Log in

El Casal Bernat i Baldoví prepara su IV Gala

El próximo miércoles 31 de mayo, a las 19.30 horas y en el Salón Museo del Gremio de Artistas Falleros, tendrá lugar la IV Gala de entrega de distinciones y premios de la Asociación Cultural Casal Bernat i Baldoví, donde se concederán un total de 244 distinciones y premios, reconociendo así el trabajo de un centenar y medio de comisiones falleras en favor de la lengua valenciana. Relación de galardonados.

CBiB2016 50

 

Premis Casal Bernat i Baldoví 2017

Premi Almodí a l'escena reivindicativa valenciana

"Pantomima financera", de Vicent Martinez Aparici per a la Falla Sant Vicent - Periodiste Azzati

Premi Garrofa a la crítica

1. Falla Regne de Valéncia - Duc de Calàbria

2. Falla Santiago Rusiñol - Comte Lumiares

3. Falla Fra Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous

Premi Garrofa infantil a la crítica

1. Falla Poeta Asins - Alegret - Puçol (Els Jovenils)

2. Falla Molinell - Alboraya

3. Falla Passeig de l'Albereda - Avinguda de França

Premi El Mòle a l'artícul d'investigació en el llibret

1. Falla El Charco (Catarroja). "Ferrando II, l'últim Trastàmara", de Joan Romero i Moya

2. Falla L'Albufera (Catarroja). "L'història del tebeo valencià", d'Ampar Orellano.

3. Ex-Aequo per a les comissions: Falla Santa Maria Micaela - Martí L'Humà. "Orígens del cine valencià", de Josep Ynat i Marqués.

Falla Mare de Deu de la Cabeça - Jose Maria Mortes Lerma. "La seda en Valéncia", de Maximino Gómez i Emilia Bertolín.

Mencions especials a les comissions Falla Plaça Espanya, Falla Francesc Climent - Uruguai - Marqués de Bellet i Falla Regne de Valéncia - Ciscar

Premi Renaixença a l'us de la llengua valenciana durant l'eixercici faller

Premi Renaixença: Falla L'Albufera (Catarroja)

Accèssit premi Renaixença: Falla Pl. Verge de Lepanto (Castellar)

Premi a la Millor Dicció en el concurs de teatre en llengua valenciana

Falla Santa Maria Micaela - Martí L'Humà, grup infantil, per la representació de l'obra "Atra de princeses".

Distinció Purna a l'us de la llengua valenciana en el llibret

Falla Azcàrraga - Ferran el Catòlic

Falla Bisbe Jaume Pérez - Lluís Oliag

Falla El Charco (Catarroja)

Falla El Rabal (Catarroja)

Falla Ferran el Catòlic - Àngel Guimerà

Falla Fra Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous

Falla Francesc Climent - Uruguai - Marqués de Bellet

Falla Garcia Morato - Yecla

Falla Guillem de Castro - Triador

Falla Guillem Sorolla - Recaredo

Falla Humaniste Mariner - Manuel Simó

Falla Illes Canàries - Trafalgar

Falla Joaquín Costa - Comte d'Altea

Falla L'Albufera (Catarroja)

Falla L'Amistat (Alfafar)

Falla Lo Rat Penat

Falla Mare de Deu de la Cabeça - José María Mortes Lerma

Falla Palleter - Erudit Orellana

Falla Pare Santonja - Cardenal Benlloch (Mislata)

Falla Pere Cabanes - Comte Lumiares

Falla Plaça Espanya

Falla Regne de Valéncia - Ciscar

Falla Regne de Valéncia - Duc de Calàbria

Falla Rei Jaume I (Catarroja)

Falla Rubén Darío - Fra Lluís Colomer

Falla Salamanca - Comte d'Altea

Falla Sant Rafael - Antón Martín

Falla Santa Maria Micaela - Martí L'Humà

Falla Santiago Rusiñol - Comte Lumiares

Falla Verge de Lepanto (Castellar)

Distincions Flama

Gran i Infantil:

Falla Alfret Toran i Olmos-Av. de França

Falla Almirant Cadarso-Comte d’Altea

Falla Av- Burjassot-Joaquim Ballester-Reus

Falla Azcàrraga i Ferran el Catòlic

Falla Baró de Patraix-Conca

Falla Barri Beteró

Falla Barri de la Llum

Falla Bosseria-Tossal

Falla Carcaixent-Compromís de Casp

Falla Carrera Sant Lluís-Dr. Waksman

Falla Carretera Escrivà-Cooperativa Sant Ferran

Falla Carters-Litógraf Pasqual i Abad

Falla Chiva-Francesc de Llano

Falla Conserva-Berenguer Mallol

Falla Corregeria-Bany dels Pavesos

Falla Cuba-Buenos Aires

Falla Dr. Manuel candela-Av. del Port

Falla Dr. Olòriz-Arquebisbe Fabian i Fuero

Falla Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero

Falla En Sendra-Plaça de Coll

Falla Escultor Pastor-Gravador Jordan (La Fonteta)

Falla Espartero-Mestre Plasència (Burjassot)

Falla Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà

Falla Fra Pere Vives-Bilbao-Maximilià Thous

Falla Garcia Morato-Yecla

Falla Guillem de castro-Triador

Falla Guillén Sorolla-Recaret

Falla Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar

Falla Joaquim Costa-Comte d’Altea

Falla Josep Benlliure-Teatre de la Marina

Falla L’Eliana-Sit (Mislata)

Falla Manuel Arnau-Creu Coberta

Falla Mare de Deu de la Cabeça-Josep Mª Mortes i Lerma

Falla Mare de Deu de la Fontsanta

Falla Mestre Bellver-Marià Ribera

Falla Músic Espí-Gravador Fabregat

Falla Nàquera-Lauri Volpi (Burjassot)

Falla Pere Cabanes-Comte de Lumiares

Falla Pérez Galdós-Calixt III

Falla Pérez Galdós-Jesús-Mestre Sosa (quasi cap cartelleria)

Falla Pintor Domingo-Guillem de Castro

Falla Pizarro-Ciril Amorós

Falla Poeta Asisns-Alegret-Puçol (Els Jovenils)

Falla Poeta Emili Baró-Enric Ginesta

Falla Quart-Túria

Falla Regne de Valéncia-Císcar

Falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

Falla Salamanca-Comte d’Altea

Falla Sant Bult

Falla Santiago Rusinyol-Comte de Lumiares

Falla Verge de Lepant (Castellar)

Gran:

Falla Antiga Senda de Senent-Passeig de l’Albereda

Falla Archiduc Carles-Chiva

Falla Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells

Falla Av. de l’Oest

Falla Av. de la Plata General Urrutia

Falla Barraca-Espadà

Falla Barri Mont de Pietat (Chirivella)

Falla Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag

Falla Císcar-Borriana

Falla Cuba-Lliterat Azorín-Pintor Gisbert

Falla Daroca-Pare Viñas

Falla Dr. Berenguer Ferrer

Falla Dr. J.J. Dominé-Port

Falla Federico García Lorca-Oltà

Falla Ferros-Joan Baptiste Perales

Falla Fra Just Rodríguez-Pintor Cortina

Falla Francesc Climent-Uruguai-Marqués de Bellet

Falla Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano

Falla General Barroso-Litógraf Pasqual i Abad

Falla General Pando-Serrano Flores

Falla Glòria-Felicitat-Tremolar (L’Oliveral)

Falla Gravador esteve-Ciril Amorós

Falla Indústria-Sants Just i Partor

Falla Ingenier Manuel Maese-Cristòfol Llorens

Falla Isabel la Catòlica-Ciril amorós

Falla Jacint Labaila-Manuel Simó

Falla Jesús-Sant Francesc de Borja- Maqués de Zenete

Falla Joan Baptiste Vives-Salvador Ferrandis Luna

Falla Joaquim Costa-Borriana

Falla Josep Mª Bayarri-Los Isidros

Falla Llanterna-Na Robella-Baró de Càrcer

Falla Lluís Oliag-Mariola-Granada

Falla Llum Casanova-Pare Espasa (Quart de Poblet)

Falla Lo Rat Penat

Falla Mercat de Russafa-Regina Na Maria

Falla Mendizàbal (Burjassot)

Falla Nador-Miraculosa

Falla Olivereta-Cerdà i Rico

Falla Pare Lluís Navarro-Remonta

Falla Pelai-Matemàtic Marçal

Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

Falla Plaça Santa Creu

Falla Poeta Alberola-Totana

Falla Poeta Altet-Benicarló

Falla Primat Reig-Vinaròs

Falla Puebla de Valverde-II República Espanyola

Falla Ramó de Rocafull-Comte d’Alaquàs

Falla Ripalda-Soguers

Falla Riu Tajo-Cavite

Falla Rosari-Plaça de Calabuig

Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Falla Rubén Vela-Dr. Waksman

Falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano

Falla Sant Vicent-Periodiste Azzati

Falla Sapadors-Vicent Lleó

Falla Sant Joan Bosco-Duc de Mandas

Falla Sant Rafael-Anton Martin

Falla Serrans-Plaça dels Furs

Falla Tres Foques-Conca-Pérez Galdós

Falla Trinitat-Alboraya

Infantil:

Falla Acàcies-Picayo

Falla Alcàsser-Yàtova

Falla Antoni Mollé-Gregori Gea (Mislata)

Falla Archiduc Carles-Chiva

Falla Av. Campanar-Hipòlit Rovira

Falla Baix-Hostal de Morella

Falla Ceramiste Ros-Josep Mª Mortes i Lerma

Falla Cervantes-Pare Jofré

Falla Cuba-Dénia

Falla Cuba-Puerto Rico

Falla Dr. Àlvar López-Sant Joan de Deu

Falla Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós

Falla Grup de Peixcadors-El Perellonet

Falla Major-Moraira-Nasaret

Falla Molinell-Alboraya

Falla Murillo-Palomar

Falla Pare Doménech-Pio XII

Falla Peris i Valero-Cuba

Falla Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran

Falla Plaça del Pouet (Burjassot)

Falla Plaça de la Moreria (Mislata)

Falla Plaça de la Sequiota (El Palmar)

Falla Prolongació Albereda-Av. de França

Falla Quart Extramurs-Velàzquez

Falla Ramiro de Maeztu-Els Lleons

Falla Ribera-Convent de Santa Clara

Falla Sant Ignaci de Loyola-Jesús i Maria

Falla Sant Miquel-Plaça Vicent Iborra

Falla Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi

Falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà

Falla Sants Just i Pastor-Asserradora

Falla Sueca-Lliterat Azorín

Falla Trinitat-Alboraya

Falla Valéncia-Teodor Llorente (Chirivella)

Falla Vall de Laguar-Pare Ferrís

Falla Vidal Canelles-Sánchez Coello

 

III Gala Casal Bernat i Baldoví 2016

Autor:

Canal Youtube

Canal Youtube

Publicidad