Log in

XXVIII Concurso de Playbacks Infantiles

Autor:

La Sala Canal sería un año más el punto de reunión para uno de los concursos más populares del calendario fallero. La vigésimo sexta edición del concurso de Playbacks en la categoría infantil "Modalidad B" tendría su pistoletazo de inicio el pasado sábado 25 de octubre con la participación de las ocho primeras comisiones de las 35 que conforman el concurso en la presente edición.

La Fallera Mayor Infantil de Valencia de 2013, Carla González Hortelano, junto a la integrante de su Corte de Honor, Izaskun Albertos García, serían las encargadas de presentar el acto en el que estuvo presente la recién proclamada Fallera Mayor Infantil de Valencia 2015, María Donderis, y su Corte de Honor, quien finalizada esta primera jornada sería la encargada de entregar los banderines a todas las comisiones participantes.

En esta primera jornada las comisiones participantes serían

Falla San José la Montaña-Teruel con "La Sombrerería"
Falla Costa y Borras-Agustina de Aragón con "Hansel y Gretel cazadores de brujas"
Falla Periodista Gil Sumbiela-Azucena con "Som el que som"
Falla Séneca-Poeta Mas y Ros con "Relax in the jungle?"
Falla Plaza de San Juan con "El mago de Oz"
Falla Carteros- Litógrafo Pascual y Abab: "Revolución"
Falla Pi y Margal-A.Cervellera con "Una reina para Arendelle"
Falla Puebla de Valverde-IIi República Española con "The power of rock"

La segunda jornada de la Modalidad B, será el próximo 1 de noviembre con las siguientes comisiones participantes:

Falla Luz Casanova-Padre Espasa: "Fiesta de primavera en Muchiland"
Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals: "Pesadilla antes de navidad"
Falla Avda. Burjassot-Padre Carbonell: "Una navidad de locos"
Falla Camino de Alba-Castillo de Cullera: "Marionetas"
Falla Ramiro de Maeztu-H. Furió: "Huida a la ciudad"
Falla Zapadores-Vicente Lleó: "Una chica con suerte"
Falla Pl. Segovia-Av. Dr. Tomas Sala: "La nueva historia de la Bella Durmiente"
Falla Venezuela-Agustín Sales: "Matilda"
Falla Santiago Rusiñol-Conde Lumiares: "Familia Adam"

La tercera jornada se desarrollará el 8 de noviembre con las siguientes comisiones participantes:

Falla Mercado de Castilla con "El castillo encantado"
Falla Manuel Arnau-Cruz Cubierta: "El mundo de Frozen"
Falla Chiva-Francisco de Llano: "Aladdin un genio genial"
Falla Gral. Barroso-Litógrafo Pascual y Abad: "Y fueron felices"
Falla Dr. Álvaro López-San Juan de Dios: "Hoy no me puedo levantar"
Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina: "Metamorfosis"
Falla Islas Canarias-Dama de Elche: "Te acanto un cuento"
Falla Maestro Valls-Marino Albesa: "Khaky Scouts"
Falla Náquera-Lauri Volpi: "Ara mes que mai"

La Modalidad B concluirá con la cuarta jornada del 15 de noviembre, con la participación de las siguientes comisiones:

Falla Aras de Alpuente-Castell de Pop: "Un sueño imposible"
Falla Mayor-Moraira-Nazaret: "Peter Pan"
Falla María Ros-Santo Tomás: "Sister act"
Falla Blocs Platja: "Una Noche Diferente"
Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino: "The Flintstones"
Falla Molinell-Alboraya: "Las zapatillas rojas"
Falla Yecla-Cardenal Benlloch: "Vuelta a los ochenta"
Falla Plaza del Pouet: "Mary Poppins"
Falla Acacias-Picayo: "Hadas del tiempo"

Concluida la participación de las 35 comisiones conoceremos las fallas finalistas para la final a celebrar el 29 de noviembre.

El siguiente sábado, el 22 de noviembre será el día para la "Modalidad A" así como la pertinente final al ser ocho las comisiones participantes:

Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina: "Entre Burbujas"
Falla Plaza del Pouet: "Cats"
Falla Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells: "Immortal Michael Jackson"
Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals: "Barnum"
Falla Mayor-Moraira-Nazaret: "Total Eclipse Of The Heart"
Falla Regne de Valencia-Ciscar: "American coffe"
Falla García Lorca-Oltá: "Underground"
Falla Pi y Margall-A. Cervellera: "Fashion victim"

Si tienes fotos del PlayBack de tu falla, mándanoslas y las incluiremos en nuestra Galería.

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad