Log in

Premios del Concurso de Teatro en Lengua Valenciana de JCF

A continuación les ofrecemos el listado completo de premios otorgados en el transcurso de la Gala de la Cultura, que se celebró el viernes 16 de enero en el Teatro Principal de Valencia, y en la que se entregaron los galardones del Concurso de Teatro en Lengua Valenciana de la Junta Central Fallera.

Concurs d´Apropòsits Inèdits en Llengua Valenciana

1º “El princep, la princesa i tota la colla” de Ximo Hernández

2º “Tics lluna tics” de Inmaculada Ballester Montava

Concurs de Obres de Teatre Inèdites en Llengua Valenciana

1º “Es pel teu be” de Jesús A. Raga Perales 

2º “Fi de trajecte” de Ximo Hernández

3º “Toca-me-la de nou sam” de Jesús A. Raga Perales

4º “Esperant a Sara” de Trini Navarro Vidagany

5º “Número 1, porta 3” de Raúl Marco Puchol

Premi de la Taula Valenciana d´Autors Teatrals

“Reconstruint a Margarita Le Blanc” de Rafa Collado, de la falla Creu i Mislata

Autor:
/99

Fotos: J.Fontán

Modalitat Curta B

Millor Obra Inèdita

“Número 1, porta 3”, de Santa María Micaela-Martín El Humano

Millor Escenografía

“Número 1, porta 3”, de Santa María Micaela-Martín El Humano

Millor Actor/Actriu Jove

Victor Julio Puchol, en el papel de “Carles”, de la obra “Número 1, porta 3”, de Santa María Micaela-Martín El Humano

Mejor Actriu de Repartiment

Monica Mestre Martínez, en el papel de “Claudia/Paola”, de la obra “Un mal día”, de la falla Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

Millor Actor de Repartiment

Juanvi Serrano Soler, en el papel de “Pepito”, de la obra “Un mal día”, de la falla Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells                         

Millor Actriu Principal

Yolanda Ros, en el papel de “Sophi, Marta y Edna” de la obra “Apartament en venda”, de la falla Escultor García Más-Puerto de Santa María

Millor Actor Principal

Marcos E. Soriano Soriano, en el papel de “Mauro” de la obra “Trampa per a pardals” de la falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Millor Direcció

Raul Marco Puchol i Maribel Puchol Marchuet, en la obra “Número 1, porta 3”, de Santa María Micaela-Martín El Humano

GC-1º-Corta-B

Millor Obra

1º “Número 1, porta 3”, de Santa María Micaela-Martín El Humano

2º “Freak Show”, de Archiduque Carlos-Músico Gomis

3º “Trampa per a pardals” de Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

4º “Un mal día”, de Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

5º “Terapia de grup”, de Tomasos-Carlos Cervera

Modalitat Curta A

Millor Obra Inèdita

“Temptacions” de Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Millor Escenografía

“75 punyalades” de L’Eliana-Cid

Millor Actor/Actriu Jove

María Belles Broseta, en el papel de “Patricia”, de la obra “Sanatori La Solana” de la falla Quart-Palomar

Mejor Actriu de Repartiment

Carolina López, en el papel de “Virtudetes”, de la obra “Cabaret de morts” de la falla Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

Millor Actor de Repartiment

Rafael Hércules Ferraro en el papel de “George Jones” de la obra “Les dones de Lockerbie” de la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

Millor Actriu Principal

Amparo Broseta Fandos en el papel de “Madame de Petit-Fol” de la obra “Sanatori La Solana” de la falla Quart-Palomar

Millor Actor Principal

Jaime López Bronchud en el papel de “Bloody Mary” de la obra “Cabaret de morts” de la falla Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

Millor Direcció

Manuel López Sanz en la obra “Cabaret de morts” de la falla Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

GC-1º-Corta-A 

Millor Obra

1º “Cabaret de morts” de Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

2º “75 punyalades” de L’Eliana-Cid

3º “Sanatori La Solana” de la falla Quart-Palomar

4º “Tres i un quadre” de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

5º “Maletins” de Plaza del Negrito

Modalitat Obra Llarga

Millor Escenografía

“24 de Culver Street” de L’Eliana-Cid

Millor Actor/Actriu Jove

Daniel Albero en el papel de “Giles Ralston” de la obra “24 de Culver Street” de la falla L’Eliana-Cid

Mejor Actriu de Repartiment

Esther Rezusta en el paper de “Dra. Posner” de la obra “Wit” de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Millor Actor de Repartiment

Vicente Ausina Soler en el papel de “Izan/Marcos” de la obra “Retrobaments” de la falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

Millor Actriu Principal

Amparo Medina Ferreira en el papel de “Vivian Bearing” de la obra “Wit” de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Millor Actor Principal

Alfonso García Romero en el papel de “Sonia/Gastón” de la obra “Retrobaments” de la falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

Millor Direcció

José Sáiz Martín en la obra

GC-1º-Larga 

Millor Obra

1º“Wit” de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

2º “Retrobaments” de Rubén Darío-Fray Luis Colomer

3º “Cal desfer la casa” de Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

4º “24 de Culver Street” de L’Eliana-Cid

5º “Perfect” de Borrull-Turia

Publicidad