Log in

"El Teatre de Güell" Gala de la Cultura Infantil 2016

Arzobispo Olaechea-San Marcelino se lleva cuatro Saragüells y el primer premio del Concurso de Teatro Infantil en lengua valenciana.

Autor:

Tarde de Gala para los más pequeños para los que un año más se abrieron las puertas del Teatro Principal y desvelar así los ganadores del Concurso de Teatro Infantil organizado por Junta Central Fallera.
La Gala sería presidida por la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Sofía Soler, junto a su Corte de Honor, quienes estrenarían el segundo de los trajes oficiales, estilo siglo XVIII, confeccionado por la firma Serrano y Navalón, y con el toque de las puntillas antiguas de Me Encanta con más de 120 años. Los encajes son de aplicación de Inglaterra y punto de aguja en cuello y mangas.

En lo referente al Concurso de Teatro los Saragüells recayeron en tres comisiones, Quart-Palomar, Santa María Micaela-Martín el Humano y Arzobispo Olaechea-San Marcelino, siendo esta última con cuatro de ellos quien se llevaría el primer premio del Concurso de Teatro Infantil en lengua valenciana.

Previamente a la entrega de los Saragüells y palets del presente ejercicio, tendría lugar como es tradicional la entrega de galardones del concurso de Declamación infantil, dando posteriormente paso al libramiento del concurso de apropósits y obras de teatro. En el primero de estos nuevamente sería ganador nuestro compañero Manuel Andrés Zarapico, mientras que en el concurso de obras de teatro su ganadora sería Verónica Raga.

La Gala bajo el título "El Teatre de Güell" sería dirigida por Julián Carabantes y Quique González, donde a pesar de los problemas técnicos de iluminación y sonido, los infantiles disfrutaron de una sucesión de coreografías introducidas por el personaje de Güell, un empresario teatral interpretado por Fernando Barber, quien se echaría encima el peso del espectáculo, actuando, cantando y dirigiendo a los músicos presentes en todo momento en el escenario.

RELACIÓN DE PREMIOS

Concurs d´Apropòsits Inèdites Infantils en llengua valenciana

Manuel Andrés Zarapico por “El falleret errant”

2º Vicente LópezTorres por “Cucs”

3º Mónica Junquera-Hewson por “Un conte a l´escola”

Concurs d´Obres de Teatre Inèdits Infantils en llengua valenciana

1º “Una d´aventures” de Verónica Raga Miguel

2º “Somni de ninot” de Trini Navarro Vidagany

3º “La cendrosa, 4 rates i la mare carabassera” de Vicente López Torres

4º “El viatge de Sasa” de Cristina Bou Rodríguez

5º “Acampada, escampada” de Carlos Sanz Martínez

Mejor Obra Inédita

Tirant lo clown de la falla Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

Mejor Montaje

El jardí dels oblidats de la falla Falla Músico Espí-Gravador Fabregat

Mejor Actor Novel

Carlos Ara de la falla Falla Quart-Palomar

Mejor Actriz Novel

Celia Soler de la falla Falla Quart-Palomar

Mejor Actriz de Reparto

Olga Monteagudo de la falla Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Mejor Actor de Reparto

Aarón Macías de la falla Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Mejor Actriz Principal

Lucía Navarro de la falla Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Mejor Actor Principal

Marco Monleón de la falla Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

Mejor Dirección

Vicente López por la falla Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Mejor Obra

“La cendrosa, 4 rates i la mare carabassera” Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

“Tirant lo clown” Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

“L'espantall elegant” Falla Quart-Palomar

“El pou de la tristor” Falla Quart Extramuros-Velázquez

“Joan el cendrós” Falla Barrio Beteró

Premios concurso de Declamación

Categoría A

1º Premio

Sara Díaz Marco, Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

2º Premio

Paula Enebra Alfaro, Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

3º Premio

Pau Villena Benlloch, Falla Monte de Piedad

Categoría B

1º Premio

Hugo Garde Yepes, Falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsa-Alfahuir

2º Premio

María Puig Julio, Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

3º Premio

Sofía Corella García, Falla Barrio San Isidro

Categoría C

1º Premio

María Ochoa Vivas, Falla Olivereta-Cerdá y Rico

2º Premio

Sol Prior Estellés, Falla Venezuela-Agustín Sales

3º Premio

Andrea Díaz Ibañez, Falla Quart Extramuros-Velázquez

Categoría D

1º Premio

Raúl Cámara Muñoz, Falla Barrio San Isidro

2º Premio

Judith Salido Blasco, Falla L’Eliana-Cid

3º Premio

David García Carrasco, Falla Santiago Rusiñol-Conde Lumiares

Premio Extraordinario

Alba Ferrándiz Bajo, Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad