Log in

XXXVIII Concurso de Belenes

Las 42 comisiones premiadas, encabezadas por los máximos representantes de las comisiones infantiles, acudirían en la mañana del sábado 15 de diciembre y ataviados mayoritariamente con sus mejores galas, para recibir de manos de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Carla González Hortelano, acompañada por su Corte de Honor y el Concejal de Fiestas y Cultura Popular, Francisco Lledó, los premios logrados en el XXXVIII Concurso de Belenes organizado por JCF.

Autor:
Fotos: J.Fontán

Todos ellos irían recogiendo los correspondientes “palets” desde el entarimado situado junto al Belén consistorial, para posteriormente, y en la base del árbol navideño situado en el centro de la plaza, hacerse la multitudinaria foto de familia.

Si queréis que vuestro Belén sea publicado, no dudéis en remitirnos vuestras fotos, haya sido o no premiado.

 

Autor:
Fotos: J.Fontán

Autor:
Fotos J.Fontán

Autor:
Fotos: Noemi G. CH.

Autor:

Autor:



Relación de premiados

Modalidad Tradicional “A”

01 Premio: Falla Daroca-Padre Viñas

02 Premio: Falla Cruz y Mislata

03 Premio: Falla Plaza Mercado de Castilla

04 Premio: Falla Alquerias de Bellver-Garbi

05 Premio: Falla Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano

06 Premio: Falla Grupos Virgen del Carmen

07 Premio: Falla Avda. Malvarosa-A. Ponz Cavite

Modalidad Tradicional “B”

01 Premio: Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

02 Premio: Falla Archiduque Carlos-Musico Gomis

03 Premio: Falla Marques de Montortal-José Esteve

04 Premio: Falla Industria-Santos Justo y Pastor

05 Premio: Falla Ramiro de Maeztu-Humanista Furio

06 Premio: Falla Plaza de San Juan (Xirivella)

07 Premio: Falla Bolseria-Tros Alt

08 Premio: Falla Poeta Alberola-Totana

09 Premio: Falla Maestro Bellver-Mariano Ribera

10 Premio: Falla Avenida Del Oeste

11 Premio: Falla Plaza de La Merced

12 Premio: Falla Barrio de Beteró

13 Premio: Falla Cuba-Literato Azorin

14 Premio: Falla Avenida de Tarongers-Universidad Politécnica

15 Premio: Falla Pintor Salvador Abril-Peris Y Valero

16 Premio: Falla Islas Canarias Trafalgar

Modalidad Libre Diseño “A”

01 Premio: Falla Doctor Gil y Morte-Doctor Vila Barberá

02 Premio: Falla Plaza de Na Jordana

03 Premio: Falla Justo Vilar-Mercado del Cabanyal

Modalidad Libre Diseño “B”

01 Premio: Falla Goya-Brasil

02 Premio: Falla San Rafael-Antón Martín

03 Premio: Falla Maestro Valls-Marino Albesa

04 Premio: Falla Bilbao-Maximiliano Thous

05 Premio: Falla Francisco Climent - Uruguay

06 Premio: Falla San Vicente-Pianista Amparo Iturbi

07 Premio: Falla Palleter-Erudito Orellana

08 Premio: Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

09 Premio: Falla Pérez Galdós-Calixto III

10 Premio: Falla Chiva-Francisco De Llano

11 Premio: Falla Gran Vía Ramón y Cajal-Pintor Benedito

12 Premio: Falla Padre Santonja-Cardenal Benlloch

13 Premio: Falla Lo Rat Penat

14 Premio: Falla Borrull-Turia

15 Premio: Falla Alcacer-Yatova

16 Premio: Falla Cádiz-Los Centelles

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad