Log in

Nominaciones del XXV Concurso de Teatro Infantil en Lengua Valenciana

Las bodas de plata del certamen teatral para niños que viene organizando Junta Central Fallera vivía hoy una de sus tardes más emocionantes. Las nominaciones del concurso hicieron subir el escalón de la gloria a los más pequeños de entre los actores de las comisiones falleras bajo la atenta mirada de compañeros de comisión, padres y amigos.
Las nominaciones de 2007 se realizaron en el Palacio de la Exposición, el cual, pese al intenso frío reinante, registró una buena entrada. Un cambio de marco y un cambio en la dinámica del acto, organizado por la delegación de Cultura de JCF con Juan Lamas al frente, que agradó a los asistentes. La vicepresidenta del área, Mª Carmen Rodríguez, afirmaba que el cambio estaba, entre otros aspectos, enfocado al mayor realce del acto que todavía queda por celebrar, la Gala Infantil de la Cultura.
Hay que resaltar que uno de los comentarios más repetidos por los participantes es la ausencia del jurado a algunas de las representaciones a concurso.
La Fallera Mayor Infantil de Valencia, Victoria Blázquez Cercós, acompañada por su Corte de Honor, fue la responsable de entregar los pergaminos de nominación.
Finalizado el acto se ofreció a los infantiles un simpático bufet compuesto por brochetas de golosinas y refrescos.

Las nominaciones quedaron de la siguiente forma:

Mejor Actriz de Reparto
Paula Pulido, en el papel de "Na Batuta"
Quart Extramuros-Velázquez

Alba Gautier, en el papel de "Roig"
Poeta Asins-Alegret-Puzol

Andrea Morales, En el papel de "Llobet 1, Monetes 1"
Norte-Dr. Zamenhoff

Imagen activa

Mejor Actor de Reparto
Carles Balaguer, en el papel de "Sol"
Quart Extramuros-Velázquez

Adrià Nicolau, en el papel de "Pare"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Raul Aparici, en el papel de "Quique"
Sagunt-Sant Antoni-Padre Urbano

Imagen activa

Mejor Actriz Principal
Begoña Verdet, en el papel de "Alicia"
Quart Extramuros-Velázquez

Cynthia García, en el papel de "Titania"
Sagunt-Sant Antoni-Padre Urbano

Nerea Alfaro, en el papel de "Mamen"
Poeta Asins-Alegret-Puzol

Imagen activa

Mejor Actor Principal
José Ricardo Sáiz, en el papel de "Bert"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Arturo Millán, en el papel de "Clau de Sol"
Quart Extramuros-Velázquez

Javier Álvarez, en el papel de "Jutge Frollo"
Falla Mercat de Castella

Imagen activa

Mejor Dirección

Charo Caballer, por la obra "Alicia, la magia de la música"
Quart Extramuros-Velázquez

José Sáiz, por la obra "Mary Poppins"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Maribel Puchol, por la obra "El fantasma de la cova"
Santa María Micaela-Martí L´Humà

Imagen activa

Mejor Escenografía
"El llibre de la selva", falla Nort-Dr.Zamenhoff

Imagen activa

"Mary Poppins", falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Imagen activa

"El geperut de Notredame", falla Mercat de Castella

Imagen activa

Mejor Obra Inédita
"Alicia, la magia de la música", de Trini Navarro Vidagany.
Quart Extramuros-Velázquez

Imagen activa

"El fantasma de la cova", de Emi Beneyto Melià
Santa María Micaela-Martí L´Humà

Imagen activa

"La carrera", de Joan Manuel García Castellano
Nador-Milagrosa

Imagen activa

Mejor Obra
"Alicia, la magia de la música"
Quart Extramuros-Velázquez

Imagen activa

"Mary Poppins"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Imagen activa

"El fantasma de la cova"
Santa María Micaela-Martí L´Humà

Imagen activa

"El llibre de la selva"
Norte-Dr.Zamenhoff

Imagen activa

"El geperut de Notredame"
Mercat de Castella

Imagen activa

Fotos: Julio Fontán

Publicidad