Con la entrega de nominaciones infantiles celebrada el pasado lunes, ayer martes 14 de diciembre, tocaría en suerte el tradicional acto de las nominaciones del XXXVII Concurso de Teatro en Lengua Valenciana en su categoría adulta. La Fallera Mayor de Valencia, Laura Caballero, junto a su Corte de Honor, sería la encargada de entregar los diferentes diplomas cuyo resultado definitivo podremos conocer en la Gala de la Cultura del próximo 14 de enero en el Teatro Principal.
OBRA LARGA
MILLOR OBRA INEDITA
A L'OBRA: LA VENJANÇA DE PLUTÓ de Josep Bea Mataix
DE LA FALLA PERIS I VALERO- CUBA
A L'OBRA: G.A.T. de Rafel Collado
DE LA FALLA L'ELIANA- CID
MILLOR ESCENOGRAFIA
A L'OBRA: AMOR PLATUNIC
DE LA FALLA MERCAT DE RUSSAFA
A L'OBRA: POLITICAMENT INCORRECTE
DE LA FALLA ACTOR MORA- AVDA CONSTITUCIÓ
A L'OBRA: MANS QUIETES
DE LA FALLA AVDA GIORGETA- ROIS DE CORELLA
MILLOR ACTOR/ACTRIU NOVELL
A: DAVID LOPEZ MARTINEZ
EN EL PAPER DE JOHN
EN L'OBRA G.A.T.
DE LA FALLA L'ELIANA- CID
A: ADRIAN SANTES GENOVES
EN EL PAPER DE AITOR
EN L'OBRA G.A.T.
DE LA FALLA L'ELIANA- CID
A: JOSE RICARDO SAIZ
EN EL PAPER DE CLEANTRO
EN L'OBRA EL MALALT IMAGINARI
DE LA FALLA FRAI J. RODRIGUEZ- PINTOR CORTINA
MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT
A: SANTIAGO NACHER
EN EL PAPER DE JOANET
EN L'OBRA ESTA NIT NO HI HA CINE
DE LA FALLA BORRULL- TURIA.
A: PACO VERA
EN EL PAPER DE GOZALVEZ
EN L'OBRA AMOR PLATUNIC
DE LA FALLA MERCAT DE RUSSAFA
A: VICENT VILLALBA BORJA
EN EL PAPER DE SR. FELIU
EN L'OBRA POLITICAMENT INCORRECTE
DE LA FALLA ACTOR MORA- AVDA CONSTITUCIO
MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT
A: INMA GUERRERO
EN EL PAPER DE HORTENSIA
EN L'OBRA ESTA NIT NO HI HA CINE
DE LA FALLA BORRULL- TURIA.
A: ANA BELEN SASTRIQUES
EN EL PAPER DE CORTEJO
EN L'OBRA MANS QUIETES
DE LA FALLA AVDA GIORGETA- ROIS DE CORELLA
A: ARANTXA MARTIN
EN EL PAPER DE ACTRIU 1 / DON JUAN
EN L'OBRA HOMENS
DE LA FALLA A. OLAECHEA- SANT MARCEL•LI
MILLOR ACTOR PRINCIPAL
A: SALVADOR CARSI
EN EL PAPER DE CYRANO
EN L'OBRA CYRANO DE BERGERAC
DE LA FALLA LLEONS- POETA MAS I ROS
A: ALFREDO FERRANDO
EN EL PAPER DE ARGA
EN L'OBRA EL MALALT IMAGINARI
DE LA FALLA FRAI J. RODRIGUEZ- P. CORTINA
A: JOSE A. SOLER
EN EL PAPER DE MANEL
EN L'OBRA MANS QUIETES
DE LA FALLA AVDA GIORGETA- ROIS DE CORELLA
MILLOR ACTRIU PRINCIPAL
A: MARISOL MACIAS
EN EL PAPER DE DONA 5 / SATCHER MASOC
EN L'OBRA HOMENS
DE LA FALLA A. OLAECHEA- SANT MARCEL•LI
A: CARMEN ISABEL SANCHO
EN EL PAPER DE MARISA
EN L'OBRA ESTA NIT NO HI HA CINE.
DE LA FALLA BORRULL- TURIA
A: MARIA TORRAS
EN EL PAPER DE DONA 4 / MARQUES DE SADE
EN L'OBRA HOMENS
DE LA FALLA A. OLAECHEA- SANT MARCEL•LI
MILLOR DIRECTOR
A: VICENT LOPEZ
EN L'OBRA HOMENS
DE LA FALLA A. OLAECHEA- SANT MARCEL•LI
A: JOSE DAVID BADIA
EN L'OBRA MANS QUIETES
DE LA FALLA AVDA GIORGETA- ROIS DE CORELLA
A: CARLES GALIANA
EN L'OBRA L'AUGMENT
DE LA FALLA SEVILLA- DENIA
MILLOR OBRA
A L'OBRA L'AUGMENT
DE LA FALLA SEVILLA- DENIA
A L'OBRA EL MALALT IMAGINARI
DE LA FALLA FRAI J. RODRIGUEZ- PINTOR CORTINA
A L'OBRA HOMENS
DE LA FALLA A. OLAECHEA- SANT MARCEL•LI
A L'OBRA MANS QUIETES
DE LA FALLA AVDA GIORGETA- ROIS DE CORELLA
A L'OBRA AMOR PLATUNIC
DE LA FALLA MERCAT DE RUSSAFA
OBRA CORTA A
MILLOR OBRA INEDITA
A L'OBRA: SECCIO DE CONGELATS de Manuel Andres Zarapico
DE LA FALLA PINTOR S. ABRIL- PERIS I VALERO.
A L'OBRA: L'HERENCIA DEL TIO GENARO de Trini Navarro
DE LA FALLA QUART- EXTRAMURS- VELAZQUEZ.
A L'OBRA: LA CAIXA FORTA de Kepa Llona
DE LA FALLA PALLETER- ERUDIT ORELLANA
MILLOR ESCENOGRAFIA
A L'OBRA: TRES I UN QUADRE
DE LA FALLA FRAI J. RODRIGUEZ- PINTOR CORTINA
A L'OBRA: SECCIO DE CONGELATS
DE LA FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL- PERIS I VALERO
A L'OBRA: EL SOPAR
DE LA FALLA TRINITAT- ALBORAIA
MILLOR ACTOR/ACTRIU NOVELL
A: PAULA GIMENEZ GRIMALT
EN EL PAPER DE NEBODA
EN L'OBRA XE TU, QUINA CUADRILLA
DE LA FALLA JUST VILAR- MERCAT DEL CABANYAL.
A: ANDREA LOPEZ
EN EL PAPER DE ELLA 1
EN L'OBRA PARELLES DE FET, DE FET PARELLES
DE LA FALLA MANUEL DE FALLA- LOPEZ IBOR- TAMARINDOS
A: ANGELA MARTINEZ NAVARRO
EN EL PAPER DE MACARENA
EN L'OBRA SI T'HE VIST, NO M'ENRECORDE
DE LA FALLA NORT- DR. ZAMENHOFF
MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT
A: KEKO ALCAÑIZ
EN EL PAPER DE MARCOS
EN L'OBRA TRES I UN QUADRE
DE LA FALLA FRAI J. RODRIGUEZ- PINTOR CORTINA
A: GASPAR ZAMORA ALBARRACIN
EN EL PAPER DE JIM
EN L'OBRA SOCIS (A L'ALTRE COSTAT DEL RIU)
DE LA FALLA NADOR- MIRACULOSA
A: EDUARDO NAVARRO DE TENA
EN EL PAPER DE DON INDALECIO
EN L'OBRA EL DIVAN
DE LA FALLA ARXIDUC CARLES- MUSIC GOMIS
MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT
A: BEGONYA LLONA SANZ
EN EL PAPER DE CONCHIN
EN L'OBRA LA CAIXA FORTA
DE LA FALLA PALLETER- ERUDIT ORELLANA
A: CARMEN I. SANCHO FRAU
EN EL PAPER DE ACTRIU 1
EN L'OBRA CRIATURES
DE LA FALLA BORRULL- TURIA
A: MIRIAN RICART
EN EL PAPER DE ELLA 2
EN L'OBRA PARELLES DE FET, DE FET PARELLES
DE LA FALLA MANUEL DE FALLA- LOPEZ IBOR- TAMARINDOS
MILLOR ACTOR PRINCIPAL
A: JUAN MANUEL GARCIA CASTELLANO
EN EL PAPER DE FRED
EN L'OBRA SOCIS (A L'ALTRE COSTAT DEL RIU)
DE LA FALLA NADOR- MIRACULOSA
A: ALFRED FERRANDO
EN EL PAPER DE IVAN
EN L'OBRA TRES I UN QUADRE
DE LA FALLA FRAI J. RODRIGUEZ- PINTOR CORTINA
A: RAFAEL ALCAYDE
EN EL PAPER DE ELL 2/ DOCTOR/ ELL4/ CAPELLA
EN L'OBRA PARELLES DE FET, DE FET PARELLES
DE LA FALLA MANUEL DE FALLA- LOPEZ IBOR- TAMARINDOS
MILLOR ACTRIU PRINCIPAL
A: INMACULADA GUERRERO BOLINCHES
EN EL PAPER DE ACTRIU 2
EN L'OBRA CRIATURES
DE LA FALLA BORRULL- TURIA
A: MARI CARME LLEDO RUBIO
EN EL PAPER DE CARLOTA
EN L'OBRA NIT DE FUNCIO
DE LA FALLA DOMENEC OROZCO- BAILEN
A: CARMEN CONTRERAS PASTOR
EN EL PAPER DE CHARO
EN L'OBRA LA CAIXA FORTA
DE LA FALLA PALLETER- ERUDIT ORELLANA.
MILLOR DIRECTOR
A: GASPAR ZAMORA ALBARRACIN
EN L'OBRA SOCIS (A L'ALTRE COSTAT DEL RIU)
DE LA FALLA NADOR- MIRACULOSA
A: JOSE SAIZ MARTIN
EN L'OBRA TRES I UN QUADRE
DE LA FALLA FRAI J. RODRIGUEZ- PINTOR CORTINA
A: ELENA CABAÑES MARTINEZ
EN L'OBRA CRIATURES
DE LA FALLA BORRULL- TURIA
MILLOR OBRA
A L'OBRA CRIATURES
DE LA FALLA BORRULL- TURIA
A L'OBRA SOCIS (A L'ALTRE COSTAT DEL RIU)
DE LA FALLA NADOR- MIRACULOSA
A L'OBRA TRES I UN QUADRE
DE LA FALLA FRAI J. RODRIGUEZ- PINTOR CORTINA
A L'OBRA PARELLES DE FET, DE FET PARELLES
DE LA FALLA MANUEL DE FALLA- LOPEZ IBOR- TAMARINDOS
A L'OBRA NIT DE FUNCIO
DE LA FALLA DOMENEC OROZCO- BAILEN
OBRA CORTA B
MILLOR OBRA INEDITA
A L'OBRA: UN DIA DE BOJOS de Pedro Villaroya Marti
DE LA FALLA JOSE SOTO MICO- SINDIC MOCHOLI
A L'OBRA: PIS COMPARTIT de Juan Vte Julia Mateu
DE LA FALLA PRIMAT REIG- VINAROS
A L'OBRA: AÇO ES UN ATRACAMENT de Carlos Sanz Martinez
DE LA FALLA JESUS- S. FRANCESC DE BORJA
MILLOR ESCENOGRAFIA
A L'OBRA: LA PROCESSO PER MA CASA
DE LA FALLA YECLA- CDAL BENLLOCH
A L'OBRA: L'ORQUESTRA DE SENYORETES
DE LA FALLA PLAÇA DE JESUS
A L'OBRA: CANAL FEM
DE LA FALLA GUILLEM DE CASTRO- TRIADOR
MILLOR ACTOR/ACTRIU NOVELL
A: ESTHER JAREÑO MOLINA
EN EL PAPER DE ELA
EN L'OBRA REQUIEM
DE LA FALLA SAGUNT- PARE URBA
A: MARIA CASTAÑOS HUELAMO
EN EL PAPER DE CELIA
EN L'OBRA REQUIEM
DE LA FALLA SAGUNT- PARE URBA
A: OLGA CORBIN ALITE
EN EL PAPER DE OLGA
EN L'OBRA JO VULL SER JOVE
DE LA FALLA A.OLAECHEA- S. MARCEL•LI
MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT
A: RAFEL LLORET NAVARRO
EN EL PAPER DE SEMIFUSA
EN L'OBRA ALES DE CERA
DE LA FALLA CONSERVA- BERENGUER MALLOL
A: MANOLO GARCIA VICTOR
EN EL PAPER DE GAMBA
EN L'OBRA ALES DE CERA
DE LA FALLA CONSERVA- BERENGUER MALLOL
A: ANTONIO GINER TELLO
EN EL PAPER DE MILITAR
EN L'OBRA LISISTRATA (AMB PERDO)
DE LA FALLA GENERAL PANDO- SERRANO FLORES
MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT
A: RAQUEL PARDO TAMARIT
EN EL PAPER DE PATRI
EN L'OBRA PIS COMPARTIT
DE LA FALLA PRIMAT REIG- VINAROS
A: CONXA MONTAVA SANTANA
EN EL PAPER DE RENATA
EN L'OBRA LA CASA NOSTRA
DE LA FALLA POBLA DEL DUC- BENIPEIXCAR
A: LOLA SOLER PIQUERES
EN EL PAPER DE CONXA
EN L'OBRA ANIMA INFIDEL
DE LA FALLA RUBEN DARIO- FRA LLUIS COLOMER
MILLOR ACTOR PRINCIPAL
A: JAIME LOPEZ BRONCHUD
EN EL PAPER DE ALBERTO
EN L'OBRA DOS EN LA CORNISA
DE LA FALLA CADIS- CURA FEMENIA
A: RODOLFO PERALES VILLANUEVA
EN EL PAPER DE BERNAT
EN L'OBRA ALES DE CERA
DE LA FALLA CONSERVA- BERENGUER MALLOL
A: JORGE BAYARRI GORBE
EN EL PAPER DE SRA HORTENSIA
EN L'OBRA L'ORQUESTRA DE SENYORETES
DE LA FALLA PLAÇA DE JESUS
MILLOR ACTRIU PRINCIPAL
A: ANGELES HERNANDEZ GRACIA
EN EL PAPER DE LAURA
EN L'OBRA DOS EN LA CORNISA
DE LA FALLA CADIS- CURA FEMENIA
A: CRISTINA AMOROS ROMERO
EN EL PAPER DE DONA 2
EN L'OBRA CRIATURES
DE LA FALLA TOMASOS- CARLES CERVERA
A: VERONICA RAGA MIQUEL
EN EL PAPER DE DONA 4
EN L'OBRA CRIATURES
DE LA FALLA TOMASOS- CARLES CERVERA
MILLOR DIRECTOR
A: JESUS RAGA PERALES
EN L'OBRA CRIATURES
DE LA FALLA TOMASOS- CARLES CERVERA
A: RODOLFO PERALES VILLANUEVA
EN L'OBRA ALES DE CERA
DE LA FALLA CONSERVA- BERENGUER MALLOL
A: AMPARO SIMARRO LUCAS
EN L'OBRA LA PROCESSO PER MA CASA
DE LA FALLA YECLA- CDNAL BENLLOCH
MILLOR OBRA
A L'OBRA DOS EN LA CORNISA
DE LA FALLA CADIS- CURA FEMENIA
A L'OBRA ALES DE CERA
DE LA FALLA CONSERVA- BERENGUER MALLOL
A L'OBRA CRIATURES
DE LA FALLA TOMASOS- CARLES CERVERA
A L'OBRA LA PROCESSO PER MA CASA
DE LA FALLA YECLA- CDNAL BENLLOCH
A L'OBRA L'ORQUESTRA DE SENYORETES
DE LA FALLA PLAÇA DE JESUS