Log in

Los mejores del teatro infantil

alt

El Centro Deportivo Cultural “La Pechina” se convirtió en la tarde de ayer en el punto de reunión de los pequeños actores que durante varias semanas reclamaron el protagonismo debido dentro de los concursos de teatro que organiza JCF. El XXVII Concurso de Teatro Infantil en Lengua Valenciana se disponía a comenzar el segundo acto de una representación que concluirá con el “y fueron felices” que interpretarán los ganadores del Oscar fallero, el Saragüell, que será entregado a los triunfadores en la Gala Infantil de la Cultura, la cual se celebrará en el mes de enero.

Un salón de actos a rebosar esperó pacientemente a que comenzara un acto que ofreció sin rodeos al público aquello que fue a buscar: las nominaciones. Sin más prolegómenos ni aditamentos, una a una las distintas modalidades de nominaciones se fueron desvelando, dejando entrever ya los nombres propios de este año.

alt

Duque de Gaeta-Puebla de Farnals es la falla que más nominaciones ha recibido, siete en total, seguida por L´Eliana-Cid y Marqués de Montortal-Berni y Catalá con cinco cada una. Nador Milagrosa, con cuatro, y Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina, con tres, completan el grupo de fallas que lucharán por el premio a la mejor obra. Ripalda-Sogueros y Norte-Dr. Zamenhoff con dos, y Santa María Micaela-Martín el Humano con una nominación cierran la clasificación.

alt

Como anécdota hay que señalar que absolutamente ningún miembro de la falla Marqués de Montortal-Berni i Catalá estuvo presente en la sala para recoger los cinco pergaminos acreditativos de las nominaciones, algo que resultó extremadamente curioso y que fue muy comentado por los presentes. Asimismo, también es digno de reseñar que la niña Andrea Morales, de Norte-Dr. Zamenhoff, ha logrado con la de este año su sexta nominación como actriz.

alt

El acto, organizado por la Delegación de Cultura que dirige José Ombuena, estuvo presidido por la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Ariadna Galán, que estuvo acompañada por su corte de honor y el vicepresidente del área, José Luis Vaello.

Hoy llegará el turno de las nominaciones del XXXVI Concurso de Teatro en lengua valenciana en sus modalidades Obra Larga, Obra Corta y Obra Corta B.

 

Nominados del XXVII Concurso de Teatro Infantil en Lengua Valenciana

 

Mejor Obra Inédita

alt

“El tresor de Marcela”, de Juan Manuel García Castellano

Nador-Miraculosa

 

“Bruixes”, de Hernán Mir Serrano

Duc de Gaeta- Pobla de Farnals

 

“Grec. Quina tragèdia!!”, de Manuel Andrés Zarapico

Santa Maria Micaela- Marti l'Huma

 

Mejor Escenografía

alt

“Bruixes”

Duc de Gaeta- Pobla de Farnals

 

“Per la fam d'heretar”

Marqués de Montortal-Berni i Catalá

 

“La casa del vampir”

L´Eliana-Cid

 

Mejor intérprete novel

alt

Julio Gil Barberá, en el papel de “Jeroni”, en la obra “Per la fam d´heretar”

Marqués de Montortal-Berni i Catalá

 

Paula Palau Ponce en el papel de “Cinthia”, en la obra “Bruixes”

Duc de Gaeta- Pobla de Farnals

 

Fernando Viana Muñoz en el papel de “Caçador 5”, en la obra “L´Altra història de Caputxeta Roja”

Ripalda-Soguers

 

Mejor actor de reparto

alt

Ruben Perez Marti en el papel de “Abel”, en la obra “La casa del vampir”

L´Eliana-Cid

 

Julio Gil Barberá en el papel de “Jeroni”, en la obra “Per la fam d'heretar”

Marqués de Montortal- Berni i Catala

 

Adrián Nicolau Albert en el papel de “Nestor”, en la obra “La princesa que volia ser princep”

Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

Mejor actriz de reparto

alt

Dulce Collado Carbonell en el papel de “Alicia”, de la obra “La casa del vampir”

L'Eliana-Cid

 

Itziar Silvestre Ortiz en el papel de “Suni”, de la obra “Bruixes”

Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

 

Irene Córdoba Mochales i Mª Amparo Salavert Villena en los papeles de “Espectra” y “Siniestra”, en la obra “La rebelió dels monstres”

Nort-Dr. Zamenhoff

 

Mejor actor principal

alt

David Armiñana Parra en el papel de “Bufó”, en la obra “La princesa que volia ser princep”

Fray J. Rodríguez- Pintor Cortina

 

Raúl Benito Labiós en el papel de “Llop”, en la obra “L'Altra història de Caputxeta Roja”

Ripalda-Soguers

 

Enrique Pertusa Cortés en el papel de “Don Luis”, en la obra “Per la fam d'heretar”

Marqués de Montortal-Berni i Catalá

 

Mejor actriz principal

alt

Mireia Carrasco Amat en el papel de “Marcela”, en la obra “El tresor de Marcela”

Nador-Miraculosa

 

Andrea Mir Olba en el papel de “Bibi”, en la obra “Bruixes”

Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

 

Andrea Morales Pertegaz en el papel de “Vampirela”, en la obra “La rebelió dels monstres”

Nort-Dr. Zamenhoff

 

Mejor director

alt

Juan Manuel García Castellano, en la obra “El tresor de Marcela”

Nador-Miraculosa

 

Rafael Collado y Puri Martínez, en la obra “La casa del vampir”

L'Eliana-Cid

 

Hernán Mir Serrano, en la obra “Bruixes”

Duc de Gaeta- Pobla de Farnals

 

Mejor obra

“El tresor de Marcela”

Nador-Miraculosa

 

“La casa del vampir”

L'Eliana- Cid

 

“Bruixes”

Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

 

“La princesa que volia ser princep”

Fray J. Rodríguez- Pintor Cortina

 

“Per la fam d'heretar”

Marqués de Montortal-Berni i Catalá

Fotos: Julio Fontán

Publicidad