Log in

Premios Fallas

Estos son los premios de fallas otorgados por la Junta Central Fallera:

 

SECCIÓN ESPECIAL

378-01   028-01

1º Premio a la Falla

378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA

2º Premio a la Falla

28 CUBA-LITERATO AZORIN

012-01 197-01

3º Premio a la Falla

12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

4º Premio a la Falla

197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA  

014-01 009-01

5º Premio a la Falla

14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA 

6º Premio a la Falla

9 NA JORDANA, PLAZA DE

034-01 177-01

7º Premio a la Falla

34 PILAR, PLAZA DEL   

8º Premio a la Falla

177 SUECA - LITERATO AZORIN

187-01 022-01

9º Premio a la Falla

187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

10º Premio a la Falla

22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA  

011-01 112-01

11º Premio a la Falla

11 MERCED, PLAZA DE LA  

12º Premio a la Falla

112 MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                                           

1º Premio a la Falla                                    9                     NA JORDANA, PLAZA DE                                        

2º Premio a la Falla                                    12                   CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                       

3º Premio a la Falla                                    187                REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA      

 

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO                                               

Premio a la Falla                                          177                SUECA - LITERATO AZORIN 

 

SECCIÓN 1ª A

1 º Premio a la Falla                                   44                   MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           

2 º Premio a la Falla                                   145                DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                         

3 º Premio a la Falla                                   84                   GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS                              

4 º Premio a la Falla                                   1                     MERCADO CENTRAL                                             

5 º Premio a la Falla                                   96                   QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ                               

6 º Premio a la Falla                                   242                RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                

7 º Premio a la Falla                                   17                   QUART-PALOMAR                                               

8 º Premio a la Falla                                   129                RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES                                

9 º Premio a la Falla                                   49                   BARRACA - ESPADAN                                          

10 º Premio a la Falla                                 78                   OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                   

11 º Premio a la Falla                                 178                ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                        

12 º Premio a la Falla                                 31                   LO RAT PENAT                                               

13 º Premio a la Falla                                 83                   CISCAR - BURRIANA                                          

14 º Premio a la Falla                                 291                GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD                     

15 º Premio a la Falla                                 181                BARRIO BETERO                                               

16 º Premio a la Falla                                 100                ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO    

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                                           

1º Premio a la Falla                                    44                   MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           

2º Premio a la Falla                                    145                DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                         

3º Premio a la Falla                                    84                   GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS        

 

PREMIO  TURISMO                                                           

Premio a la Falla                                          78                   OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA  

 

SECCIÓN 1ª B

1 º Premio a la Falla                             300         SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO                     

2 º Premio a la Falla                             149         CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                          

3 º Premio a la Falla                             284         CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA                       

4 º Premio a la Falla                             101         CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH                          

5 º Premio a la Falla                             173         JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA                             

6 º Premio a la Falla                             366         SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES                          

7 º Premio a la Falla                             235         BARRIO DE LA LUZ                                           

8 º Premio a la Falla                             74           ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI                               

9 º Premio a la Falla                             94           MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                             

10 º Premio a la Falla                           384         SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR            

11 º Premio a la Falla                           260         BARRIO DE SAN ISIDRO                                       

12 º Premio a la Falla                           254         PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                 

13 º Premio a la Falla                           115         FEDERICO MISTRAL - MURTA                                   

14 º Premio a la Falla                           375         PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA                                  

15 º Premio a la Falla                           278         JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA                                

16 º Premio a la Falla                           29           PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                       

17 º Premio a la Falla                           53           PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                

18 º Premio a la Falla                           120         MOLINELL-ALBORAYA               

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                                 

1º Premio a la Falla                              366         SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES                          

2º Premio a la Falla                              300         SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO                     

3º Premio a la Falla                              173         JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA    

 

PREMIO TURISMO                                                                            

Premio a la Falla                   149         CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                 

 

SECCIÓN 2ª A

1 º Premio a la Falla                             231         POETA ALBEROLA - TOTANA                                    

2 º Premio a la Falla                             174         P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            

3 º Premio a la Falla                             125         BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                  

4 º Premio a la Falla                             6             LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER                    

5 º Premio a la Falla                             164         PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III                            

6 º Premio a la Falla                             35           JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR                            

7 º Premio a la Falla                             289         ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         

8 º Premio a la Falla                             71           TRINIDAD - ALBORAYA                                        

9 º Premio a la Falla                             183         ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                             

10 º Premio a la Falla                           107         BILBAO - MAXIMILIANO THOUS                                 

11 º Premio a la Falla                           123         L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI                               

12 º Premio a la Falla                           169         MAYOR-MORAIRA-NAZARET                                      

13 º Premio a la Falla                           55           ZAPADORES - VICENTE LLEO                                   

14 º Premio a la Falla                           232         PIO XI - FONTANARES                                        

15 º Premio a la Falla                           132         GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR                                  

16 º Premio a la Falla                           61           MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE                           

17 º Premio a la Falla                           128         MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA     

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                                 

1º Premio a la Falla                              71           TRINIDAD - ALBORAYA                                        

2º Premio a la Falla                              289         ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         

3º Premio a la Falla                              41           CUBA - PUERTO RICO           

 

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO                                             

Premio a la Falla                   125         BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                  


SECCIÓN 2ªB

1 º Premio a la Falla                             65          SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                               

2 º Premio a la Falla                             274         TIENDA, PLAZA DE LA                                        

3 º Premio a la Falla                             217         ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                                

4 º Premio a la Falla                             192         RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                                  

5 º Premio a la Falla                             15           BOLSERIA-TROS ALT                                          

6 º Premio a la Falla                             184         INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR                          

7 º Premio a la Falla                             318         TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA                    

8 º Premio a la Falla                             283         JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                    

9 º Premio a la Falla                             27           CADIZ - LOS CENTELLES                                      

10 º Premio a la Falla                           144         PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA                               

11 º Premio a la Falla                           358         ANDRES PILES IVARS - SALVADOR TUSET                        

12 º Premio a la Falla                           276         CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA                             

13 º Premio a la Falla                           77           BARRIO DE SAN JOSE                                         

14 º Premio a la Falla                           122         CERVANTES - PADRE JOFRE                                    

15 º Premio a la Falla                           33           MONTORTAL - TORREFIEL                                      

16 º Premio a la Falla                           118         ACACIAS - PICAYO                                           

17 º Premio a la Falla                           349         SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA           

18 º Premio a la Falla                           56           AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

1º Premio a la Falla                              65           SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                               

2º Premio a la Falla                              348         CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO                         

3º Premio a la Falla                              274         TIENDA, PLAZA DE LA   


SECCIÓN 3ª A

1 º Premio a la Falla                             90           NADOR - MILAGROSA                                          

2 º Premio a la Falla                             160         SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA                        

3 º Premio a la Falla                             81           GOYA - BRASIL                                               

4 º Premio a la Falla                             171         RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS                            

5 º Premio a la Falla                             67           LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ                                   

6 º Premio a la Falla                             272         MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA                           

7 º Premio a la Falla                             308         MERCADO DE CASTILLA                                        

8 º Premio a la Falla                             285         RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                           

9 º Premio a la Falla                             88           BAILEN - XATIVA                                            

10 º Premio a la Falla                           334         DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU                                

11 º Premio a la Falla                           162         GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN                                   

12 º Premio a la Falla                           252         MARIA ROS-SANTO TOMAS                                      

13 º Premio a la Falla                           199         VENEZUELA-AGUSTIN SALES                                    

14 º Premio a la Falla                           10           OESTE, AVDA. DEL                                           

15 º Premio a la Falla                           310         DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA                         

16 º Premio a la Falla                           114         CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN     

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

1º Premio a la Falla                              81           GOYA - BRASIL                                               

2º Premio a la Falla                              160         SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA                        

3º Premio a la Falla                              272         MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA                           


SECCIÓN 3ª B

1 º Premio a la Falla                          316          ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                           

2 º Premio a la Falla                          116          ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE                            

3 º Premio a la Falla                          32            DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA                            

4 º Premio a la Falla                          147          VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA                                   

5 º Premio a la Falla                          328          INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                          

6 º Premio a la Falla                          39            CASTELLON - SEGORBE                                        

7 º Premio a la Falla                          106          PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL                       

8 º Premio a la Falla                          135          BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER                           

9 º Premio a la Falla                          109          SAN RAFAEL - ANTON MARTIN                                  

10 º Premio a la Falla                        176          CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA                            

11 º Premio a la Falla                        325          MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES                       

12 º Premio a la Falla                        105          POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"               

13 º Premio a la Falla                        212          ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS                            

14 º Premio a la Falla                        282          VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA    

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                      

1º Premio a la Falla                           316          ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                           

2º Premio a la Falla                           176          CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA                             

3º Premio a la Falla                           201          PALLETER - ERUDITO ORELLANA       


SECCIÓN 4ª A

1 º Premio a la Falla                          214          CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN                                  

2 º Premio a la Falla                          335          LA ELIANA - CID                                            

3 º Premio a la Falla                          228          ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                         

4 º Premio a la Falla                          24            CADIZ-LITERATO AZORIN                                      

5 º Premio a la Falla                          95            CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA                          

6 º Premio a la Falla                          133          REINA - VICENTE GUILLOT                                     

7 º Premio a la Falla                          304          ISAAC PERAL - MENDEZ NUÑEZ                                 

8 º Premio a la Falla                          353          ALCACER - YATOVA                                           

9 º Premio a la Falla                          168          JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA                         

10 º Premio a la Falla                        239          PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                                

11 º Premio a la Falla                        216          RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN                               

12 º Premio a la Falla                        179          HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES                            

13 º Premio a la Falla                        163          PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR         

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                      

1º Premio a la Falla                           24            CADIZ-LITERATO AZORIN                                       

2º Premio a la Falla                           163          PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR                                 

3º Premio a la Falla                           214          CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN               

 

SECCIÓN 4ª B

1 º Premio a la Falla                       226         JUAN JOSE DOMINE-PORT                                      

2 º Premio a la Falla                       281         MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ                         

3 º Premio a la Falla                       202         HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO                              

4 º Premio a la Falla                       131         YECLA - CARDENAL BENLLOCH                                  

5 º Premio a la Falla                       225         ROSARIO - PLAZA CALABUIG                                    

6 º Premio a la Falla                       68           CONSERVA-BERENGUER MALLOL                                  

7 º Premio a la Falla                       230         MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO                                

8 º Premio a la Falla                       142         CUBA - BUENOS AIRES                                         

9 º Premio a la Falla                       19           SANT BULT, PLAZA DE                                        

10 º Premio a la Falla                    339         BLANQUERIAS                                                

11 º Premio a la Falla                    155         BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO                              

12 º Premio a la Falla                    303         ALEMANIA - EL BACHILLER         

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                             

1º Premio a la Falla                        339         BLANQUERIAS                                                

2º Premio a la Falla                        294         JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO                              

3º Premio a la Falla                        170         REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO   

 

SECCIÓN 5ªA

1 º Premio a la Falla           110     LOPE DE VEGA, PLAZA                                        

2 º Premio a la Falla           195     GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR                            

3 º Premio a la Falla           245     MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                            

4 º Premio a la Falla           159     DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA                         

5 º Premio a la Falla           99      G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA                   

6 º Premio a la Falla           250    CÁDIZ-DENIA                                

7 º Premio a la Falla           167     EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO                                

8 º Premio a la Falla           108     PINTOR STOLZ - BURGOS                                      

9 º Premio a la Falla           124     LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA                                 

10 º Premio a la Falla                   193     MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA                               

11 º Premio a la Falla                   367     PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA     

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA    

1º Premio a la Falla            110     LOPE DE VEGA, PLAZA                                        

2º Premio a la Falla            195     GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR                            

3º Premio a la Falla            223     BENICADELL-SAN ROQUE

 

SECCIÓN 5ªB

1 º Premio a la Falla                             57           PELAYO - MATEMATICO MARZAL                                 

2 º Premio a la Falla                             152         SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI                      

3 º Premio a la Falla                             98           MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO                           

4 º Premio a la Falla                             309         NEGRITO, PLAZA DEL                                         

5 º Premio a la Falla                             136         FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS                                

6 º Premio a la Falla                             312         SENECA - POETA MAS Y ROS                                   

7 º Premio a la Falla                             60           CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET                         

8 º Premio a la Falla                             266         MENDIZABAL                                                 

9 º Premio a la Falla                             166         STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR                         

10 º Premio a la Falla                           338         EMBARCADERO - HISTORIADOR BETI         

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

1º Premio a la Falla                              215         BARON DE PATRAIX-CUENCA                                     

2º Premio a la Falla                              98           MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO                           

3º Premio a la Falla                              48           CRUZ Y MISLATA        

 

SECCIÓN 6ªA

1 º Premio a la Falla           64      DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER                     

2 º Premio a la Falla           46      BAJA - MESON DE MORELLA                                    

3 º Premio a la Falla           158     ALBACETE - MARVA                                            

4 º Premio a la Falla           117     DAROCA - PADRE VIÑAS                                       

5 º Premio a la Falla           103     VALENCIA - T.LLORENTE (CHIRIVELLA)                         

6 º Premio a la Falla           332     POETA LLORENTE - BARON DE CARCER                           

7 º Premio a la Falla           175     BARRIO MONTE DE PIEDAD                                     

8 º Premio a la Falla           180     GRAN VIA RAMON Y CAJAL-P.BENEDITO                          

9 º Premio a la Falla           350     TRIBUNAL DE LES AIGUES                                     

10 º Premio a la Falla                   360     RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER         

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                       

1º Premio a la Falla            117     DAROCA - PADRE VIÑAS                                        

2º Premio a la Falla            127     DR. SANCHIS BERGON - TURIA                                 

3º Premio a la Falla            46      BAJA - MESON DE MORELLA 


SECCIÓN 6ª B

1 º Premio a la Falla                50        CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                              

2 º Premio a la Falla                97        GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA                                

3 º Premio a la Falla                63        RIPALDA - SOGUEROS                                         

4 º Premio a la Falla                255      BARRIO QUINT-PIZARRO                                       

5 º Premio a la Falla                7          BORRULL - TURIA                                             

6 º Premio a la Falla                221      LIBERTAD-TEODORO LLORENTE                                  

7 º Premio a la Falla                209      SAN ANTONIO                                                

8 º Premio a la Falla                20        SALAMANCA - CONDE ALTEA                                     

9 º Premio a la Falla                111      BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL                             

10 º Premio a la Falla              380      PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA         

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                

1º Premio a la Falla                 97        GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA                               

2º Premio a la Falla                 50        CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                              

3º Premio a la Falla                 37        ALTA - SANTO TOMAS                                         

                                                         

SECCIÓN 6ª C

1 º Premio a la Falla                357      MORERIA, PLAZA DE LA                                       

2 º Premio a la Falla                262      CAMPAMENTO - LA YESA                                        

3 º Premio a la Falla                364      PIO XII - JAIME ROIG                                       

4 º Premio a la Falla                69        S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.                   

5 º Premio a la Falla                40        CALABAZAS - EN GALL                                         

6 º Premio a la Falla                286      EDUARDO MARQUINA, PLAZA                                    

7 º Premio a la Falla                210      ALICANTE                                                   

8 º Premio a la Falla                244      JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS                            

9 º Premio a la Falla                280      DR. BERENGUER FERRER, PLAZA                                

10 º Premio a la Falla              314      PINEDO - TRES CAMINOS          

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                

1º Premio a la Falla                 40        CALABAZAS - EN GALL                                        

2º Premio a la Falla                 238      BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT                          

3º Premio a la Falla                 229      ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA     

 

SECCIÓN 7ªA

1 º Premio a la Falla           42      LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES                               

2 º Premio a la Falla           292     MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR                       

3 º Premio a la Falla           92      EN SENDRA - PLAZA COLL                                      

4 º Premio a la Falla           18      SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA                         

5 º Premio a la Falla           206     DR. GOMEZ FERRER                                           

6 º Premio a la Falla           58      SEVILLA - DENIA                                             

7 º Premio a la Falla           66      ARBOL, PLAZA DEL                                           

8 º Premio a la Falla           241     PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO                               

9 º Premio a la Falla           221     LIBERTAD-TEODORO LLORENTE                                  

10 º Premio a la Falla                   299     MARIA ROS - MANUEL IRANZO     

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                       

1º Premio a la Falla            344     POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA                            

2º Premio a la Falla            292     MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR                       

3º Premio a la Falla            256     BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

 

SECCIÓN 7ª B

1 º Premio a la Falla                       208         ESCALANTE - MARINA                                         

2 º Premio a la Falla                       342         INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID                          

3 º Premio a la Falla                       200         CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE                           

4 º Premio a la Falla                       263         SALVADOR GINER-GREGORIO GEA                                

5 º Premio a la Falla                       365         ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA                      

6 º Premio a la Falla                       313         POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC  (CARPESA)                      

7 º Premio a la Falla                       273         REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO                     

8 º Premio a la Falla                       52           MICER RABASA - POETA MARAGALL    

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                             

1º Premio a la Falla                        319         SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR                      

2º Premio a la Falla                        137         QUART - TURIA                                              

3º Premio a la Falla                        213         VIVONS - ROMEU DE CORBERA                   

               

SECCIÓN 7ª C

1 º Premio a la Falla                       134         VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN                        

2 º Premio a la Falla                       301         EXPLORADOR ANDRES - JALANCE                                 

3 º Premio a la Falla                       8             MURILLO-PALOMAR                                            

4 º Premio a la Falla                       347         PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA                               

5 º Premio a la Falla                       196         GUILLEN SOROLLA-RECAREDO                                    

6 º Premio a la Falla                       172         PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA                            

7 º Premio a la Falla                       355         SAN JUAN, PLAZA DE                                         

8 º Premio a la Falla                       91           PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO      

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                             

1º Premio a la Falla                        379         CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA                               

2º Premio a la Falla                        36           GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR                                  

3º Premio a la Falla                        91           PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO           


experimentales-236-M

FALLAS EXPERIMENTALES

1 º Premio a la Falla                236      JESUS, PLAZA DE                                            

2 º Premio a la Falla                62        MOSEN SORELL-CORONA                                         

3 º Premio a la Falla                211      LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO       

ACCESIT                                 

1º Premio a la Falla                 311      CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN                             

2º Premio a la Falla                 8          MURILLO-PALOMAR                                             

3º Premio a la Falla                 7          BORRULL - TURIA    


PREMIOS RTVV

1º Premio a la Falla Poeta Alberola-Totana

2º Premio a la Falla Na Jordana

3º Premio a la Falla Barri Beteró


PREMIOS RTVV MILLOR NINOT

"MASCLETÀ EN CANAL 9" de la Falla Poeta Alberola-Totana


PREMIOS LEVANTE U.D.

1º Premio a la Falla      29 Pie de la Cruz-D. Juan de Vilarrasa

2º Premio a la Falla      53 Plaza Pintor Segrelles

3º Premio a la Falla      381 Sirena-Los Delfines (Perellonet)


PREMIO MIGUEL ESTEBAN

Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea


PREMIO ARC IRIS

Nº 300 falla Santa María Micaela


PREMIO CONTROLA CLUB

1º Premio Falla Jesús-San Francisco de Borja

2º Premio Falla Alfons el Magnànim-Nau Bonaire


PREMIOS SUPERDEPORTE

1º Premio nº 115 Falla Federico Mistral-Murta

2º Premio nº 155 Falla Barraca-Travesía Iglesia del Rosario

3º Premio nº 12 Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal


PREMIO PYROSHOPPING-ONDA CERO

1º Premio Falla Sueca-Literaro Azorín

2º Premio Falla Poeta Alberola-Totana

3º Premio Falla Islas Canarias-Dama de Elche


PREMIOS LAS PROVINCIAS

1er PREMIO  a la  “FALLA  PERIODISTA GIL SUMBIELA – AZUCENA “ (Nº 288)

ACCÈSSIT a la “FALLA EXPOSICIÓN – MICER MASCÓ – NATURALISTA AREVALO VACA” (Nº  22)

PREMI AL MILLOR NINOT a la “FALLA  ZAPADORES – VICENTE LLEÓ”  (Nº 55)

 

IG_173

PREMIOS I+G DE LA FEDERACIÓN DE FALLAS CON ESPECIAL INGENIO Y GRACIA

173 JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad