Log in

Nominados del concurso de teatro en lengua valenciana

Un total de 69 representaciones repartidas en las 4 categorías, once en obra larga, trece en Corta A, veintinueve en Corta B y dieciséis en Infantil se representaron entre septiembre y diciembre de 2015, en el mayor concurso de teatro amateur del territorio español.
Estos son los nominados por el jurado en las diferentes categorías.

Nominats XXXIII Concurs de Teatre Infantil en Llengua Valenciana

NominacionesTeatroInf 01

Categoría Infantil

MEJOR OBRA
Joan el cendrós / Falla Barrio Beteró
Tirant lo clown / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
L'espantall elegant / Falla Quart-Palomar
La cendrosa, 4 rates i la mare carabassera / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
El pou de la tristor / Falla Quart Extramuros-Velázquez

MEJOR ACTOR NOVEL
Carlos Ara / Falla Quart-Palomar
Pablo Marín / Falla Quart-Palomar
Óscar Herranz / Falla Norte-Dr. Zamenhoff

MEJOR ACTRIZ NOVEL
Ampalle Fernández / Falla Barrio Beteró
Celia Pérez / Falla Quart Extramuros-Velázquez
Celia Soler / Falla Quart-Palomar

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marta Rodríguez / Falla Quart Extramuros-Velázquez
Olga Monteagudo / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
Blanca Puig / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Iván Macías / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Pedro Hernández / Falla Sagunto-San Antonio-Padre Urbano
Aarón Macías / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Maite Robert / Falla Norte-Dr. Zamenhoff
Lucía Navarro / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
Raquel Gamboa / Falla Quart-Palomar

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Marco Monleón / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
Andoni Soriano / Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
Hugo Garde / Falla Barrio Beteró

MEJOR DIRECCIÓN
Vicente López / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
Maribel Puchol / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
Vicente Pérez / Falla Quart-Palomar

MEJOR OBRA INÉDITA
Tirant lo clown / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
La cendros, 4 rates i la mare carabassera / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
L'espantall elegant / Falla Quart-Palomar

MEJOR MONTAJE
El jardí dels oblidats / Falla Músico Espí-Gravador Fabregat
Tirant lo clown / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
La cendrosa, 4 rates i la mare carabassera / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Mejores Obras C Infantil

Nominats al premi de la Taula d’Autors:
- Alerta que ve la iaia! / Falla Primat Reig-Vinaròs
- Cinc xiques i un criat....ja tenim l´embolic armat! / Falla Alberic-Heroi Romeu
- Si fora de veres / Falla Guillem de Castro-Triador

NominacionesTeatroMay 01

Nominats XLII Concurs de Teatre en Llengua Valenciana

Categoría Corta B

MEJOR OBRA
Sala RIP / Falla Mariano Benlliure-Acequia de Tormos
Avispats / Falla Jesús-San Francisco de Borja
La Bella Dorotea / Falla Jesús-San Francisco de Borja
Pa i circ / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
La vaig matar perque era teua / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

MEJOR ACTRIZ JOVEN
Irene Antón / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
Claudia Ausina / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
Nuria Adraos / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

MEJOR ACTOR JOVEN
Pablo Añón / Falla Poeta García Lorca-Oltá
Kike Navarro / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
Pablo Vicent / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mª Pilar Amblar / Falla Mariano Benlliure-Acequia de Tormos
Ana Leticia Ruano / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria
Dolçeta Collado / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

MEJOR ACTOR DE REPARTO
José Soler / Falla Jesús-San Francisco de Borja
Pedro M. Navarro / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria
Miguel Ángel León / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Ana Calero / Falla Jesús-San Francisco de Borja
Vanessa Gradolí / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria
Pilar Rochina / Falla Actor Mora-Constitución

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Andrés Marco / Falla García Lorca-Oltá
Pablo Cases / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria
Fernando Barber / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

MEJOR DIRECCIÓN
José Miguel González / Falla Jesús-San Francisco de Borja
Salvador Ferriol / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria
Mª Sol Macías / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

MEJOR MONTAJE
Nit defunció / Falla García Lorca-Oltá
La Bella Dorotea / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria
La vaig matar perque era teua / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

MEJOR OBRA INÉDITA
La reunió / Falla Villanueva de Castellón-Horticultor Galán
Avispats / Falla Jesús-San Francisco de Borja
Més es va perdre a Cuba / Falla Manuel Arnau-La Creu Coberta

Mejores Obras Corta B

Categoría Corta A

MEJOR OBRA
Mandíbula afilada / Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
Phòbies / Falla Giorgeta-Rois de Corella
Mentideres / Falla Sevilla-Denia
Ardent foscor / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
L'Envit / Falla Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá

MEJOR ACTRIZ JOVEN
Angels Soler / Falla Giorgeta-Rois de Corella
Natalia Bau / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Paula Cabo / Falla Giorgeta-Rois de Corella

MEJOR ACTOR JOVEN
Adrián Nicolau / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Álvaro Cervera / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
David Armiñana / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Natalia Bauset / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Raquel Úbeda / Falla Sevilla-Denia
Beatriz Giménez / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Rafael Hércules / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria
César Cardós / Falla Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá
Manuel Manzano / Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Ana Belén Sastriques / Falla Giorgeta-Rois de Corella
Ángela Freire / Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
Amparo Cuartero / Falla Sevilla-Denia

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Adrián Nicolau / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Manuel Andrés / Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria
Raúl Marco / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

MEJOR DIRECCIÓN
José Ángel Soler / Falla Giorgeta-Rois de Corella
José Saiz / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Andrés García / Falla Sevilla-Denia

MEJOR MONTAJE
13 i dimarts / Falla L'Eliana-Cid
Megalómans / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
Ardent foscor / Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

MEJOR OBRA INÉDITA
Megalómans / Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
Phòbies / Falla Giorgeta-Rois de Corella
Baix Control / Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Mejores Obras C Corta A

Categoría Obra Larga

MEJOR OBRA
Qui le tem a Virginia Woolf? Qui le té por al llop? / Falla Cádiz-Cura Femenía
El mètode Gronholm / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
The Virgo de Visanteta / Falla Plaza del Negrito
En l'ull de Dèu / Falla Borrull-Turia
On posem al mort? / Falla Sevilla-Denia

MEJOR ACTRIZ JOVEN
Arantxa Puerta / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
Bárbara Cervera / Falla Actor Mora-Constitución
Mª Carmen Guillem / Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

MEJOR ACTOR JOVEN
Manuel Izquierdo / Falla Plaza del Negrito
David Aragonés / Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
Carlos Moreno / Falla Actor Mora-Constitución

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Alejandra Mínguez / Falla Plaza del Negrito
Carolina López / Falla Cádiz-Cura Femenía
Amparo Broseta / Falla Quart-Palomar

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Juan Vicente Ruiz / Falla L'Eliana-Cid
Luis Vela / Falla Plaza del Negrito
Vicente Pérez / Falla Quart-Palomar

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Inmaculada Guerrero / Falla Borrull-Turia
Ángeles Hernández / Falla Cádiz-Cura Femenía
Isabel Bernardo / Falla Sevilla-Denia

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Alfonso García / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
Félix Blanco / Falla Borrull-Turia
Enrique González / Falla Plaza del Negrito

MEJOR DIRECCIÓN
Amparo Sospedra / Falla Sevilla-Denia
Gaspar Zamora / Falla Plaza del Negrito
Ricardo Centelles / Falla Borrull-Turia

MEJOR MONTAJE
Qui le tem a Virginia Woolf? Qui le té por al llop? / Falla Cádiz-Cura Femenía
El mètode Gronholm / Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
On posem al mort? / Falla Sevilla-Denia

MEJOR OBRA INÉDITA
Vint anys i un dia / Falla Quart-Palomar
Tancats / Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Mejores Obras C Larga

Publicidad