Log in

ExpoJove abre las puertas a la historia

Las Falleras Mayores de Valencia 2017 han inaugurado en la mañana de hoy la 34 edición de ExpoJove.

Autor:
/34

Con el nerviosismo habitual por parte de la Fallera Mayor Infantil, Clara Mª Parejo, se cortaba la cinta inaugural de la trigésimo cuarta edición de la feria de la infancia y juventud en Valencia.

En la presente edición ExpoJove estará dedicado a la historia con un recorrido por diferentes civilizaciones. Un recorrido que han hecho las Falleras Mayores junto a un buen número de concejales del ayuntamiento valenciano, quienes ante la ausencia del alcalde, pudieron asumir el protagonismo en las pertinentes fotografías junto a las representantes del colectivo fallero.
El recorrido oficialista se realizaría sobre algunos de los stands más destacados de la feria así como los de los tres equipos deportivos más importantes de la ciudad, Valencia CF, Levante UD y Valencia Basket, en donde los concejales no dudaron en echarse unas canastas.
ExpoJove permanecerá abierta hasta el próximo 4 de enero en horario comprendido entre las 11.00 y las 20.00 horas, a excepción del 31 de diciembre cuyo horario será de 10.00 a 14.00 horas, y el 1 de enero, de 16.00 a 21.00 horas.

En el stand dispuesto por Junta Central Fallera se pueden ver los ganadores del concurso de dibujo en sus diferentes modalidades, así como conocer las maquetas participantes en el tradicional concurso de maquetas, y cuyos premios han sido los siguientes:

1º Premio: Falla San Vicente Mártir-Pianista Amparo Iturbi "Restaurant Impossible".
2º Premio: Falla Valencia-Teodoro Llorente "Alicia".
3º Premio: Falla Santa Maria Micaela-Martí l´Humà "Valencianeta".
4º Premio: Falla Exposició-Micer Mascó – Arévalo Baca "La mar de pirates".
5º Premio: Falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals "Patrimoni".
6º Premio: Falla Santiago Rusinyol-Comte de Lumiares "Fem falla".
7º Premio: Falla Salvador Giner-Gregorio Gea "De flor en flor".
8º Premio: Falla Pintor Goya-Brasil "El dolçet de nadal".
9º Premio: Falla Illes Canaries-Trafalgar "La magia de la navidad".
10º Premio: Falla Santa Cruz de Tenerife-Ángel del Alcazar "Som".
11º Premio: Falla Plaça de Sant Bult "Walt Disney world".

Autor:
/25

Premios del XLVI Concurso de Dibujo

Premios de los Carteles de Fallas:
Primer Premio: María Martín Martínez Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
Segundo Premio: María Cuñat Ballester Falla El Poble-Sant Roc
Tercer Premio: Lucía Fernández Sánchez Falla Pintor Maella-Avd. Francia-Menorca

Premio Extraordinario:
Carla Alonso Vivas Falla Mercado de Castilla

Premios de la Categoría A (de 4 a 6 años):
Primer Premio: Albert Fuster Frechina Falla Emilio Baró-Enrique Ginestá
Segundo Premio: Galadriel Mayordomo Cerveró Falla Barraca-Espadán
Tercer Premio: Marc de los Ángeles Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

Premios de la Categoría B (de 7 a 10 años):
Primer Premio: Gorka Hernández Falla Santiago Rusinyol-Comte de Lumiares
Segundo Premio: Claudia Lluna Mora Falla Humanista Mariner-Manuel Simó
Tercer Premio: Inés Alonso Vivas Falla Mercado de Castilla

Premios de la Categoría C (de 11 a 14 años):
Primer Premio: Belén Pascual Rodilla Falla Lo Rat Penat
Segundo Premio: Sofía Tian Casañs Hernández Falla Lope de Vega
Tercer Premio: Hugo Monleón Gimisó Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Publicidad