Log in

XXXV Concurso de Belenes de JCF

En la mañana del sábado 12 de diciembre, se ha dado a conocer el fallo del jurado en el XXXV  Concurso de Belenes organizado por JCF. Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma y Duque de Gaeta-Puebla de Farnals han sido los ganadores en la categoría A y B respectivamente, de la modalidad tradicional; mientras Na Jordana y la Plaza de la Merced los triunfadores en las categoría A y B respectivamente, de la modalidad de libre diseño.
En la presente edición han participado un total de 76 comisiones falleras, 50 en la modalidad de Tradicional A y B, y 32 en Libre Diseño A y B.
La relación de premiados es la siguiente.




Modalidad Tradicional A
1º Premio.-Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma Nº 282        
2º Premio.- Cruz y Mislata Nº 48   
3º Premio.- Arzobispo Olaechea-San Marcelino Nº 100      
4º Premio.- Daroca-Padre Viñas Nº  117                                  
5º Premio.-  Mercado de Castilla Nº 308
6º Premio.- Andres Piles Ivars-Salvador Tuset Nº 358
7º Premio.- Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa Nº 159  
8º Premio.- Benicadell-San Roque Nº 223

Modalidad Tradicional B

01º Premio.- Duque de Gaeta-Puebla de Farnals Nº145  
02º Premio.- Barrio de Beteró Nº181  
03º Premio.- Industria-Santos Justo y Pastor Nº184      
04º Premio.- Archiduque Carlos-Músico Gomis Nº316
05º Premio.- Islas Canarias-Trafalgar Nº178
06º Premio.- Salvador Giner-Gregorio Gea Nº263   
07º Premio.- Carrera San Luis-Rafael Albiñana Nº251    
08º Premio.- Grupos Virgen del Carmen Nº162    
09º Premio.-  Plaza de la Cruz-Los Ángeles Nº 42   
10º Premio.- Plaza de San Juan de Chirivella Nº355     
11º Premio.- Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano Nº227   
12º Premio.- Reino de Valencia-San Valero Nº170
13º Premio.- Cuba-Literato Azorín  Nº28
14º Premio.- Cuba -Buenos Aires Nº142




Modalidad Libre Diseño A

01º Premio.- Na Jordana  Nº  9       
02º Premio.- Justo Vilar-Mercado del Cabanyal Nº 151    
03º Premio.- Doctor Gil y Morte-Doctor Vila Barbera Nº 310

Modalidad Libre Diseño B

01º Premio.- Plaza de la Merced Nº 11
02º Premio.- San Vicente-Amparo Iturbi Nº 152     
03º Premio.- Exposición-Micer Mascó Nº 22      
04º Premio.- Barraca-Espadán Nº 49      
05º Premio.- Santa María Micaela-Martin El Humano Nº 300       
06º Premio.- Plaza del Negrito Nº 309     
07º Premio.- Tomasos-Carlos Cervera Nº 23      
08º Premio.- Borrull-Turia Nº  7        
09º Premio.- Hernández Lázaro-Valle de la Ballestera  Nº 297        
10º Premio.- Santiago Rusiñol-Conde de Lumiares Nº 366       
11º Premio.- Gran Vía Ramón y Cajal-Pintor Benedito Nº 180        
12º Premio.- Norte-Doctor Zamenhoff  Nº 205    
13º Premio.- Avenida Primado Reig-San Vicente de Paul  Nº 106
14º Premio.- Baja-Mesón de Morella  Nº 46

Publicidad