

16:00 horas: BENICALAP
17:15 horas: CAMPANAR
18:30 horas: LA ROQUETA - ARRANCAPINS
20:30 horas: MISLATA
21:00 horas: OLIVERET
22:30 horas: ZAIDIA
00:00 horas: EL CARMEN
01:00 horas: CASAS REGIONALES
01:15 horas: F.M.I.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

15:55 horas: FALLA EL OLIVERAL
16:00 horas: PLA DEL REMEI - GRAN VÍA
11:00 horas: BENIMAMET - BURJASOT - BENIFERRI
18:45 horas: MALVARROSA - CABANYAL - BETERÓ
20:15 horas: ALGIRÓS
21:30 horas: POBLATS AL SUD
22:30 horas: QUATRO CARRERES

DÍA 18 DE MARZO (martes)

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

16:00 horas: PATRAIX
17:15 horas: BOTANIC - LA PETXINA
18:30 horas: LA SEU - EL MERCAT
19:00 horas: QUART DE POBLET - XIRIVELLA
20:30 horas: JESÚS
21:30 horas: CREU COBERTA
22:45 horas: EL PILAR - SANT FRANCECS
23:45 horas: CASAS REGIONALES
00:15 horas: F.M.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

16:00 horas: PLA DEL REIAL - BENIMACLET
17:45 horas: CANYAMELAR - GRAU - NAZARET
18:45 horas: LA XEREA
19:00 horas: RASCANYA
20:30 horas: CAMINS AL GRAU
22:00 horas: RUZAFA "A"
22:45 horas: RUZAFA "B"

DÍA 19 DE MARZO (miércoles)

A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por el Cardenal de Valencia, Agustín García Gascó, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO
Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

Publicidad