Log in

Convento gana en infantiles

José Gallego para Convento Jerusalén-Matemático Marzal logra el máximo galardón de las fallas infantiles de 2017.  Le acompañan en el podium Maestro Gozalbo y Duque de Gaeta.

Autor:
/10

Listado de premios de las fallas infantiles 2017

Sección Especial
1. Convento Jerusalén-Matemático Marzal
2. Maestro Gozalbo-Conde Altea
3. Duque de Gaeta- Puebla de Farnals
4. Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano
5. Malvarrosa- A.Ponz -Cavite
6. Sueca-Literato Azorín
7. Císcar-Burriana
8. Exposición-Micer Mascó
9. Zapadores-Vicente Lleó

Ingenio y gracia
1. Exposición-Micer Mascó
2. Maestro Gozalbo-CondeAltea
3. Duque de Gaeta

ConventoInf 01

Sección 1º
1. Ceramista Ros-José Mortes Lerma
2. Na Jordana
3. Joaquín Costa-Conde Altea
4. Obispo Amigó-Cuenca
5. Conde Savatierra-Cirilo Amorós Mercado Colón
6. El Pilar
7. Molinell-Alboraia
8. Espartero- Ramón y Cajal
9. Mercado Central
10. Almirante Cadarso-Conde Altea
11. Cuba-Literato Azorín
12. Arzobispo Olaechea-SanMarcelino
13. Camino Nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu
14. Sta.Gennoveva Torres-A. Tols

Ingenio y gracia
1. Joaquín Costa-Conde Altea
2. Obispo Amigó-Cuenca
3. Ceramista Ros-José Mortes Lerma

Sección 2º
1. Archiduque Carlos-Músico Gomis
2. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
3. Sta. María Micaela-Martín el Humano
4. Mayor-Moraira
5. Reino de Valencia-Duque de Calabria
6. Andrés Piles-Salvador Tuset
7. Mariano Benlliure-Acequia Tormos
8. Ribera-Convento Sta. Clara
9. Vicente Sancho Tello-Chile
10. Merced
11. Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
12. San Vicente-Periodista Azzati
13. Jesús-San Francisco de Borja
14. Campanar-Hipólito Rovira

Ingenio y gracia
1. Archiduque Carlos-Músico Gomis
2. Reino de Valencia-Duque de Calabria
3. Merced


Sección 3º
1. Lo Rat Penat
2. Isabel la Católica-Cirilo Amorós
5. Ramiro de Maeztu-Leones
6. Islas Canarias-Dama de Elche
7. Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros
8. San Rafael-Antón Martín
9. Pío XI-Fontanares
10. Santiago Rusiñol-Conde Lumiares
11. Blocs Platja
12. Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
13. Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag
14. Barrio de la Luz
15. Burjassot-Padre Carbonell

Ingenio y gracia
1 Quart Extramuros-Velázquez
2 Dr. Juan Jose Domine-Av. Puerto
3 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

Sección 4º
1. Prolongación Alameda-Av. Francia
2. Pizarro-Cirilo Amorós
3. Montortal-Torrefiel
4. Carrera Malilla-Isla Cabrera
5. Cuba-Puerto Rico
6. Barrio de San Isidro
7. Dr. Serrano-Carlos Cervera
8. Sagunto-Padre Urbano
9. Periodista Gil Sumbiela-Azucena
10. Linterna-Na Robella-B. Cárcer
11. Oeste
12. Cristobal Sorní - Maestro Mart´n
13. Poeta Alberola-Totana
14. Aras de Alpuente-Castell de Pop
15. Alquerías de Bellver-Garbí

Ingenio y gracia
1. Montortal-Torrefiel
2. Pizarro-Cirilo Amorós
3. Linterna-Na Robella-B. Cárcer

Sección 5º
1. Albacete-Marvà
2. L´Antiga
3. Progreso-Travesía Teatro
4. Mosen Josep Cuenca-Pinedo
5. Pintor Segrelles
6. Castellon-Segorbe-General Sanmartín
7. Alberique-Héroe Romeu
8. Cervantes-Padre Jofré
9. Pintor Maella-Av. Francia
10. Marqués de Montortal-Berni Catalá
11. San Vicente-Marvà
12. Jacinto Benavente-Reina Dª Germana
13. Cádiz-Los Centelles
14. Libertad-Teodoro Llorente

Ingenio y gracia
1. Albacete-Marvà
2. Mosen Josep Cuenca-Pinedo
3. Marqués de Montortal-Berni Catalá

Sección 6º
1. Marqués de Montortal-José Esteve
2. Lope de Vega
3. General Pando-Serrano Flores
4. Luis Lamarca-Velázquez
5. Azcárraga-Fernando el Católico
6. Sta. Cruz de Tenerife-Angel del Alcázar
7. Primado Reig-San Vicente de Paul
8. Dr. Oloriz-Fabián y Fuero
9. Plaça la Tenda
10. Leones-Poeta Más y Ros
11. Mercado Monteolivete
12. Av. Francia-Alfredo Toran y Olmos
13. San Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor

Ingenio y gracia
1. Reina-Paz-San Vicente
2. Marqués de Montortal-José Esteve
3. Lope de Vega

Sección 7º
1. Espartero-Maestro Plasencia
2. Hierros-Juan Bautista Perales
3. Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande
4. Dr. Collado
5. Juan de Aguiló Gaspar Aguilar
6. Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno
7. José Benlliure-Travesía del Teatro
8. Alcácer-Yátova
9. Barrio de San José
10. Gloria-Felicidad-Tremolar
11. Salamanca-Conde Altea
12. Padre Doménech-Pío XII

Ingenio y gracia
1. Espartero-Maestro Plasencia
2. Dr. Collado
3. Barrio Quint-Pizarro

Sección 8º
1. Dr. Marañón-Maestro Palau
2. Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa
3. Ciudad del Artista Fallero
4. Quart-Palomar
5. Nador-Milagrosa
6. Ecuador-Alcalde Gurrea
7. Reino de Valencia-Ciscar- Mestre Racional-Peris y Valero
8. Burjassot-Joaquín Ballester
9. Acacias-Picayo
10. Bolsería-Tros Alt
11. Jesús

Ingenio y gracia
1. Dr. Marañón-Maestro Palau
2. Acacias-Picayo
3. Ecuador-Alcalde Gurrea

Sección 9º
1. Puebla de Valverde-II Rep–blica
2. Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá
3. Tomasos-Carlos Cervera
4. Barraca-Travesía Iglesia del Rosario
5. Naranjos-Politécnico
6. Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil
7. San Vicente-Amparo Iturbi
8. Sant Bult
9. Ángel del Alcázar-José Maestre

Ingenio y gracia
1. Naranjos-Politécnico
2. Calabazas-En Gall
3. San Vicente-Amparo Iturbi

Sección 10º
1. Joaquín Costa-Burriana
2. Ripalda-Sogueros
3. Artes y Oficios-Actor Llorens
4. Alta-Sto. Tomás
5. Benicadell-San Roque
6. Ripalda-Beneficencia
7. Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol
8. Escalante-Marina

Ingenio y gracia
1. Alta-Sto. Tomás
2. Benicadell-San Roque
3. Xiva-Francisco de Llano

Sección 11º
1. Pelayo-Matemático Marzal
2. Poeta Altet-Benicarló
3. Trinitat-Alboraia
4. Mendizábal
5. República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo
6. José María Bayarri-Los Isidros
7. Vall de Laguar-Padre Ferris
8. Jacinto Labaila-Manuel Simó

Ingenio y gracia
1. Dr. Alvaro López-San Juan de Dios
2. Ausias March-Na Robella
3. Bailén-Xàtiva


Sección 12º
1. Blanquerías
2. Daroca-Padre Viñas
3. Ministro Luis Mayans-Platero Suárez
4. En Plom-Guillem de Castro
5. Tribunal de las Aguas
6. Costa y Borrás-Agustina de Aragón
7. Camino de Moncada-Pintor Jacomart
8. Fuencaliente-Lebón

Ingenio y gracia
1. Cádiz-Cura Femen´a-Puerto Rico
2. Humanista Mariner-Manuel Simó
3. Santa Cruz

Sección 13º
1. Poeta Asins-Alegret-Puzol
2. Maestro Bellver-Mariano Ribera
3. Pérez Galdós-Calixto III
4. Músico Espí-Grabador Fabregat
5. Cádiz-Literato Azorín
5. Cuba-Denia
7. Alemania-El Bachiller
8. Actor Mora-Av. Constitución

Ingenio y gracia
1. Maestro Bellver-Mariano Ribera
2. Músico Espí-Grabador Fabregat
3. Poeta Asins-Alegret-Puzol

Sección 14º
1. Plaza del Negrito
2. San Antonio
3. Ingeniero Vicente Pichó Valladolid
4. L´Eliana-Cid
5. San Juan
6. Maestro Aguilar-Matías Perelló
7. San Juan Bosco-Duque de Mandas
8. La Cruz-Los ángeles

Ingenio y gracia
1. Plaza del Negrito
2. Ingeniero Vicente Pichó Valladolid
3. Maestro Aguilar-Matías Perelló

Sección 15º
1. Barrio Virgen de la Fuensanta
2. Dr. Sanchis Bergón-Turia
3. Fermín y Galán-Primavera
4. Lepanto-D. Juan de Austria
5. Luis Oliag-Mariola-Granada
6. Joaquín Navarro-Carr´cola
7. Barón de Patraix-Cuenca
8. Emilio Baró Enrique Ginesta

Ingenio y gracia
1. Dr. Sanchis Bergón-Turia
2. General Llorens-Dr. Marco Merenciano
3. Carteros-Litógrafo Pascual y Abad

Sección 16º
1. Corretgería-Bany dels Pavesos
2. Borrull-Turia
3. Carretera Escrivá Cooperativa San Fernando-Lorenzo Salom
4. Luz Casanova-Padre Espasa
5. Villanueva de Castelón-Horticultor Galán
6. San Miguel-Vicente Iborra
7. Conchita Piquer-Monestir de Poblet
8. Martires-Ibañez Alonso

Ingenio y gracia
1. Borrull-Turia
2. Corretgería-Bany dels Pavesos
3. Luz Casanova-Padre Espasa

Sección 17º
1. Portal de Valldigna-Salinas
2. Escultor García Más-P. Sta. María
3. Dr. Berenguer Ferrer
4. Pío XII-Jaume Roig
5. Vicente Castell Maiquez
6. Salvador Giner-Gregorio Gea
7. Carcagente-Jerónimo Muñoz-Compromiso de Caspe
8. María Ros-Manuel Iranzo

Premio de ingenio
1. Portal de Valldigna-Salinas
2. Dr. Berenguer Ferrer
3. Menéndez Pelayo-Av. Cataluña

Sección 18º
1. Escalante-Amparo Guillem
2. Pintor Domingo-Guillem de Castro
3. Poetas Anónimos-Real de Gandía
4. Padre Luis Navarro-Remonta
5. Guillem de Castro-Triador
6. En Sendra-Plaza Coll
7. Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna
8. Río Tajo-Cavite

Ingenio y gracia
1 Padre Luis Navarro-Remonta
2 Guillem de Castro-Triador
3 Pintor Domingo-Guillem de Castro

Autor:
/18

Publicidad