Log in

Los últimos premios del año

El próximo lunes 28 de diciembre, a las 19.45 horas, y en el salón de actos del Complejo Cultural y Deportivo de ‘La Pechina’ se hará entrega en su IV Edición de los premios ‘Eugenis’ a todas aquellas comisiones que obtuvieron el primer premio de Ingenio y Gracia en las fallas de 2009, así como a sus respectivos artistas.

alt

Igualmente, y de manos de las Falleras Mayores de Valencia, se hará entrega del premio ‘I+G’ 2009, y que en esta su V Edición, ha recaído en la Falla Maestro Gozalbo-Conde de Altea, obra del artista Vicente Llácer Rodrigo.

alt

El Premio I+G sería creado por la Federación de Fallas con especial Ingenio y Gracia en el año 2005, con el fin de potenciar el origen satírico de las fallas.

En una primera fase, un jurado dispuesto por la propia Federación, realiza en base a los proyectos presentados, los posibles conocimientos en la confección de la falla, el ninot presentado a la exposición, así como la trayectoria del artista y comisión, una elección de unas 20 fallas aproximadamente de cualquier categoría. Con la falla plantada, un segundo jurado recorre los monumentos seleccionados valorando la intención satírica.

De esta manera han llegado hasta esta segunda y última fase, fallas plantadas tanto en la máxima categoría, como en la última de estas.

Desde su creación, las fallas galardonadas serían las plantadas en las demarcaciones de Cádiz - Cura Femenía, 2005(La Comisión), Quart-Palomar, 2006( Guillermo Rojas y Miguel Ballester), Plaza de Jesús, 2007(Federico Felici), Plaza del Obispo Amigó-Cuenca, 2008(Manuel Martín) y en esta V edición la comisión de Maestro Gozalbo-Conde de Altea, obra del artista Vicente Llácer Rodrigo.

alt

El acto será amenizado por el grupo teatral ‘El Nuc’, pertenecientes a la comisión fallera de Borrull Turia, concluyendo con la actuación del polifacético cantautor conocido como ‘El Tio Fredo’

 

Relación de Fallas galardonadas con los premios Eugenis 2009

Eugenis 2009 -Infantiles-

Falla

Sección

Artista

1

Mercado Central

Primera

David M. Moreno

4

Portal de Valldigna-Salinas

Decimoquinta

La Comisión

26

Ciudad del Artista Fallero

Tercera

Guillermo Rojas

36

Guillen de Castro-Triador

Decimosexta

La Comisión

80

Ripalda-Beneficiencia-San Ramón

Cuarta

Víctor Valero

90

Nador-Milagrosa

Duodécima

Javier Álvarez-Sala

94

Pl. Mercado de Monteolivete

Quinta

Carlos Carsí

127

Dr. Sanchis Bergón-Túria

Séptima

Oscar Villada

142

Cuba-Buenos Aires

Undécima

Enrique García

156

General Pando-Serrano Flores

Decima

Diego Palacios

160

San Ignacio de Loyola-Jesús y María

Decimocuarta

Juan Alberto Navarro

169

Mayor-Moraira-Nazaret

Segunda

Pedro Rodríguez

199

Venezuela-Agustín Sales

Sexta

Vicente Ezpeleta

246

José Soto Micó-Sindico Mocholí

Novena

Enrique Carrión

269

Náquera-Lauri Volpi

Octava

Inma Ibáñez

309

Plaza del Negrito

Decimotercera

Diego Arnau

375

P.Paseo Alameda- Av. de Francia

Especial

Guillermo Rojas

Eugenis 2009

Falla

Sección

Artista

9

Plaza de Na Jordana

Especial

Vicente Llácer

15

Bolsería-Tros Alt

3ªB

Vicente Almela

50

Corregeria-Bany dels Pavesos

7ªA

Guillermo Rojas

90

Nador-Milagrosa

5ªB

Javier Álvarez-Sala

91

Pintor Domingo-Guillen de Castro

7ªC

Santiago Rubio

97

García Morato-Yecla

6ªA

Vicente Martínez

106

Primado Reig-San Vicente Paul

4ªB

Mario Gual

113

República Argentina-Dr. Pallares Iranzo

4ªA

Rafa y Raul Martínez Reig

127

Dr. Sanchis Bergón-Túria

6ªB

Juanjo García

141

Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

7ªB

Jorge Navarro Doñate

145

Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

1ªA

Pedro Santaeulalia

151

Justo Vilar-Mercado Cabañal

2ªA

Francisco Giner

173

Jesús-San Francisco de Borja

3ªA

Francisco Giner

201

Palleter-Erudito Orellana

2ªB

José Luis Martín

300

Santa María Micaela-Martín El Humano

1ªB

Francisco Giner

328

Ingeniero Manuel Maese-C. Llorens

5ªA

Juan Vte. Garí

360

Rubén Darío-Fray Luis Colomer

6ªC

Jaime Torrent

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad