Log in

Café, copa y puro para Exposición




Así fue la votación del ninot indultat

A continuación les detallamos los premis por secciones:

Sección Especial

1º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
2º Premio a la Falla 378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
3º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA
4º Premio a la Falla 177 SUECA - LITERATO AZORIN
5º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
6º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
7º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
8º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
9º Premio a la Falla 108 PINTOR STOLZ - BURGOS
10º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
11º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
12º Premio a la Falla 83 CISCAR - BURRIANA
13º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP
14º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN
15º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 177 SUECA - LITERATO AZORIN
2º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
3º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

Sección Primera

1º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS
2º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
3º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS
4º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
5º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI
6º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA
7º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
8º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL
9º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
10º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
11º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA
12º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA
13º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO
14º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
15º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
16º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
17º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT
18º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
19º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
3 Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

Sección Segunda

1º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
3º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA
4º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
5º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
6º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE - HEROE ROMEU
7º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
8º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS
9º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
10º Premio a la Falla 188 PRIMADO REIG,AVDA - VINAROZ
11º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL
12º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
13º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS 14º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
15º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
16º Premio a la Falla 82 OLIVERETA-CERDA Y RICO
17º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
18º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA 2º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
3º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO

Sección Tercera

1º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
2º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS
3º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
4º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA
5º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL
6º Premio a la Falla 335 LA ELIANA - CID
7º Premio a la Falla 122 CERVANTES - PADRE JOFRE
8º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA
9º Premio a la Falla 259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
10º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA - TOTANA
11º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
12º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA
13º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
14º Premio a la Falla 86 BLOCS PLATJA
15º Premio a la Falla 118 ACACIAS - PICAYO
16º Premio a la Falla 20 SALAMANCA - CONDE ALTEA
17º Premio a la Falla 143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA
2º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL 3º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

Sección Cuarta

1º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 71 TRINIDAD - ALBORAYA
3º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
4º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR5º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
6º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA
7º Premio a la Falla 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO
8º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
9º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE
10º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS
11º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA
12º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO
13º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO
14º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA
15º Premio a la Falla 54 JOAQUIN COSTA - BURRIANA
16º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
17º Premio a la Falla 123 L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA
3º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

Sección Quinta

1º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS
2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
4º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR
5º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU
6º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
7º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL
8º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
9º Premio a la Falla 190 VIRGEN DE LA FUENSANTA
10º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
11º Premio a la Falla 27 CADIZ - LOS CENTELLES
12º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
13º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
14º Premio a la Falla 58 SEVILLA - DENIA

15º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO 2º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS
3º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

Sección Sexta

1º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
2º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS
3º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
4º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
5º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
6º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
7º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE
8º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQ. TOLSA
9º Premio a la Falla 302 CHIVA - FRANCISCO DE LLANO
10º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ
11º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA - OLTA
12º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC (CARPESA)
13º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA
14º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
15º Premio a la Falla 353 ALCACER - YATOVA
16º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS
2º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
3º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

Sección Séptima

1º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS - AGUSTINA DE ARAGON
2º Premio a la Falla 225 ROSARIO - PLAZA CALABUIG
3º Premio a la Falla 191 PADRE DOMENECH, PLAZA - AVDA PIO XII
4º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
5º Premio a la Falla 269 NAQUERA - LAURI VOLPI
6º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
7º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA 8º Premio a la Falla 318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
9º Premio a la Falla 374 PEDRO CABANES-JUAN XXIII
10º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA
11º Premio a la Falla 352 POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
12º Premio a la Falla 33 MONTORTAL - TORREFIEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
2º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES
3º Premio a la Falla 85 CUBA - DENIA

Sección Octava

1º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA
2º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA
3º Premio a la Falla 332 POETA LLORENTE - BARON DE CARCER
4º Premio a la Falla 223 BENICADELL-SAN ROQUE
5º Premio a la Falla 75 SAGUNTO - SAN GUILLEN
6º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY
7º Premio a la Falla 105 POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"
8º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
9º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR
10º Premio a la Falla 322 BARRACA - COLUMBRETES
11º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA
2º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE
3º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

Sección Novena

1º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
2º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA
3º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
4º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
5º Premio a la Falla 133 REINA - VICENTE GUILLOT
6º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
7º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
8º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
9º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS
10º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
11º Premio a la Falla 131 YECLA - CARDENAL BENLLOCH

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
2º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS
3º Premio a la Falla 348 CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO

Sección Décima

1º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL
2º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE
3º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
4º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA
5º Premio a la Falla 297 HERNANDEZ LAZARO - VALLE BALLESTERA
6º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
7º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
8º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES - CONDE LUMIARES
9º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 343 PIANISTA MARTINEZ CARRASCO,AVDA - ESLIDA
2º Premio a la Falla 158 ALBACETE - MARVA
3º Premio a la Falla 273 REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

Sección Décimoprimera

1º Premio a la Falla 380 PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA
2º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA
3º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
4º Premio a la Falla 57 PELAYO - MATEMATICO MARZAL
5º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE
6º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
7º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO
8º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES 2º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
3º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

Sección Décimosegunda

1º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER
2º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE
4º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL
5º Premio a la Falla 382 HISTORIADOR-J. MARIA JIMENEZ
6º Premio a la Falla 148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA - NAVE
7º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA - CIRILO AMOROS-RUZAFA
8º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
9º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU- CRUZ CUBIERTA
10º Premio a la Falla 243 MALAGA- DR. MONTORO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 311 CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN
2º Premio a la Falla 2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
3º Premio a la Falla 350 TRIBUNAL DE LES AIGUES

Sección Décimotercera

1º Premio a la Falla 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
2º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
3º Premio a la Falla 165 PIZARRO - CIRILO AMOROS
4º Premio a la Falla 42 LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES
5º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
6º Premio a la Falla 207 MAESTRO LOPE - JOSE CARSI
7º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA - PINTOR JACOMART
8º Premio a la Falla 210 ALICANTE
9º Premio a la Falla 268 ISAAC PERAL - MICER MASCO
10º Premio a la Falla 240 MAESTRO BELLVER - MARIANO RIBERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 4 PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
2º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
3º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

Sección Décimocuarta

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS
3º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
4º Premio a la Falla 287 RIO BIDASOA - CONDE TORREFIEL
5º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
6º Premio a la Falla 137 QUART - TURIA
7º Premio a la Falla 203 JUAN BAUTISTA VIVES-S.FERRANDIS LUNA
8º Premio a la Falla 63 RIPALDA - SOGUEROS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS
2º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

Sección Décimoquinta

1º Premio a la Falla 167 EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO
2º Premio a la Falla 321 ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA
3º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
4º Premio a la Falla 372 GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA
5º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX
6º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
7º Premio a la Falla 233 PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA
8º Premio a la Falla 99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 37 ALTA - SANTO TOMAS
2º Premio a la Falla 305 PATRIARCA, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla 383 L'HORTA SUD- LA COSTERA

Sección Décimosexta

1º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
2º Premio a la Falla 198 ANGEL, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla 92 EN SENDRA - PLAZA COLL
4º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
5º Premio a la Falla 355 SAN JUAN, PLAZA DE
6º Premio a la Falla 196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
7º Premio a la Falla 76 JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT
8º Premio a la Falla 365 ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 198 ANGEL, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
3º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

PREMIOS RTVV

- 1º PREMIO a la Falla PLAZA SANT JOAN- 2º PREMIO a la Falla DUQUE DE GAETA - POBLA DE FARNALS
- 3º PREMIO a la Falla BARÓN DE SAN PETRILLO - ENRIQUE NAVARRO - LEONOR JOVANI

Publicidad