Log in

Na Jordana y Palleter ganan el concurso de presentaciones

Cabe destacar, además de los nueve premios logrados por la falla número nueve, Na Jordana, los reconocimientos logrados por la comisión de la falla Ripalda Sogueros en sus dos participaciones en el concurso.

Imagen activa

El palmarés queda de la siguiente manera:

Concurso de Presentaciones Infantiles

1º Na Jordana
2º Ripalda-Sogueros
3º Reino de Valencia-Duque de Calabria
4º Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
5º Carrera Malilla-Ing. Joaquín Benlloch
6º Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana.

MEJOR ACTOR
1º Raúl Benito de la falla Ripalda-Sogueros
2º José Ricardo Sáiz López de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
3º Rafael Hércules Ferraro de la falla Reino de Valencia-Duque de Calabria

MEJOR ACTRIZ
1º Ex Aequo a Nuria y Carmen Llopis Borrego de la falla Na Jordana
2º Noelia Morio Celis de la falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
3º Dairen Esteve de la falla Carrera Malilla-Ing. Joaquín Benlloch

MEJOR DIRECCIÓN
Paco Pellicer de la falla Na Jordana

Mención honorífica en conjunto para las actrices Marta Campos, Alba Aguilera y Alejandra Polo en el papel de "Princesas" 1, 2 y 3, de Ripalda-Sogueros.

Mención honororífica a la dirección para Jessica Miro Quinto de Ripalda-Sogueros.

 

Concurso de Presentaciones. Categoría B. Premio Josep Melià.

1º Palleter-Erudito Orellana
2º Ripalda-Sogueros
3º Doctor Olóriz-Arz. Fabián y Fuero
4º Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
5º Carrera de Malilla-Ing. Joaquín Benlloch
6º San Ignacio de Loyola-Jesús y María
Accésit: San José de la Montaña-Teruel

MEJOR ACTOR
1º José Luís Raya Ribes de la falla Dr. Olóriz-Arz. Fabián y Fuero
2º Marcos Soriano Soriano de la falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
3º Borja Barco Romero de la falla Dr. Olóriz-Arz. Fabián y Fuero

MEJOR ACTRIZ
1º Jessica Miró Quinto de la falla Ripalda-Sogueros
2º Mª Luz Vidal de la falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
3º Myriam Bujalance Azorín de la falla Palleter-Erudito Orellana

MEJOR DIRECCIÓN
Jessica Miró Quinto de la falla Ripalda-Sogueros

 

Concurso de Presentaciones. Categoría A. Premio Josep Alarte.

1º Na Jordana
2º Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
3º Plaza del Pilar
4º Actor Mora-Av. Constitución
5º Carrera San Luís-Av. Dr. Waskman
6º Norte-Dr. Zamenhoff

MEJOR ACTOR
1º Pere Borrego de la falla Na Jordana
2º Enric Ángeles de la falla Na Jordana
3º Rafael Barberà de la falla Plaza del Pilar

MEJOR ACTRIZ
1º Eva Atienza de la falla Na Jordana
2º Mª José Gallego de la falla Na Jordana
3º Mª Carmen Rochina de la falla Actor Mora-Av. Constitución

MEJOR DIRECCIÓN
Peco Pellicer de la falla Na Jordana

Foto: Juanvi Ramírez

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad