Log in

Nominaciones XLIII Concurs de Teatre en llengua valenciana

La Rambleta se vistió de gala para conocer los nominados del XLIII Concurs de Teatre en llengua valenciana. Relación de nominados.

Nominaciones2017 00

TAULA VALENCIANA D'AUTORS TEATRALS

Obra "Una familia molt particular"

Falla Azcarraga - Ferran El Catòlic

Obra "La Frase"

Falla Manuel Arnau - Creu Coberta

Obra "Tonta tú!"

Falla Josep Soto Micó - Síndic Mocholí

Nominaciones XLIII Concurs de Teatre en llengua valenciana

Autor:
/110
 

CATEGORÍA CURTA B

Mejor Actor Joven

Pau Lázaro Hernando "Nelo Bacora" de la obra: Nelo Bacora

Falla General Barroso – Litógraf Pasqual Abad

Nestor Pérez Gómez "Comte" de la obra: Teràpia De Por

Falla Jesús – Sant Francesc De Borja

Miguel Marco Mesas "Jo...2" De la obra: Jo... Soc Jo?

Falla Plaça Del Dr. Collado

Mejor Actriz Joven

Irene Gomez Lahuerta "Comtessa" de la obra: Terapia De Por

Falla Jesús – Sant Francesc De Borja

Maria Capilla Pèrez "Mómia" de la obra: Terapia De Por

Falla Jesús – Sant Francesc De Borja

Claudia Ausina Soler "Ms. Martin" de la obra: La Cantant Calba

Falla Ruben Darío – Fra Lluís Colomer

Mejor Actor de Reparto

Jorge Lòpez Domènech "Antonio" de la obra: Els Idus De Març

Falla Càdis - Dènia

Felix Blanco Monteagud "Client" de la obra: Negoci Arriscat

Falla Arxiduc Cales – Músic Gómis

Rafael Gómez Zafra "Sixto" de L'obra: Spoiler

Falla Vil.Lanova De Castelló – Horticultor Galán

Mejor Actriz de Reparto

Isabel Hernando Cebrián "Carla" de la obra: Mamàs

Falla Sevilla - Dènia

Carmen Gimeno Olmos "Joana" de la obra: El Muntacàrregues

Falla Plaça de La Mercè

Mª Amparo Ricart Sancho "Mare Treballadora De La Llar" de la obra: Criatures

Falla Manuel de Falla – Av. Tamarindes

Mejor Actor Principal

Kike Chisbert Cuenca "Bruto" de la obra: Els Idus De Març

Falla Càdis - Dènia

Eduard Navarro De Tena "Director" de la obra: Negoci Arriscat

Falla Arxiduc Carles – Músic Gómis

Fernando Barber Rodrigo "Mr. Smith" de la obra: La Cantant Calba

Falla Ruben Darío – Fra Lluis Colomer

Mejor Actriz Principal

Beatriz Hernani Rambla "Elena" de la obra: Mamàs

Falla Sevilla - Dènia

Elisa Ruiz Hernàndez "Ms. Smith" de la obra: La Cantant Calba

Falla Ruben Darío – Fra Lluís Colomer

Laura Mª Briggs Fonseca "Herminia" de la obra: Deu Minuts Abans Del Gat I El Gos

Falla Càdis-Retor Femenía-Puerto Rico

Mejor Dirección

Andrés García García Obra: Mamàs

Falla Sevilla-Dènia

Gaspar Zamora Albarracín Obra: Negoci Arriscat

Falla Arxiduc Carles – Músic Gómis

Quique Gonzàlez De Miguel Obra: La Cantant Calba

Falla Ruben Darío – Fra Lluis Colomer

Mejor Obra Inédita

Obra: La Frase Falla Manel Arnau – La Creu Coberta

Obra: Teràpia De Por Falla Jesús- Sant Francesc De Borja

Obra: Sense#100 Iments Falla Borrull - Socors

Mejor Montaje

Obra: Mamàs Falla Sevilla - Dènia

Obra: Negoci Arriscat Falla Arxiduc Carles – Músic Gòmis

Obra: La Cantant Calba Falla Ruben Darío – Fra Lluis Colomer

Mejor Obra Curta B

Obra: Els Idus De Març Falla Càdis - Dènia

Obra: Mamàs Falla Sevilla - Dènia

Obra: Negoci Arriscat Falla Arxiduc Carles – Músic Gómis

Obra: El Muntacàrregues Falla Plaça De La Mercè

Obra: La Cantant Calba Falla Ruben Darío – Fra Lluis Colomer

 

CATEGORÍA CORTA A

Mejor Actor Joven

Los miembros del jurado han decidido dejar desiertas las nominaciones a mejor actor joven, al considerar que ningún actor ha obtenido una mínima calidad en las representaciones.

Mejor Actriz Joven

Arantxa Puerta Gómez "Dèlia" de la obra: Rèquiem

Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

Sara Hernàndez Sanz "Ella" de la obra: L'altre

Falla Sevilla - Dènia

Yaiza Julio Puchol "Judith" de la obra: Check Out

Falla Santa María Micaela – Martí L'humà

Mejor Actor de reparto

Manolo Manzano "Vittorio" de la obra: Balada Per A Tres Innocents

Falla Pintor Salvador Abril-Peris I Valero

Jonathan Nuñez Holgado "Flauta" de la obra: El Somni D'una Nit D'estiu

Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

Alvaro Cervera Muñoz "Culera" de la obra: El Somni D'una Nit D'estiu

Falla Fra J. Rodriguez – Pintor Cortina

Mejor Actriz de reparto

Ana Belen Sastriques "Yolanda" de la obra: La Fuita

Falla Ruben Darío – Fra Lluis Colomer

Amparo Medina Ferreira "Borumballa" de L'obra: El Somni D'una Nit D'estiu

Falla Fra J. Rodriguez – Pintor Cortina

Yaiza Julio Puchol "Judith" de la obra: Check Out

Falla Santa Maria Micaela – Martí L'humà

Mejor Actor Principal

Andrés Rincón Guimerà "Elio" de la obra: Rèquiem

Falla Arquebisbe Olaechea – Sant Marcelí

Manuel Andrès Zarapico "Cosme Mcmoon" de la obra: Florence !

Falla Regne de Valéncia – Duc de Calàbria

José Ricardo Saiz López "Puck" de la obra: El Somni D'una Nit D'estiu

Falla Fra J. Rodríguez – Pintor Cortina

Mejor Actriz Principal

Mª Ángeles Torras Gimeno "Cèlia" De la obra: Rèquiem

Falla Arquebisbe Olaechea – Sant Marcelí

Sara Hernández Sanz "Ella" de la obra: L'altre

Falla Sevilla - Dènia

Arantxa Puerta Gómez "Dèlia" de la obra: Rèquiem

Falla Arquebisbe Olaechea – Sant Marcel.Lí

Mejor Dirección

Vicent López Torres Obra: Rèquiem

Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

Lucía Andrès Zarapico Obra: Florence !

Falla Regne de Valéncia – Duc de Calàbria

Raul Marco Puchol Obra: Check Out

Falla Santa María Micaela – Martí L'humà

Mejor Obra Inédita

"Check Out" Falla Santa María Micaela – Martí L'humà

"Germaníes" Falla Jesús- Sant Francesc De Borja

Mejor Montaje

Obra:Florence! Falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

Obra: El somni d'una nit d'estiu Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

Obra: Check Out Falla Santa María Micaela- Martí L'humà

Mejor Obra Curta A

Obra:Rèquiem Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

Obra: Florence ! Falla Regne de Valéncia- Duc de Calàbria

Obra: Balada Per Als Tres Innocents Falla Pintor Salvador Abril-Peris I Valero

Obra: El somni d'una nit d'estiu Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

Obra: Check Out Falla Santa María Micaela-Martí L'humà

 

CATEGORÍA LARGA

Mejor Actor Joven

Adriàn Guillèm Anglès "Pablo" de la obra: Polìticament Incorrecte

Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.Lí

Kike Navarro Atienza "Eduardo Fuentes" de la obra: Políticament Incorrecte

Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

El jurado ha decidido dejar desierta la tercera nominación al considerar que ningún actor joven más ha conseguido una mínima calidad en las representaciones.

Mejor Actriz Joven

Laura Ballester Rodas "Cecilia" de la obra: La Casa del Pont

Falla Quart-Palomar

Sara Santes Genovès "Lionel Twain" de la obra: Mort Per Assassinat

Falla L'eliana-Cid

Laura Sànchez Pàramo "Vilma" de la obra: Mort Per Assassinat

Falla L'Eliana-Cid

Mejor Actor de Reparto

Juan Cèspedes "Blai" de la obra: Teràpies

Falla Arxiduc Carles-Músic Gòmis

Quique Gonzalez De Miguel "B" de la obra: D'hirosima I Nagasaki

Falla Ruben Darío – Fra Lluís Colomer

Juan Vicente Ruiz Oliver "Milo Perrier" de la obra: Mort Per Assassinat

Falla L'eliana-Cid

Mejor Actriz de Reparto

Ángeles Hernández Gracia "La Poncia" de la obra: La casa de Bernarda Alba

Falla Càdis-Retor Femenía-Puerto Rico

Sara Soler Mayans "Novia" de la obra: Somiant Lorca

Falla Av. Giorgeta-Rois De Corella

Elena Campos "Carlota" de la obra: Teràpies

Falla Arxiduc Carles-Músic Gómis

Mejor Actor Principal

Alfredo Ferrando Dominguez "Brindsley Miller" de la obra: Black Comedy

Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

Víctor Blanco Monteagud "Majordom" de la obra: Mort Per Assassinat

Falla L'Eliana-Cid

Vicent Perez Cabanes "Gori" de la obra: La Casa Del Pont

Falla Quart-Palomar

Mejor Actriz Principal

Amparo Broseta Fandos "Minerva" de la obra: La casa del pont

Falla Quart-Palomar

Amparo Sospedra Tarazona "Bernarda" de la obra: Somiant Lorca

Falla Av. Giorgeta-Rois De Corella

Yolanda Ros "Prudence" de la obra: Teràpies

Falla Arxiduc Carles-Músic Gómis

Mejor Dirección

Rafael Collado Martínez de la obra: D'Hirosima i Nagasaki

Falla Ruben Darío-Fra Lluís Colomer

Amparo Sospedra Tarazona de la obra: Somiant Lorca

Falla Av. Giorgeta-Rois De Corella

Alejandro Tortajada de la obra: Teràpies

Falla Arxiduc Carles-Músic Gómis

Mejor Obra Inédita

"La Casa Del Pont" Falla Quart-Palomar

"Sols Es Amor I Altres Coses" Falla Dr. Gil I Morte-Dr. Vila Barberá

Mejor Montaje

Obra: Sols ès amor i altres coses Falla Dr. Gil I Morte-Dr. Vila Barberá

Obra: Black Comedy Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

Obra: Somiant Lorca Falla Av. Giorgeta-Rois De Corella

Mejor Obra

Obra: Black Comedy Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

Obra: D'Hirosima i Nagasaki Falla Ruben Darío-Fra Lluís Colomer

Obra: Teràpies Falla Arxiduc Carles-Músic Gómis

Obra: Somiant Lorca Falla Av. Giorgeta-Rois De Corella

Obra: Sols ès amor i altres coses Falla Dr. Gil I Morte-Dr. Vila Barberà

Guardar

Guardar

Publicidad