Log in

Las Fallas de 2010 ya tienen Programa Oficial de Festejos

alt

El programa de festejos se presentó ayer tarde en el transcurso del Pleno de JCF con algunas novedades en cuanto a fechas con respecto a otros años, como puede ser el cambio de la Cabalgata del Ninot Infantil, que de celebrarse en los primeros días de marzo pasa al domingo 21 de febrero. Asimismo, la Gran Gala Fallera tendrá lugar el día 26 del mismo mes, celebrándose la Crida el domingo 28.

La vicepresidenta responsable del área de Organización Festiva, Mª Carmen Rodríguez, detalló que la Gala de la Solidaridad Fallera llegará el día 18 de febrero, y la Gala de la Pirotecnia el 28 de enero. La inauguración de la Exposición del Ninot se realizará el 6 de febrero.

alt

El otro punto destacado de la sesión fue el informe de la Ofrenda 2010. El concejal de Fiestas y Cultura Popular, Félix Crespo, detalló a los miembros del Pleno un informe que se ha realizado con las sugerencias e ideas recogidas en las distintas reuniones mantenidas con comisiones de falla, agrupaciones, sectores, Policía Local, Bomberos y Protección Civil del Ayuntamiento de Valencia, así como los datos e informes existentes en la Delegación de Festejos de Junta Central Fallera, tanto propios, como de personas y colectivos que han ido haciendo llegar distintas opiniones.

alt

Una vez explicados ventajas e inconvenientes suscitados con las distintas opciones que se barajaban hasta el momento, como el cambio en el recorrido de la calle San Vicente, la famosa “tercera vía”, la creación de un tercer día de desfile y la redistribución de sectores, de explicó la serie de cambios organizativos que tendrán lugar este año, y que estriban en un cambio en el punto de comienzo de la ofrenda de la plaza de San Agustín a la calle San Vicente esquina con Cobertizo de San Pablo. Además, se dejará sin vallar San Vicente hasta la altura de la calle En Llop, permitiendo el paso de peatones sin puntos predeterminados. El punto de concentración estará en la Avda. del Oeste desde la calle Quevedo hasta San Agustín, sin cortar la calle Játiva, que sólo en momentos puntuales, y como cruce de las fallas que vienen por San Vicente, se verá afectada. En cuanto a las Casas Regionales y demás invitados desfilarían por la calle la Paz, cerrando la Ofrenda. En resumidas cuentas, la Ofrenda seguirá como hasta ahora, pero con la previsión de una mejora del tiempo por parte del ente burocrático.

alt

El Pleno de ayer contó con la tradicional visita de la Fallera Mayor de Valencia, Mª Pilar Giménez, acompañada por su corte de honor. Al finalizar, las falleras tuvieron un detalle navideño con la directiva interpretándoles un villancico navideño. Una nota simpática con la que se puso el punto seguido, ya que la jornada continuó en la cita con el Campeonato de Bolos.

 

Avance del Programa Oficial de Festejos de las Fallas 2010

 

DÍA 26 DE DICIEMBRE (Sábado)

A las 12:00 horas

Inauguración Expojove

 

DÍA 5 DE ENERO (Martes)

A las 18:00 horas

Cabalgata de Reyes

 

DÍA 13 DE ENERO (Jueves)

A las 22:30 horas

I Festival de Monólogos, en la Sala Canal

 

DÍA 14 DE ENERO (Jueves)

A las 19:00 horas

Entrega Trajes Cortes de Honor

 

Día 20 DE ENERO (Miércoles)

A las 19:00 horas

Ensayo Exaltaciones FF.MM. de Valencia

 

Día 21 DE ENERO (Jueves)

A las 22:00 horas

Gala de la Cultura

 

A las 21:00 horas

Ensayo General Exaltaciones

 

DÍA 22 DE ENERO (Viernes)

A las 22:30 horas

En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Srta. Pilar Giménez Santamarina y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor

 

DÍA 23 DE ENERO (Sábado)

A las 18:00 horas

En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, niña Ariadna Galán García y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor

 

DÍA 24 DE ENERO (Domingo)

A las 18:30 horas

Gala de la Cultura Infantil

 

DÍA 27 DE ENERO (Jueves)

A las 22:30 horas

I Festival de Monólogos, en la Sala Canal

 

DÍA 28 DE ENERO (Jueves)

A las 21:30 horas

Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición

 

DÍAS 3 Y 4 DE FEBRERO (Miércoles y Jueves)

10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas

Recepción de los Ninots en la carpa de Nuevo Centro, con destino a la Exposición del Ninot a celebrar en dicho lugar.

 

DÍA 6 DE FEBRERO (Sábado)

A las 12:00 horas

Inauguración de la Exposición del Ninot y Ninot Infantil de 2010

Presentación del Libro Oficial Fallero 2009

Finalizada la misma, disparo de una mascletà.

 

DÍA 7 DE FEBRERO (Domingo)

Imposición de Bunyols d´Or amb Fulles de Llorer y Brillants, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas

 

BENICALAP

CAMPANAR

MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

JESUS

 

A partir de las 11:30 horas

 

RUZAFA “A”

RUZAFA “B”

RASCANYA

ZAIDIA

 

Intercambio de fotografías e imposición del Distitiu d´Or Colectivo, en el Palacio de la Exposición

INFANTILES:

A partir de las 09:30 horas

 

BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

BOTANIC-LA PECHINA

EL CARMEN

 

A partir de las 11:00 horas

 

BENICALAP

CAMPANAR

EL PILAR-SANT FRANCESC

JESÚS

 

A partir de las 12:30 horas

 

RUZAFA “A”

RUZAFA “B”

RASCANYA

 

MAYORES:

A partir de las 16:00 horas

 

BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

BOTANIC-LA PECHINA

EL CARMEN

 

A partir de las 17:30 horas

 

EL PILAR-SANT FRANCESC

JESÚS

BENICALAP

CAMPANAR

 

A partir de las 19:00 horas

 

RUZAFA “A”

RUZAFA “B”

RASCANYA

 

DÍA 14 DE FEBRERO (Domingo)

Imposición de Bunyols d´Or amb Fulles de Llorer i Brillants, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas

 

BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

BOTANIC-LA PECHINA

EL CARMEN

 

A partir de las 11:00 horas

 

EL PILAR-SANT FRANCESC

ALGIROS

LA CREU-COBERTA

 

A partir de las 12:30 horas

 

LA ROQUETA-ARRANCAPINS

LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT

MISLATA

 

Intercambio de fotografías e imposición del Distitiu d´Or colectivo, en el Palacio de la Exposición

INFANTILES:

A partir de las 09:30 horas

 

OLIVERETA

PATRAIX

PLA DEL REIAL-BENIMACLET

 

A partir de las 11:00 horas

 

PLA DEL REMEI-GRAN VÍA

POBLATS AL SUD

QUART DE POBLET-XIRIVELLA

 

A partir de las 12:30 horas

 

LA ROQUETA-ARRANCAPINS

LA XEU-LA XEREA-EL MERCAT

MISLATA

 

MAYORES:

A partir de las 16:00 horas

 

OLIVERETA

PATRAIX

PLA DEL REIAL-BENIMACLET

 

A partir de las 17:30 horas

 

PLA DEL REMEI-GRAN VÍA

POBLATS AL SUD

QUART DE POBLET-XIRIVELLA

 

A partir de las 19:00 horas

 

LA ROQUETA-ARRANCAPINS

LA XEU-LA XEREA-EL MERCAT

MISLATA

 

DÍA 18 DE FEBRERO (Jueves)

A las 20:00 horas

Gala de la Solidaridad Fallera, en el Salón de Actos de la ONCE.

 

DÍA 20 DE FEBRERO (Domingo)

Imposición de Bunyols d´Or amb Fulles de Llorer i Brillants, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas

 

OLIVERETA

PATRAIX

PLA DEL REIAL-BENIMACLET

 

A partir de las 11:00 horas

 

PLA DEL REMEI-GRAN VÍA

POBLATS AL SUD

QUART DE POBLET-XIRIVELLA

 

A partir de las 12:30 horas

 

QUATRE CARRERES

CAMINS AL GRAO

CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

 

Intercambio de fotografías e imposición del Distitiu d´Or Colectivo, en el Palacio de la Exposición

INFANTILES:

 

A partir de las 09:30 horas

 

CAMINS AL GRAU

CREU COBERTA

ALGIROS

MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

 

A las 11:30

 

CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

QUATRE CARRERES

ZAIDIA

 

MAYORES:

A partir de las 17:00 horas

 

CAMINS AL GRAU

CREU COBERTA

ALGIROS

MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

 

A las 19:00 horas

 

QUATRE CARRERES

ZAIDIA

CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

 

DÍA 21 DE FEBRERO (Domingo)

A las 17:30 horas

Cabalgata del Ninot Infantil

Itinerario: Salida de la Glorieta, por la calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.

 

DÍA 26 DE FEBRERO (Viernes)

Gran Gala Fallera

 

DÍA 28 DE FEBRERO (Domingo)

A las 7:30 horas

Clásica Despertà desde la calle de la Paz hasta la Plaza del Ayuntamiento.

Seguidamente se ofrecerá un desayuno fallero, a todos los participantes en la misma.

 

A las 10:00 horas

En el Trinquete de Pelayo: Final del Campeonato Fallero de Pelota Valenciana.

 

A las 11:30 horas

Entrada de Bandas de Música que partirán desde la Plaza de la Virgen pasando por la Plaza de la Reina y calle de San Vicente, para convergen en la Plaza del Ayuntamiento donde se interpretará conjuntamente, el Pasodoble “El Fallero”.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Valenciana.

 

A las 20:00 horas

Crida, desde las Torres de Serranos.

Finalizada ésta efectos de luz y color, por la Pirotecnia Valenciana.

A continuación, la comitiva se trasladará a la Real Basílica de la Mare de Déu dels Desamparats.

 

DÍA 1 DE MARZO (Lunes)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 18:00 horas

Gala del Deporte Infantil

 

DÍA 2 DE MARZO (Martes)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

DÍA 3 DE MARZO (Miércoles)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

DÍA 4 DE MARZO (Jueves)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 18:00 horas

En el Parque Central de la Policía Local, de la Avda. del Cid de nuestra Ciudad, Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

 

DÍA 5 DE MARZO (Viernes)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 21:00 horas

Gala del Deporte

 

DÍA 6 DE MARZO (Sábado)

A las 11:00 horas

Fiesta Infantil en el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, con motivo de la Festividad del Patrón del Cuerpo de Bomberos que estará dedicada a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor. Disparo de una mascletà.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 18:00 horas

Gran Mascletà Aérea Napolitana en la Playa de las Arena, entre el Balneario de las Arenas y la Posta Sanitaria de la Cruz Roja, a cargo de la Pirotecnia Romualdo Parente de Italia.

 

A las 22:30 horas

Cabalgata del Ninot.

Con el siguiente itinerario: Salida calle Játiva, Marqués de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta el cruce de San Vicente con María Cristina, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.

Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, mascletà de colores, a cargo de la pirotecnia, patrocinada por Helados Nestlé.

 

DÍA 7 DE MARZO (Domingo)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

DÍA 8 DE MARZO (Lunes)

A las 11:00 horas

En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón del Cuerpo con visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor y disparo de una mascletà a cargo de  Pirotecnia, patrocinada por Helados Nestlé.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

DÍA 9 DE MARZO (Martes)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

DÍA 10 DE MARZO (Miércoles)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

DÍA 11 DE MARZO (Jueves) por confirmar

A las 12:00 horas

En la Plaza del Ayuntamiento salida del XXXIX Rally de Fallas. Ronda Fallera de Coches de L’Antigor. Trofeo de su Majestad el Rey.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 18:00 horas

En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

 

DÍA 12 DE MARZO (Viernes)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

DÍA 13 DE MARZO (Sábado)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 22:30 horas

Cabalgata Folklórica. Con el siguiente itinerario: Salida calle Játiva, Marqués de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta el cruce de San Vicente con María Cristina, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.

Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, mascletà de colores.

 

DÍA 14 DE MARZO (Domingo)

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 15:00 horas

Clausura de la Exposición del Ninot Infantil, la recogida de ninots será a partir de las 18:00 horas.

 

DÍA 15 DE MARZO (Lunes)

A las 08:00 horas

Plantà de todas las Fallas Infantiles.

 

A las 12:00 horas

Homenaje al Fallero. Al finalizar disparo de una mascletà.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 18:00 horas

Clausura de la Exposición del Ninot.

 

A las 1:00 horas

Castillo de fuegos artificiales, en el Paseo de la Alameda.

 

DÍA 16 DE MARZO (Martes)

A las 12:00 horas

Inauguración de la Exposición Antológica de la Fiesta de las Fallas, organizada por el Gremio Artesano de Artistas Falleros.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 16:30 horas

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

 

A las 1:00 horas

Castillo de fuegos artificiales, en el Paseo de la Alameda.

 

DÍA 17 DE MARZO (Miércoles)

A las 09:30 horas

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

 

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES

 

16:00 horas: Mislata

17:15 horas: Olivereta

19:00 horas: Zaidia

20:30 horas: El Carmen

21:30 horas: Benicalap

22:30 horas: Campanar

23:30 horas: La Roqueta-Arrancapins

01:00 horas: Falla Carrera Malilla-Isla Cabrera

01:10 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia

 

C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES

 

16:00 horas: Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

17:00 horas: Algirós

18:15 horas: Poblats al Sud

19:15 horas: Quatre Carreres

20:45 horas: Pla del Remei-Gran Vía

21:45 horas: Benimàmet-Burjasot-Beniferri

23:30 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales

 

A las 18:00 horas

En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

 

A las 1:00 horas

Castillo de fuegos artificiales, en el Paseo de la Alameda a cargo de Pirotecnia Valenciana, patrocinado por El Corte Inglés.

 

DÍA 18 DE MARZO (Jueves)

A las 11:00 horas

Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives-Bilbao-Maximiliano Thous. Al finalizar, disparo de una mascletà.

 

A las 12:00 horas

Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia. Al finalizar, disparo de una mascletà.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

 

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES

 

16:00 horas: La Seu-El Mercat

16:30 horas: Quart de Poblet-Xirivella

18:00 horas: Jesús

19:00 horas: Creu Coberta

20:15 horas: El Pilar-Sant Francesc

21:15 horas: Patraix

22:30 horas: Botanic-La Petxina

23:30 horas: Falla Plaza de la Santa Cruz

23:45 horas: Fallera Mayor de Valencia

 

C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES

 

16:00 horas: La Xerea

16:15 horas: Rascanya

17:45 horas: Camins al Grau

19:30 horas: Ruzafa “A”

20:00 horas: Ruzafa “B”

20:30 horas: Pla del Reial-Benimaclet

22:00 horas: Canyamelar-Grau-Natzaret

23:00 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales

 

A las 18:00 horas

En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

 

A las 1:30 horas

Nit de Foc, en el Paseo de la Alameda.

 

DÍA 19 DE MARZO (Viernes)

A las 11:00 horas

En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.

 

Al finalizar, disparo de una mascletà.

 

A las 12:00 horas

Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

 

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

A las 19:00 horas

Cabalgata del Fuego

Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

 

A las 22:00 horas

Cremà de las Fallas Infantiles

 

A las 22:30 horas

Cremà de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

 

A las 23:00 horas

Cremà de la Falla Infantil de la plaza del Ayuntamiento.

 

A las 00:00 horas

Cremà de todas las Fallas de Valencia

 

A las 00:30 horas

Cremà de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

 

A las 01:00 horas

Ramillete de fuegos aéreos en la Plaza del Ayuntamiento y cremà de la Falla.

Fotos: M. A. Zarapico

Canal Youtube

Publicidad

Canal Youtube