Log in

Nominaciones del XXVIII Concurso de Teatro Infantil en Lengua Valenciana

La Fallera Mayor Infantil de Valencia, Carmen Monzonís junto a su corte de honor sería la encargada de entregar las diferentes nominaciones del Concurso de Teatro Infantil celebrado en pasadas fechas en la Sala Flumen.
Los premios definitivos se entregaran en la Gala de Cultura Infantil a celebrar en el Teatro Principal el próximo 16 de enero.

Los diferentes nominados del XXVIII Concurso de Teatro Infantil en Lengua Valenciana en Teatro Infantil correspondiente al ejercicio 2010-2011 son los siguientes:

alt

Mejor Obra

A la obra "Game Over"
de la falla  Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

A la obra  "Bitxos"
de la falla Fray J. Rodríguez- Pintor Cortina

A la obra "Fem"
de la falla Nador - Milagrosa

A la obra "Benvingut Mr. Espilber"
de la falla Av. Giorgeta - Roig de Corella

A la obra "El Circ de Jack"
de la falla Sta. Mª Micaela - Martín El Humano

alt
Mejor Obra Inedita

A la obra : "Game Over" de Hernan Mir Serrano
de la falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

A la obra : "Fem" de Juan Manuel Garcia Castellano
de la falla Nador - Milagrosa

A la obra : "Bitxos" de Guillermo Bausset
de la falla Fray J. Rodriguez - Pintor Cortina

alt
Mejor Escenografia

A la obra : "Bitxos"
de la falla Fray J. Rodriguez - Pintor Cortina

A la obra : "Game Over"
de la falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

A la obra : "El Circ de Jack"
de la falla Santa Mª Micaela - Martín el Humano

alt

Mejor Actor/Actriz Novel

A: Beatriz Penalver Cabañas
en el papel de Campanilla
en la obra "Somnis o realitat"
de la falla Maestro Rodrigo - General Avilés

A: Adrián Fernández Castillejo
en el papel de Puck
en la obra  "Somni d'una nit d'estiu"
de la falla Arzobispo Olaechea - San Marcelino

A: Joan Guillem Granero
en el papel de Javi
en la obra  "Game Over"
de la falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

alt

Mejor Actor de Reparto

A: Álvaro Cervera
en el papel de Mario
en la obra  "Bitxos"
de la falla Fray J. Rodriguez - Pintor Cortina

A: Diego Olmier Carbonell
en el papel de Fulla
en la obra "Fem"
de la falla Nador - Milagrosa

A: Javier Llorens
en el papel de Flacu
en la obra  "Somnis d'una nit d'estiu"
de la falla Arzobispo Olaechea - San Marcelino

Mejor Actriz de Reparto

A:  Isabel Bauset
en el papel de Dot
en la obra  "Bitxos"
de la falla Fray J. Rodriguez - Pintor Cortina

A: Angels Soler Núñez de Arenas
en el papel de  Atrezzo
en la obra  "Benvingut Mr. Espilber"
de la falla Av. Giorgeta - Roig de Corella

A: Andrea Mir Olba
en el papel de Sarutski
en la obra  "Game Over"
de la falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

Mejor Actor Principal

A: Adrià Nicolau
en el papel de  Flick
en la obra  "Bitxos"
de la falla Fray J. Rodríguez- Pintor Cortina

A:  Carlos Julio Sesa
en el papel de  Jack
en la obra  "El Circ de Jack"
de la falla Santa Mª Micaela - Martín el Humano

A: Raul Cámara Muñoz
en el papel de Uomobird
en la obra "Nit al Bosc"
de la falla Barrio San Isidro

Mejor Actriz Principal

A: Itziar Silvestre Ortiz
en el papel de Sara
en la obra  "Game Over"
de la falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

A: Maria Navarro
en el papel de Hata
en la obra  "Bitxos"
de la falla Fray J. Rodríguez- Pintor Cortina

A: Paula Cabo Agulló
en el papel de Bobina
en la obra  "Benvingut Mr. Espilber"
de la falla Av. Giorgeta - Roig de Corella

Mejor Director

A: Amparo Sospedra Tarazona
en la obra  "Benvingut Mr. Espilber"
de la falla Av. Giorgeta - Roig de Corella

A: Guillermo Bauset
en la obra  "Bitxos"
de la falla Fray J. Rodríguez- Pintor Cortina

A: Paqui Olba Torrent
en la obra  "Game Over"
de la falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

Publicidad