Log in

Escalante y Ausias March, campeones de truc y parchís

Image 

Los jardines del Palau de la Música fueron testigos anoche de cómo Escalante-Amparo Guillem y Ausias March-Na Robella se proclamaban triunfadores de los campeonatos de truc y parchís de Junta Central Fallera. De esta forma, ambas comisiones inscriben su nombre en la historia de ambos certámenes de diferente manera.

Image 

Mientras que Escalante es la comisión que hace 51 en el historial de ganadores del campeonato de truc, Ausias March inaugura el histórico de campeones de parchís. 45 minutos de cubilete y cartas fueron los necesarios para dirimir las dos partidas. Y es que se dio el curioso caso de que ambos choques finalizaron al mismo tiempo.

Image 

Los subcampeonatos fueron para Maestro Valls-Marino Albesa y Císcar-Burriana en truc y parchís respectivamente.

Image 

Esta velada de hermandad, celebrada por primera vez en los jardines del Palau, fue presidida por la Fallera Mayor de Valencia, Gloria Martínez Amigó, y su Corte de Honor, quienes entregaron el premio tanto a los campeones como a los subcampeones.

Image 

Asimismo, se entregaron los premios a los campeones de cada sector en las dos modalidades, alargándose la noche hasta pasada la una y media de la madrugada.

Image 

Campeones de Truc por Sectores
Algirós: Yecla-Cardenal Benlloch
Benicalap: Alquerías de Bellver-Garbí
Benimàmet-Burjassot-Beniferri: Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí
Botànic-La Pechina: Pérez Galdós-Calixto III
Camins al Grau: Maestro Valls-Marino Albesa
Campanar: Padre Doménech-Pío XII
Canyamelar-Grau-Nazaret: Mayor Moraira
El Carme: Baja-Mesón de Morella
La Creu Coberta: Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Jesús: Costa y Borrás-Agustina de Aragón
Malvarrosa-Cabanyal-Beteró: Escalante-Amparo Guillem
Mislata: Plaza de la Morería
Olivereta: Virgen de la Fuensanta
Patraix: Barrio de San Isidro
El Pilar-Sant Francesc: Avenida del Oeste
Pla del Reial-Benimaclet: Cuenca-Tramoyeres-Guardia Civil
Pla del Remei-Gran Vía: Conde de Salvatierra-Cirilo Amorós
Poblats del Sur: Gloria-Felicidad-Tremolar
Quart de Poblet-Chirivella: Valencia-Teodoro Llorente
Quatre Carreres: Pianista Martínez Carrasco-Eslida
Rascanya: Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano
La Roqueta-Arrancapins: Av. Giorgeta-Rois de Corella
Russafa A: Regne de Valéncia-Sant Valer
Russafa B: Cádiz-Denia
La Seu-Xerea-Mercat: Plaza de Sant Bult
Zaidía: Málaga-Dr. Montoro

Image 

Campeones de Parchís por Sectores
Algirós: Plaza de Honduras
Benicalap: Andrés Piles-Salvador Tuset
Benimàmet-Burjassot-Beniferri: Pi y Margall-Arturo Cervellera
Botànic-La Pechina: San José de la Montaña-Teruel
Camins al Grau: Maestro Valls-Marino Albesa
Campanar: Escultor García Más-Puerto de Santa María
Canyamelar-Grau-Nazaret: Progreso-Teatro de la Marina
El Carme: Marqués de Caro-Dr. Chiarri
La Creu Coberta: Joaquín Navarro-Carrícola
Jesús: Jacinto Labaila-Manuel Simó
Malvarrosa-Cabanyal-Beteró: Ramón de Rocafull-Conde de Alacuás
Mislata: Dr. Marañón-Maestro Palau
Olivereta: Alcàsser-Yátova
Patraix: Chiva-Francisco de Llano
El Pilar-Sant Francesc: Pintor Domingo-Guillem de Castro
Pla del Reial-Benimaclet: Poeta Altet-Benicarló
Pla del Remei-Gran Vía: Císcar-Burriana
Poblats del Sur: Río Segura-Horno de Alcedo
Quart de Poblet-Chirivella: Pío XII-Jaime Roig
Quatre Carreres: Ausias March-Na Robella
Rascanya: Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá
La Roqueta-Arrancapins: San Vicente-Marvá
Russafa A: Maestro Aguilar-Matías Perelló
Russafa B: Cádiz-Literato Azorín
La Seu-Xerea-Mercat: Plaza Lope de Vega
Zaidía: Dr. Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero

Fotos: Julio Fontán

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad