Log in

Convento vuelve a reinar

‘Per naturalea’ de Pere Baenas logra el ansiado galardón de la especial para Convento Jerusalén-Matemático Marzal en el año de su 125 aniversario, y un lustro después de su último galardón.

Autor:
/30

Secció Especial
1er Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)
2on Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)
3er Premi a la Falla 197 Monasteri de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
4rt Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa)
5é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)
6é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Fallas Vicente Llácer Rodrigo S.L.)
7é Premi a la Falla 187 Regne de Valéncia-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
8é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)
9é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Paco Giner Núñez (diseño de Josete Santaeulalia Serrán)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)
2on Premi a la Falla 197 Monasteri de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
3er Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)

Secció 1ªA
1er Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)
2on Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
3er Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)
4rt Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)
5é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)
6é Premi a la Falla 291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa)
7é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
8é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (José Sanchís Izquierdo)
9é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)
10é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
11é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
12é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (José M. Gramaje Llisterri)
13é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)
14é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Emilio Miralles Ferrero)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)
2on Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
3er Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

Secció 1ºB
1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
2on Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Vallés Bea)
3er Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
4rt Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Antonio Verdugo Ballester)
5é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
6é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Gual del Olmo)
7é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
8é Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (David Sánchez Llongo)
9é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Art En Foc)
10é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Senent)
11é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (EmC2 Escultura S.L.)
12é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (José Luis Pascual Nebot)
13é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Francisco Miñana Peiró)
14é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
2on Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Antonio Verdugo Ballester)
3er Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

Secció 2ºA
1er Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2on Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
3er Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
4rt Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda Fallas S.L.)
5é Premi a la Falla 10 Oest (Francisco Torres Josa)
6é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís)
7é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea (Enrique Iborra (Art en Foc))
8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner)
9é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
10é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (José Ramón Devís Benet)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2on Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
3er Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

Secció 2ºB
1er Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
2on Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)
3er Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
4rt Premi a la Falla 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Mario Gual del Olmo)
5é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)
6é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)
7é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Xavier Herrero Martínez)
8é Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Ximo Esteve i Mares)
9é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)
10é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa)
11é Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra (Art en Foc))
12é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Álvaro Guija Moreno)
13é Premi a la Falla 88 Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez i Raúl Martínez)
14é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Ivan Martínez Velló)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
2on Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
3er Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)

Secció 3ºA
1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d'Elx (Luis Espinosa)
2on Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)
3er Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Joaquín Esteve Mares)
4rt Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)
5é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)
6é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Fernando Marzo Dasí)
7é Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)
8é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
9é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Pepe Benavent)
10é Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art En Foc)
11é Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Vicente Herrando Soler)
12é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve Mares)
13é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardona)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d'Elx (Luis Espinosa)
2on Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)
3er Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)

Secció 3ºB
1er Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)
2on Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)
3er Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Rafael i Raúl Martínez)
4rt Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
5é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)
6é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
7é Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
8é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Pedro Espadero Colmenar)
9é Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Fernando Marzo Dasí)
10é Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Josué Beitia Cardona)
11é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)
12é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (David Sánchez Llongo)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)
2on Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)
3er Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)

Secció 3ºC
1er Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)
2on Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)
3er Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)
4rt Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)
5é Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)
6é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)
2on Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet (diseño de Fermín Jiménez Landa))
3er Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)

Secció 4ºA
1er Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)
2on Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)
3er Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
4rt Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
5é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)
6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)
7é Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d'Aragó (Francesc Gil Navas)
8é Premi a la Falla 216 Rubén Vela-Doctor Waksman (Juan Ruiz Recio)
9é Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)
10é Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
2on Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)
3er Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)

Secció 4ºB
1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)
2on Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez)
3er Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)
4rt Premi a la Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)
5é Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)
6é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L'Uruguai (Sergio Lis Abril)
7é Premi a la Falla 320 L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
8é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
9é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)
2on Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)
3er Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)

Secció 4ºC
1er Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)
2on Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)
3er Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
4rt Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)
5é Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
6é Premi a la Falla 19Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra)
7é Premi a la Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Ernesto Cimas Ribera)
8é Premi a la Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Artes plásticas Pepo S.L.)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José Luis Pérez Ballester)
2on Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
3er Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Artes Plásticas Pepo S.L.)

Secció 5ºA
1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)
2on Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
3er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
4rt Premi a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)
5é Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicent Torres Estal)
6é Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)
7é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)
8é Premi a la Falla 335 L'Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)
2on Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
3er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

Secció 5ºB
1er Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Andreu Sánchez Hernández)
2on Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
3er Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandi)
4rt Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José Ramón Espuig Escrivá)
5é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí)
6é Premi a la Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (Antonio Rubiñoa Linares)
7é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Francisco Gómez Fonseca)
8é Premi a la Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez i Raúl Martínez)
2on Premi a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Artes Plásticas Pepo S.L.)
3er Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra)

Secció 5ºC
1er Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)
3er Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardin)
4rt Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Jordi Palanca Marqués)
5é Premi a la Falla 116 Àngel de l'Alcàsser-Josep Maestre (Manuel José Blanco Climent)
6é Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Javier Gisbert Rodríguez)
7é Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)
8é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)
3er Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)

Secció 6ºA
1er Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
2on Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Ernesto Cimas Ribera)
3er Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
4rt Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
5é Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
6é Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L.)
7é Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
8é Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
2on Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
3er Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

Secció 6ºB
1er Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Paco Cuadros i David Zahonero)
2on Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
3er Premi a la Falla 264 Lepanto-En Joan d'Àustria (José Manuel Felip Gómez)
4rt Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
5é Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Artes Plásticas Pepo S.L.)
6é Premi a la Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (José Manuel Felip Gómez)
7é Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Fernando Marco Dasí)
8é Premi a la Falla 51 Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Josep Lluís Cardells i Martínez)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
2on Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
3er Premi a la Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Gotes de foc C.B.)

Secció 6ºC
1er Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)
3er Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Luis Herrero Gargallo)
4rt Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)
5é Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)
6é Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero)
7é Premi a la Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani)
8é Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Víctor Navarro Granero)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d'Altea (Arturo Vallés Bea)
2on Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)
3er Premi a la Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juanjo Falles C.B.)

Secció 7ºA
1er Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra)
3er Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)
4rt Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepos S.L.)
5é Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Vicente Albert García)
6é Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 322 Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)
3er Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

Secció 7ºB
1er Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José Manuel Felip Gómez)
2on Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (Arte Efímero S.L.)
3er Premi a la Falla 339 Blanqueries (Manuel Martínez Reig)
4rt Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivà)
5é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
6é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Xavier Herrero)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Francisco Santonja)
2on Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Vicente García Pérez)
3er Premi a la Falla 386 Menorca-Lluis Bolinches (Iván Martínez Vello)

Secció 7ºC
1er Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)
2on Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)
3er Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
4rt Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
5é Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)
6é Premi a la Falla 391 Montesa - Dr. Marañón (Juanjo Falles C.B.)
7é Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d'encàrrec)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)
2on Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d'encàrrec)
3er Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)

Secció 8ºA
1er Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María T. Meliá Santamaría)
2on Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Francesc Gil Navas)
3er Premi a la Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Óscar García Cuesta)
4rt Premi a la Falla 307 Àngel Villena-Pintor Sabater (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
5é Premi a la Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Inma Ibáñez Marco)
6é Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
7é Premi a la Falla 383 L'Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc C.B.)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (La Comissió)
2on Premi a la Falla 290 Cases de Bàrcena (Francisco Ribes López)
3er Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (José Luis Gómez Mira)

Secció 8ºB
1er Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L)
2on Premi a la Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Óscar García Cuesta)
3er Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando)
4rt Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
5é Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)
6é Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Arte Efímero S.L.)
7é Premi a la Falla 363 L'Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 368 Hort de Sant Valer-La Plata (Vicente Espeleta García)
2on Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Vicente Zacarés Carrió)
3er Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

Secció 8ºC
1er Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)
2on Premi a la Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejadnro Cano Hernández)
3er Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (Jose Manuel Felip)
4rt Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)
5é Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillen (Alejandro Cano Hernández)
6é Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (Óscar García Filgueira)
7é Premi a la Falla 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana Riquelme)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)
2on Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Rafael Ventura Pozo)
3er Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)

 

Canal Youtube

Publicidad

Canal Youtube