Log in

III Gala de premios Casal Bernat i Baldoví

El Casal Bernat i Baldoví se apunta un “completo” y llena el salón de actos del Gremio de Artistas Falleros con la entrega de más de 160 galardones entre premios y distinciones.

CBiB2016 00

En apenas tres años de existencia la Asociación Cultural Casal Bernat i Baldoví ha dado muestras de su poder de convocatoria, haciendo llegar un mensaje de valencianismo cultural al colectivo fallero que ha sido acogido con los brazos abiertos. Prueba de ello sería el lleno hasta la bandera producido en la tarde noche de ayer en el salón gremial, donde hubo que retrasar el inicio al necesitar de más asientos que los establecidos inicialmente, acogiendo finalmente a más de 400 personas.

Autor:

El acto presentado por la Fallera Mayor Infantil de Valencia 1996, Lucía Andrés Zarapico, y nuestro compañero y hermano de esta Manuel Andrés Zarapico, contó con la presencia de la Fallera Mayor de Valencia Alicia Moreno; el Vicedecano de la Real Academia de la Cultura Valenciana, Daniel Sala; la Regina dels Jocs Florals Bettina Vöhringer; el president de l'Associació d'Escritors en Llengua Valenciana, Ricart Folgado, la vicepresidenta de JCF Merche De la Guía, y el vicepresidente de la Interagrupación de Fallas de Valencia, Guillermo Serrano.

Dado por iniciado el acto tendrían lugar las palabras del presidente de la Asociación Cultural, Óscar Rueda, quien destacaría el compromiso adquirido por la asociación desde su fundación, destacando la labor divulgativa por encima de la propia entrega de premios de esa misma tarde noche. Rueda sería contundente en su exposición destacando algunos algunas de las situaciones acontecidas el presente ejercicio como la actuación del Director General de “Gestió del Multillingüisme”, Rubén Trenzano frente a los comentarios realizados por la vicepresidenta del Consell, Mònica Oltra. Como tampoco faltaron las referencias a la actual Junta Central Fallera en base a lo acontecido en el Libro Oficial Fallero con los poemas de Ampar Cabrera, así como la actitud tomada por el organismo fallero, dejando en el aire una duda: «encara no sabem si eixa “ca la trava”, si eixa “casa de les traves” a la que farà referència la falla municipal és la que està en la plaça de l’Ajuntament o més be és la que està en l’avinguda de la Plata, al costat de l’iglésia de Montolivet, que també fa mèrits per a ser considerada de tal manera»

Discurso íntegro de Óscar Rueda

El acto continuaría con la relación de galardones entregados en el presente ejercicio. Primeramente serían las distinciones, para concluir con los premios, destacando el trabajo de Vicente Martínez quien se llevaría dos de los máximos galardones gracias a sus trabajos en la falla Azcárraga-Fdo. el Católico, y la Plaza del Mercado Central.

Relación de premios y distinciones

Autor:

Fotos: Óscar Rueda


Premi “Almodí” a l’escena reivindicativa valenciana, dotat en 200 euros:
Falla: Azcàrraga – Ferran el Catòlic
Artiste faller: Vicent Martínez Aparici

Premis “Garrofa” a la millor crítica en llengua valenciana en la Falla.
Premi Garrofa: Plaça del Mercat Central
1er. Accèssit: Regne de Valéncia – Duc de Calàbria
2on. Accèssit: Pl. Garcia Morato - Yecla

Premis “Garrofa” a la millor crítica en llengua valenciana en la Falla infantil.
Premi Garrofa infantil: Santiago Rusinyol – Comte de Lumiares
1er. Accèssit: Cervantes – Pare Jofré
2on. Accèssit: Regne de Valéncia – Duc de Calàbria

Premi a la millor dicció en el concurs de teatre en llengua valenciana, dotat en 500 euros:
Falla: Doctor Domingo Orozco – Bailén (Burjassot), obra curta B

Premis “Renaixença” a l’us de la llengua valenciana durant l’eixercici faller:
Premi “Renaixença”: Lo Rat Penat
Accèssit: Fra Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous
El Jurat decidix fer mencions especials a les falles L’Amistat (Alfafar), L’Albufera (Catarroja) i El Charco (Catarroja).

Premis “El Mòle” al millor artícul d’investigació en el llibret, dotat en 100 euros:
Premi “El Mòle”: “El Grau de Valéncia”, de Juan Carlos Garcia Aleixandre. Falla Francesc Climent - Uruguai
1er. Accèssit: “El Centenar de la Ploma”, de Joan Romero Moya. Falla El Charco (Catarroja).
2on Accèssit: “El Sant Càliç de Valéncia”, de Maximino Gómez i Emilia Bertolín. Falla Verge de la Cabeça – Josep Mª Mortes Lerma.
3er. Accèssit: “El centenari de la mort d’Antoni Càrpio”, d’Ampar Orellano. Falla L’Albufera (Catarroja).
El Jurat decidix fer mencions especials als treballs de Palleter – Erudit Orellana, Plaça d’Espanya i Falla El Rabal (Catarroja).

Distincions “Purna” a l’us de la llengua valenciana en el llibret.
Falla Azcàrraga –Ferran el Catòlic
Falla Bisbe Jaume Pérez – Lluís Oliag
Falla El Charco (Catarroja)
Falla El Rabal (Catarroja)
Falla Pl. Espanya
Falla Fra Pere Vives - Bilbao – Maximilià Thous
Falla Francesc Climent – Uruguai
Falla Guillem Sorolla – Recaredo
Falla Illes Canàries – Trafalgar – Samuel Ros
Falla L’Albufera (Catarroja)
Falla L’Amistat (Alfafar)
Falla Lo Rat Penat
Falla Palleter – Erudit Orellana
Falla Pere Cabanes – Comte de Lumiares
Falla Regne de Valéncia - Ciscar
Falla Rubén Darío – Fra Lluís Colomer
Falla Salamanca – Comte d’Altea
Falla Santa Maria Micaela – Martí l’Humà
Falla Santiago Rusinyol – Comte de Lumiares
Falla Verge de la Cabeça – Josep Mª Mortes Lerma
Comissions mereixedores de la Distinció Flama a l'us de la llengua valenciana en la falla:

Distinción Flama a la falla gran i la falla infantil
Falla Alberich-Héroe Romeu
Falla Antoni Molle-Gregori Gea (Mislata)
Falla Av. França - A. Toran i Olmos
Falla Azcàrraga-Ferran el Catòlic
Falla Baró de Patraix-Conca
Falla Carcaixent-Compromís de Casp
Falla Carretera Escrivà-Cooperativa Sant Ferran
Falla Cervantes-Pare Jofré
Falla Ciutat de l'Artiste Faller
Falla Dr. Gil i Morte-Dr. Vila Barberà.
Falla Dr. Oloriz-Arquebisbe Fabian i Fuero
Falla Emili Baró-Enric Ginesta.
Falla Escultor Pastor-Gravador Jordan (La Fonteta)
Falla Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós
Falla Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
Fra Pere Vives-Bilbao-Maximilià Thous
Falla Guillem de Castro - Triador
Falla Guillem Sorolla-Recaret
Falla Ingenier Vicent Pichó-Av. Valladolit
Falla Josep Benlliure-Teatre de la Marina
Falla Mendizábal (Burjassot)
Falla Mercat Central
Falla Murillo-Palomar
Falla Músic Espí-Gravador Fabregat
Falla Nort-Dr. Zamenhoff
Falla Palleter-Erudit Orellana
Falla Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Mislata)
Falla Pere Cabanes-Comte de Lumiares
Falla Pérez Galdós-Calixte III
Falla Plaça García Morato-Yecla
Falla Plaça del Negret
Falla Plaça Sant Bult
Falla Plaça Segòvia –Dr. Tomàs Sala.
Falla Puebla de Valverde-II República Espanyola
Falla Regne de Valéncia-Císcar.
Falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria
Falla Riu Tajo-Cavite
Falla Rubén Darío- Fra Lluís Colomer
Falla Sant Josep de la Montanya-Terol
Falla Santiago Rusiñol- Comte Lumiares
Falla Sants Just i Pastor - Serradora
Falla Tres Camins-Pinedo
Falla Verge de la Cabeça-Josep Maria Mortes Lerma
Falla Verge de Lepant (Castellar)

Distinció Flama a la falla gran
Falla Almirant Cadarso-Comte d’Altea.
Falla Àngel Villena-Pintor Sabater
Falla Arquitecte Alfaro - Francesc Cubells
Falla Av. Burjassot-Pare Carbonell (Benicalap)
Falla Av. de l’Oest
Falla Bailén-Xàtiva.
Falla Barraca-Travessia Iglésia del Rosari
Falla Barri de la Llum.
Falla Camí de Barcelona-Travessia de Moncada
Falla Corregeria-Bany dels Pavesos
Falla Creu i Mislata.
Falla Cuba-Lliterat Azorín
Falla Daroca-Pare Viñas.
Falla Dr. Collado
Falla Dr. J.J. Dómine-Port
Falla Dr. Manuel Candela-Av. del Port
Falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals.
Falla En Sendra- Plaça de Coll
Falla Espartero - G.V. Ramón y Cajal
Falla Espartero-Mestre Plasència (Burjassot)
Falla Evaristo Bas-Cullera (Benimàmet)
Falla Ferros-Joan Batiste Perales
Falla Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina.
Falla Francesc Climent-Uruguai-Marqués de Bellet.
Falla García Lorca - Oltà
Falla General Barroso-Litògraf Pascual i Abad
Falla General Pando-Serrano Flores.
Falla Goya-Brasil
Falla Gravador Esteve-Ciril Amorós.
Falla Ingenier Manuel Maese - Cristòfol Llorens
Falla Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja.
Falla Joan Baptiste Vives-Salvador Ferrandis Luna
Falla Joaquim Costa-Burriana.
Falla Joaquim Costa-Comte d’Altea.
Falla Luz Casanova-Pare Espasa (Quart de Poblet)
Falla Manuel Arnau-Creu Coberta
Falla Manuel Melià Fuster-Carles Cortina
Falla Mare de Deu de la Fontsanta
Falla Menorca-Lluís Bolinches
Falla Mercat de Russafa
Falla Mestre Aguilar-Maties Perelló
Falla Mestre Bellver-Marià Ribera
Falla Mestre Valls-Marí Albesa
Falla Molinell-Alboraya.
Falla Nador-Miraculosa.
Falla Pelai-Matemàtic Marçal
Falla Pintor Domingo-Guillem de Castro
Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero.
Falla Pizarro-Ciril Amorós
Falla Plaça de la Creu-Els Àngels
Falla Plaça Vicent Castell Maiques
Falla Pobla del Duc-Benipeixcar
Falla Poeta Alberola-Totana
Falla Poeta Altet-Benicarló.
Falla Poeta Asins-Alegret-Puçol (Els Jovenils)
Falla Primat Reig-Vinaròs.
Falla Quart-Túria.
Falla Reina-Pau-Sant Vicent
Falla Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmirenyo
Falla Rosari-Plaça Calabuig
Falla Rubén Vela-Dr. Waksman
Falla Sant Pere-Mare de Deu de la Vallivana
Falla Sant Vicent de Paül-Diputada Clara Campoamor
Falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà
Falla Serrans-Plaça dels Furs
Falla Tres Forques-Conca-Pérez Galdós.
Falla Trinitat-Alboraya

Distinció Flama a la falla infantil
Falla Albereda-Av. França
Falla Av.Portugal-Fragata.
Falla Borrull-Socors
Falla Cadis-Els Centelles
Falla Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu
Falla Císcar- Burriana
Falla Conchita Piquer-Monasteri de Poblet
Falla Cuba-Buenos Aires
Falla General Llorens-Dr. Marco Merenciano
Falla Mare de Deu de la Fontsanta
Falla Mercat de Montolivet.
Falla Pare Doménech-Pio XII.
Falla Plaça de la Moreria (Mislata)
Falla Plaça del Pouet (Burjassot)
Falla Ramiro de Maeztu-Els Lleons.
Falla Ribera-Convent de Santa Clara.
Falla Salamanca-Comte d’Altea.
Falla Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi
Falla Vicent Sancho Tello - Chile

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad