Log in

Cuba se impone en la categoría Especial

Carlos Carsí debuta en la máxima categoría y logra para Cuba-Literato Azorín los máximos galardones, primero de sección y primero de Ingenio y Gracia.

Autor:
/12

Listado de premios

Especial
1º Cuba-Literat Azorín (Carlos Carsí García)
2º Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Santaeulalia Serrán)
3º Monasteri de Poblet-Aparicio Albiñana (Alejandro Santaeulalia Serrán)
4º Exposició-Misser Mascó (Francisco Giner Núñez)
5º Plaça Mercat Central (Vicente Manuel Martínez Aparici)
6º Plaça Pilar (Pere Baenas García)
7º Almirant Cadarso-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)
8º Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
9º Sueca-Literat Azorín (Javier Álvarez-Sala Salinas)
10º Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Antonio Verdugo Ballester)
11º Na Jordana (José Lafarga Palomares)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Cuba-Literat Azorín (Carlos Carsí García)
2º Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
3º Plaça Mercat Central (Vicente Manuel Martínez Aparici)

Primera A
1º Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)
2º Gravador Esteve-Ciril Amorós (Vicente Llácer Rodrigo)
3º Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
4º Sant Vicent-Periodista Azzati (Francisco Torres Josa)
5º Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandós Ayoro)
6º General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa Olmos)
7º Císcar-Borriana (Tall scan 3D S.L.)
8º Just Vilar-Mercat del Cabanyal (José López Ibáñez)
9º Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)
10º Quart-Palomar (José Manuel Gramaje Llisterri)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Gravador Esteve-Ciril Amorós (Vicente Llácer Rodrigo)
2º Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)
3º Sant Vicent-Periodista Azzati (Francisco Torres Josa)

Primera B
1º Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
2º Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)
3º Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Carlos Carsí García)
4º Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (José Gallego y Antonio Pérez)
5º Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Vicente Manuel Martínez Aparici)
Lo Rat Penat (Pedro Santaeulalia Serrán)
7º Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Manuel Martínez Reig)
8º Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
9º Bisbe Amigó-Conca (Alberto Ribera Fernández)
10º Ramiro de Maeztu-Els Lleons (José Jarauta Navajas)
11º Plaça Pintor Segrelles (José López Ibáñez)
12º Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Francisco Giner Núñez)
13º L'Alguer-Enginyer Rafael Janini (Manuel José Blanco Climent)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
2º Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Vicente Manuel Martínez Aparici)
3º Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Manuel Martínez Reig)

Segona A
1º Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2º Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Vallés Bea)
3º Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
4º Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)
5º Poeta Alberola-Totana (José Ramón Espuig Escrivá)
6º Pius XI-Fontanars (Francisco Torres Josa)
7º Oest (Manuel Martínez Reig)
8º Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Francisco Giner Núñez)
9º Conserva-Berenguer Mallol (Francisco Torres Josa)
10º Burjassot-Pare Carbonell (José Ramón Devís Benet)
11º Indústria-Sants Just i Pastor (Lorenzo Fandós Ayoro)
12º Joaquim Costa-Comte d'Altea (Art En Foc)
13º Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Emilio Miralles Ferrero)
14º Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)
15º Vicent Sancho Tello-Xile (David Sánchez Llongo)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2º Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
3º Poeta Alberola-Totana (José Ramón Espuig Escrivá)

Segona B
1º Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
2º Plaça Doctor Collado (Manuel Martínez Reig)
3º Barraca-Espadà (Francisco Torres Josa)
4º Plaça Mercat de Montolivet (Xavier Herrero Martínez)
5º Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicente Manuel Martínez Aparici)
6º Jacint Benavente-Regina Na Germana (Ernesto Cimas Rivera)
7º Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís Benet)
8º Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
9º Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)
10º Cuba-Puerto Rico (Francisco Borja Ripollés)
11º Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Mario Gual del Olmo)
12º Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Federico Ferrer García)
13º Cervantes-Pare Jofré (Manuel Martínez Reig)
14º Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Robert Cogollos Súñer)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Plaça Doctor Collado (Manuel Martínez Reig)
2º Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
3º Plaça Mercat de Montolivet (Xavier Herrero Martínez)

Tercera A
1º Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez-Sala Salinas)
2º Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Lorenzo Fandós Ayoro)
3º Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandós Ayoro)
4º Nador-Miraculosa (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
5º Bilbao-Maximilià Thous (Miguel Santaeulalia Serrán)
6º Marqués de Montortal-Berní i Català (Antonio Verdujo Ballester)
7º Grups Mare de Déu del Carme (Joaquín Martí Fernández)
8º Doctor Marañón-Mestre Palau (Joaquín Esteve Mares)
9º Pizarro-Ciril Amorós (Francisco Mesado Poveda)
10º Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Benet)
11º General Asensio-Marqués de Solferit (Santiago Ferrer Manrique)
12º Carrera de Malilla-Illa Cabrera (José López Ibáñez)
13º Bosseria-Tossal (Carlos Mondrià Diaz)
14º Sant Rafael-Anton Martín (Luis Herrero Gargallo)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La comissió)
2º Bosseria-Tossal (Carlos Mondrià Diaz)
3º Doctor Marañón-Mestre Palau (Joaquín Esteve Mares)

Premis. Tercera B
1º Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)
2º Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
3º Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)
4º Barri de Sant Isidre (Antonio Verdugo Ballester)
5º Arxiduc Carles-Músic Gomis (Juan Vicente Garí García)
6º Trinitat-Alboraia (Manuel Martínez Reig)
7º Palleter-Erudit Orellana (Hermanos García Ribas)
8º Illes Canàries-Dama d'Elx (Pasky Roda Falles S.L.)
9º Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)
10º Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
11º Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs (Javier Arévalo Castilla)
12º Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (José Jarauta Navajas)
13º Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Joaquín Esteve Mares)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)
2º Illes Canàries-Dama d'Elx (Pasky Roda Falles S.L.)
3º Trinitat-Alboraia (Manuel Martínez Reig)

Premis. Quarta A
1º Plaça Lope de Vega (José Jarauta Navajas)
2º Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
3º Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
4º Arxiduc Carles-Xiva (Xavier Herrero Martínez)
5º Lleons-Poeta Mas i Ros (Mario Gual del Olmo)
6º Mercat de Castella (José Manuel Gramaje Llisterri)
7º Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Leonardo Gutiérrez Guerra i Carles Mondrià Díaz)
8º Oltà-Juan Ramón Jiménez (Rodrigo Núñez López)
9º Alqueries de Bellver-Garbí (Mario Gual del Olmo)
10º Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (David Sánchez Llongo)
11º Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Mario Gual del Olmo)
12º Primat Reig-Vinaròs (Fernando Llopis Torres)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Mercat de Castella (José Manuel Gramaje Llisterri)
2º Oltà-Juan Ramón Jiménez (Rodrigo Núñez López)
3º La Pobla del Duc-Benipeixcar (Francisco Rives López)

Quarta B
1º Tribunal de les Aigües (Vicente Herrando Soler)
2º Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)
3º Cristòfol Sorní-Mestre Martín (José Luis Pascual Nebot)
4º Rosari-Plaça Calabuig (José Ramón Espuig Escrivá)
5º Regne de València-Sant Valer (Lorenzo Fandós Ayoro)
6º Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
7º Plaça Lluís Cano (Julio Vicente Fabra Muñoz)
8º Càdis-Dènia (Antonio Pérez Mena)
9º L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
10º Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
11º General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Julio Vicente Fabra Muñoz)
2º Plaça Lluís Cano (Julio Vicente Fabra Muñoz)
3º Sevilla-Dénia (José Luis Platero Cosí)

Quarta C
1º Plaça Sant Bult (Enrique Iborra Lobejón)
2º Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)
3º Costa i Borràs-Agostina d'Aragó (David Sánchez Llongo)
4º General Pando-Serrano Flores (Javier Blanch Gomis)
5º Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)
6º Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Guillermo Rojas Vera)
7º Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandós Ayoro)
8º Alberic-Heroi Romeu (Pedro Espadero Colmenar)
9º Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Álvaro Guija Moreno)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Plaça Sant Bult (Enrique Iborra Lobejón)
2º Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)
3º Castelló-Sogorb (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)

Quinta A
1º Ferros-Joan Baptista Perales (Luis Espinosa Olmos)
2º Plaça Pouet (José Jarauta Navajas)
3º Barri Quint-Pizarro (Miguel Balaguer Nieto Márquez)
4º República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Francisco Mesado Poveda)
5º Iecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)
6º Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (Miguel Delegido Cabrito)
7º Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
8º Mestre Aguilar-Maties Perelló (César Flores Álvez)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet Roig)
2º Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardín)
3º Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

Quinta B
1º Mercat de Russafa (Art En Foc, CB (Enrique Iborra y Jesús
2º Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Pedro Espadero Colmenar)
3º Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Ernesto Cimas Ribera y Manuel Rubio Armiñana)
4º Àngel de l'Alcàsser-Josep Maestre (Antonio Verdugo Ballester)
5º Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
6º Plaça Negret (Francisco Giner Núñez)
7º Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Antonio Fornés Quijano)
8º Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
2º Plaça García Morato-Iecla (Vicente Almela Caballé)
3º Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Francisco Roca Chorques)

Premios Sección Quinta C
1º Antonio Molle-Gregori Gea (Falles Borriana S.L.)
2º Maties Perello-Lluís de Santangel (Rafael Ibáñez Sánchez)
3º Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
4º Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
5º Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser (Lorenzo Fandós Ayoro)
6º Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
7º Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez (Artdefoc))
8º Ciutat de l'Artista Faller (José Ramón Espuig Escrivá)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Ciutat de l'Artista Faller (José Ramón Espuig Escrivá)
2º Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
3º Quart-Túria (Fernando Martínez Hernández)

Premis. Sexta A
1º Blanqueries (Antonio Verdugo Ballester)
2º La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)
3º Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)
4º Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
5º Plaça Universitat Vella-Patriarca (Víctor Navarro Granero)
6º Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
7º Sèneca-Poeta Mas i Ros (Francisco Giner Núñez)
8º Plaça Jesús (José Lafarga Palomares)
9º Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa (Miguel Balaguer Nieto Márquez)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
2º Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)
3º Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

Sexta B
1º Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)
2º Sant Josep de la Muntanya-Terol (Ignacio Ferrando Tamarit)
3º Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
4º Doctor Manuel Candela-Port (Falles Borriana S.L.)
5º Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)
6º Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (José Antonio Marco Gómez)
7º Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Rodrigo Núñez López)
8º Mestre Serrano-Alacant (Antonio Rubiño Linares+D21)
9º Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana (Vicente Albert García)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Rodrigo Núñez López)
2º Ripalda-Soguers (Fet d'Encàrrec)
3º Sant Josep de la Muntanya-Terol (Ignacio Ferrando Tamarit)

Sexta C
1º General Llorens-Dr.Marco Merenciano (José Manuel Felip Gómez)
2º Lepanto-En Joan d'Àustria (José Manuel Felip Gómez)
3º Plaça Moreria (José Luis Pascual Nebot)
4º Mestre Arambul Sanz-Campanar (Julio Vicente Fabra Muñoz)
5º Mestre Bellver-Marià Ribera (Vicente Albert García)
6º Escalante-Marina (Luis Camacho Bataller)
7º Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
8º En Sendra-Plaça Coll (José Acebes Rodríguez)
9º Antiga Senda de Senent-Albereda (Juanjo Falles C.B.)
Premios de Ingenio y Gracia
1º General Llorens-Dr.Marco Merenciano (José Manuel Felip Gómez)
2º Mestre Arambul Sanz-Campanar (Julio Vicente Fabra Muñoz)
3º Escalante-Marina (Luis Camacho Bataller)

Séptima A
1º Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)
2º Manuel Arnau-La Creu Coberta (José Ramón Espuig Escrivá)
3º Puebla de Valverde-II República Espanyola (Carlos Berlanga Martínez)
4º Plaça Sequiota-El Palmar (Arturo Vallés Bea)
5º Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto Márquez)
6º Pere Cabanes-Joan XXIII (Miguel Delegido Cabrito)
7º Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
8º Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
9º Baix-Mesó de Morella (José Luis Gómez Mira)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Borrull-Socors (La comissió)
2º Plaça Àngel (Fet d'Encàrrec)
3º Conchita Piquer-Monestir de Poblet (Xaume Torrent Arenas)

Séptima B
1º L'Horta Sud-La Costera (José Miguel Micó Martí)
2º L'Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)
3º Riu Tajo-Cavite (Vicente Albert García)
4º Guillem Sorolla-Recaredo (Francisco Santonja Peni)
5º Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Daniel Jiménez Zafrilla)
6º Plaça Sant Joan (Julio Vicente Fabra Muñoz)
7º Plaça Màrtirs-General Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)
8º Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina (José Luis Pérez Ballester)
9º Plaça Rojas Clemente (Miguel Banaclocha Rausell)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Riu Tajo-Cavite (Vicente Albert García)
2º Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina (José Luis Pérez Ballester)
3º La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés (Pedro Espadero Colmenar)

Séptima C
1º Plaça Mossén Milà (José Jarauta Navajas)
2º Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
3º Portal de la Valldigna-Salines (Josep Manuel Felip Gómez)
4º Plaça Hondures (Alejandro Cano Hernández)
5º Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)
6º Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Vicente Albert García)
7º Pintor Stolz-Burgos (Agustín Torralba Soto)
8º Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera (Vidal Garrido Garrido)
9º Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Francisco José Santonja Peni)
Premios de Ingenio y Gracia
1º Portal de la Valldigna-Salines (Josep Manuel Felip Gómez)
2º Murillo-Palomar (La comissió)
3º Plaça Hondures (Alejandro Cano Hernández)

OTROS PREMIOS

Premio Arc Iris que otorga Lambda
Falla nº374 Pedro Cabanes-Juan XXIII

VII Edición Premio Granota
1º Premio FALLA CUBA-DENIA - Dotación 1.500€ - Con estandarte
2º Premio PEDRO CABANES-JUAN XXIII - Dotación 1.000€ - Con Estandarte
3º Premio PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA - Dotación 500€ -Con estandarte

Premio Controla Club
Falla Barrio de San Isidro por su monumento “Desequilibrats”
El primer premio, dotado con PALET y 600 euros en metálico

Falla Cristófol Sorni-Mestre Ferrán Martí, del municipio de Burjassot, y su monumento “La cara i la creu”
El segundo premio, dotado con PALET y 200 euros en metálico

Premio Juan Canet-Falla Espartero
Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea

Premio “SUPERDEPORTE&VCR”
1ª Premio a la mejor escena dedicada al deporte valenciano.
Falla Duque de Gaeta – Pobla de Farnals.
2ª Premio a la mejor escena dedicada al deporte valenciano.
Falla Salamanca-Conde Altea.
3ª Premio a la mejor escena dedicada al deporte valenciano.
Falla Convento Jerusalem – Matemático Marzal.

Premio VII PYROSHOPPING – GENTE DE FALLAS
1ª Premio a la Falla Convento Jerusalem – Matemático Marzal.
2º Premio a la Falla Maestro Gozalbo – Conde Altea.
3º Premio a la Falla Barrio Beteró.

VI Edición: Premios Las Provincias a la Tradición Valenciana:
Primer premio: Falla Convento Jerusalén – Matemático Marzal
Accésit: Falla Linterna Na Robella - Baron de Carcer
Millor Ninot de Tradición Valenciana: Falla Na Jordana

Premio I+G 2016
Falla Cuba-Literato Azorín

Premio Ninot de Portada "Actualidad Fallera"
Falla Monasteri de Poblet – Aparicio Albiñana “L’Antiga”

Publicidad