Log in

Nominaciones del XXXIV Concurso de Teatro en Lengua Valenciana

 Imagen activa

La Fallera Mayor de Valencia, Gloria Martínez Amigó, acompañada por su Corte de Honor, ha presidido hoy la lectura de nominaciones del Concurso de Teatro en Lengua Valenciana organizado por Junta Central Fallera. En un Palacio de la Exposición lleno hasta la bandera se han comunicado los nombres de aquellos que optarán, en el transcurso de la Gala de la Cultura, al codiciado "Saragüell" en sus distintas modalidades.
Y como siempre, muchas caras de expectación al principio y algunas caras largas al final de un acto que siempre levanta expectación entre las comisiones participantes. El fallo definitivo del jurado todavía está por verse, pero claro está que no siempre llueve a gusto de todos.
Hay que resaltar que este acto ha contado con una curiosa manifestación cultural, al tiempo que reivindicación del teatro en valenciano, a cargo de la Taula Valenciana d´Autors Teatrals. La asociación presidida por José Boix ha instalado una mesa a la entrada del edificio en la que se ofrecía a los presentes cuatro volúmenes con obras de componentes de la misma; piezas teatrales de Rafael Melià. Josep Navarro, Antoni Ruiz Negre y Ana Mª Millás.
Con este acto, la delegación de Cultura de Junta Central Fallera pone un punto y seguido para continuar en la gran fiesta del teatro hecho por las comisiones falleras, la Gala de la Cultura en el Teatro Olympia.

Obra Corta B

Mejor Actriz de Reparto

Maria Soledad de Jesús Gómez, en el papel de "Lola"
Pobla del Duc-Benipeixcar

Berta Carnero Patricio, en el papel de "Na Digna"
Rubén Darío-Fray Luís Colomer

Andrea Rodríguez Lluch, en el papel de "Oriental 1"
Trinitat-Alboraia

Imagen activa

Mejor Actor de Reparto

Vicente Juan García Patón, en el papel de "Benigne"
Archiduque Carlos-Músico Gomis

José L. Paniagua Ruiz, en el papel de "Jones"
Trinitat-Alboraia

Vicente García Martínez, en el papel de "Stanislau"
Rubén Darío-Fray Luís Colomer

Imagen activa

Mejor Actriz Principal

Lola Soler Piqueres, en el papel de "Conxeta"
Rubén Darío-Fray Luís Colomer

Verónica Ortiz Martínez, en el papel de "María"
Olivereta-Cerdà i Rico

Lara Zurano Gómez, en el papel de "Amalia"
Olivereta-Cerdà i Rico

Imagen activa

Mejor Actor Principal

Vicente Rico Ferrer, en el papel de "Vicente"
General Pando-Serrano Flores

Eduardo Navarro de Tena , en el papel de "Cándido"
Archiduque Carlos-Músico Gomis

Fernando Soler Roig, , en el papel de "Supertot"
Trinitat-Alboraia

Imagen activa

Mejor Dirección

Andrés García García, por la obra "Diuen que sóc Pepe"
Olivereta-Cerdà i Rico

Joaquín Grau Agustí, por la obra "Tempesta d´Estiu"
Archiduque Carlos-Músico Gomis

Lola García Pérez, por la obra "Un càlid hivern"
Rubén Darío-Fray Luís Colomer

Imagen activa

Mejor Montaje

"Los matariles"
Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer

"Diuen que sóc Pepe"
Olivereta-Cerdà i Rico

"Supertot"
Trinitat-Alboraia

Imagen activa

Mejor Obra Inédita

"Diuen que sóc Pepe", de José Enrique Ferriols Monrabal
Olivereta-Cerdà i Rico

Imagen activa

"Feliç aniversari", de Francisco Manuel Arenas del Amo
Pianista Martínez Carrasco-Eslida

Imagen activa

"Un càlid hivern", de Lourdes Lanjarín
Rubén Darío-Fray Luís Colomer

Mejor Obra

"El Velatori"
Valencia-Teodoro Llorente

Imagen activa

"Tempesta d´estiu"
Archiduque Carlos-Músico Gomis

Imagen activa

"Diuen que sóc Pepe"
Olivereta-Cerdà i Rico

Imagen activa

"Supertot"
Trinitat-Alboraia

Imagen activa

"Un càlid hivern"
Rubén Darío-Fray Luís Colomer

 

Obra Corta A

Mejor Actriz de Reparto

Begoña Llona Sanz, en el papel de "Iaia"
Palleter-Erudito Orellana

María Magan, en el papel de "Dona 5"
Sant Josep de la Montanya-Terol

María José Bauset Peris, en el papel de "Poncia"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Imagen activa

Mejor Actor de Reparto

Salvador Carsí Sancho, en el papel de "Don Joan"
Lleons-Poeta Mas i Ros

Isidre March, en el papel de "Toni"
Dr. Serrano-Carlos Cervera-Clero

Josep Martí Albero Luján, en el papel de "Anibal"
L´Eliana-Cid

Imagen activa

Mejor Actriz Principal

Mariló de Domingo, en el papel de "Marta"
Mercat de Castella

María Zamora Tendero, en el papel de "Dona"
Nador-Milagrosa

Esther González, en el papel de "Marta"
Sevilla-Denia

Imagen activa

Mejor Actor Principal

Paco Vera, en el papel de "Ramón"
Plaça del Mercat de Russafa

Joan Sierra, en el papel de "Pascual"
Dr. Serrano-Carlos Cervera-Clero

Enrique González de Manuel, en el papel de "Home"
Nador-Miraculosa

Imagen activa

Mejor Dirección

Pepe Sáiz, por la obra "La casa de Bernarda Alba"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Kepa Llona, por la obra "Dins de l´armari"
Palleter-Erudit Orellana

Gaspar Zamora, por la obra "Vacants"
Nador-Miraculosa

Imagen activa

Mejor Montaje

"Dins de l´armari"
Palleter-Erudit Orellana

"La casa de Bernarda Alba"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

"L´aniversari de Marta"
Mercat de Castella

Imagen activa

Mejor Obra Inédita

"Inmobilis", de Hernán Mir Serrano
Domingo Orozco-Bailén

"Dins de l´armari", de Kepa Llona Sanz
Palleter-Erudit Orellana

Imagen activa

Mejor Obra

"Dins de l´armari"
Palleter-Erudit Orellana

Imagen activa

"L´aniversari de Marta"
Mercat de Castella

Imagen activa

 

"La casa de Bernarda Alba"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Imagen activa

 

"Vacants"
Nador-Miraculosa

Imagen activa

 

"Paraules encadenades"
Plaça del Mercat de Russafa

Imagen activa

Obra Larga

Mejor Actriz de Reparto

Carmen Rochina, en el papel de "Agranadora 1"
Actor Mora-Avda. de la Constitución

Marisol Macías, en el papel de "Valeria-Pilar"
Arzobispo Olaechea-Sant Marcelí

Candela Sarro, en el papel de "Rosita"
Actor Mora-Avda. de la Constitución

Imagen activa

Mejor Actor de Reparto

Pepe Cardona, en el papel de "Comisari"
Actor Mora-Avda. de la Constitución

Jose de Ros, en el papel de "Andreu"
Manuel Arnau-Creu Coberta

José Saiz Martín, en el papel de "Salieri"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Imagen activa

Mejor Actriz Principal

Esther Refusta Pérez, en el papel de "Constanze"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Marta Beut, en el papel de "Marta"
Nador-Miraculosa

Olaya Martínez, en el papel de "Magdalena"
Actor Mora-Avda. de la Constitución

Imagen activa

Mejor Actor Principal

Alfredo Ferrando Domínguez, en el papel de "Mozart"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Juanma García y Toni Andrés, en los papeles de "Juanma" y "Toni" (ex aequo)
Nador-Miraculosa

Carles Galiana, en el papel de "Enrique"
Sevilla-Denia

Imagen activa

Mejor Dirección

Andrés Rincón, por la obra "Xiqueta per Déu!"
Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

Gaspar Zamora, por la obra "Parelles de fet, de fet parelles"
Nador-Miraculosa

Pepe Sáiz, por la obra "Mozart i Salieri"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Imagen activa

Mejor Montaje

"Parelles de fet, de fet parelles"
Nador-Miraculosa

Imagen activa

"Les salvatjes a Pont San Gil"
Actor Mora-Avda. de la Constitución

Imagen activa

"El mètode Grönholm"
Sevilla-Denia

Imagen activa

Mejor Obra Inédita

"Xiqueta per Déu!", de Alejandro Ricardo Brossard
Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

Imagen activa

"Rigoletto", de José Ramón Pérez Botella. Adaptación de la ópera de Francisco Mª Piave
Mercat de Castella

Imagen activa

Mejor Obra

"Parelles de fet, de fet parelles"
Nador-Miraculosa

Imagen activa

"El mètode Grönholm"
Sevilla-Denia

Imagen activa

"Les salvatjes a Pont San Gil"
Actor Mora-Avda. de la Constitución

Imagen activa

"Mozart i Salieri"
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Imagen activa

"Xiqueta per Déu!"
Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

Imagen activa

Fotos: J.Fontán

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad