Log in

Premios de la Gala de la Cultura 2008

En esta ocasión, el hilo conductor de la gala fue una propuesta escénica llevada a cabo por Gaspar Zamora y Paco Sarro. La vicepresidenta del Área de Cultura, Mª Carmen Rodríguez, fue la estrella invitada en el audiovisual encargado de inaugurar la gala, en la que se satirizo a personas directamente relacionadas con el teatro y las fallas, caso de Josep Bea y el webmaster de Teatrefaller.com, Juan Jurado.
Los premios de las distintas modalidades fueron entregados por componentes del teatro hecho por las fallas y la colaboración especial de los protagonistas de la serie de Canal 9 "L´Alquería Blanca", además de por el escritor, director, actor y productor Carles Alberola. Gloria Martínez Amigó, Fallera Mayor de Valencia, fue la encargada de entregar los premios a las mejores obras.

El palmarés quedó de la siguiente manera:

Concurs Literari d'Obres Inèdites de Teatre en Llengua Valenciana

Imagen de muestra

Primer Premio
Obra: "Fosca vanitat" de Ana Ampar Millàs Mascarós

Segundo Premio
Obra: "El Pacte" de Jesús Raga Perales

Tercer Premio
Obra: "Al trenc de l'alba" de Emi Beneyto Melià

Cuarto Premio
Obra: "La venjança de Pluto" de Josep Bea Mataix

Quinto Premio
Obra: "Esperanza... La collita d'una vida!" de Vicent Llopis.

Concurs Literari d'Apropòsit en Llengua Valenciana

Imagen de muestra

Primer Premio
Obra: "Ein?!, o com fer la típica presentación a concurs" de Manuel Andrés Zarapico

Segundo Premio
Obra: "Batut de Festa" de Manuel Andrés Zarapico

Tercer Premio
Obra: "Coent" de Rafael Melià Castelló

Cuarto Premio
Obra: "Viager del temps" de Kepa Llona Sanz

Quinto Premio
Obra: "És tot un cas" de Hernan Mir

Premi de la Taula Valenciana d'Autors Teatrals

Imagen de muestra

Obra: "Reflexions estètiques" de Joan Ortega Redondo
Falla Poeta Asins-Alegret-Puzol

MODALIDAD OBRA CORTA B

Mejor Actriz de Reparto
Andrea Rodríguez Lluch, en el papel de "Oriental 1"
Falla Trinitat-Alboraia

Mejor Actor de Reparto
Vicente Juan García Patón, en el papel de "Benigne"
Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

Mejor Actriz Principal
Lola Soler Piqueres, en el papel de "Conxeta"
Falla Rubén Darío-Fray Luís Colomer

Mejor Actor Principal
Eduardo Navarro de Tena, en el papel de "Cándido"
Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

Mejor Dirección
Andrés García García, por la obra "Diuen que sóc Pepe"
Falla Olivereta-Cerdà i Rico

Mejor escenografía
Obra: Supertot
Falla Trinitat-Alboraia

Mejor Obra Inédita
Obra: Feliç Aniversari
Falla Pianista Martínez Carrasco-Eslida

Mejor Obra

Imagen de muestra

Primer Premio
Obra: Diuen que sóc Pepe
Falla Olivereta-Cerdà i Rico

Segundo Premio
Obra: Tempesta d'Estiu
Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

Tercer Premio
Obra: Supertot
Falla Trinitat-Alboraia

Cuarto Premio
Obra: Un Càlid Hivern
Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

Quinto Premio
Obra: El Velatori
Falla Valencia-Teodoro Llorente

MODALIDAD OBRA CORTA A

Mejor Actriz de Reparto
María José Bauset Peris, en el papel de "Poncia"
Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Mejor Actor de Reparto
Isidre March, en el papel de "Toni"
Falla Dr. Serrano-Carlos Cervera-Clero

Mejor Actriz Principal
María Zamora Tendero, en el papel de "Dona"
Falla Nador-Milagrosa

Mejor Actor Principal
Paco Vera, en el papel de "Ramón"
Falla Plaça Mercat de Russafa

Mejor Dirección
Pepe Sáiz, por la obra "La casa de Bernarda Alba"
Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Mejor Escenografía
Obra: Dins de l'armari
Falla Palleter-Erudit Orellana

Mejor Obra Inédita
Obra: Dins de l'armari
Falla Palleter-Erudit Orellana

Mejor Obra

Imagen de muestra

Primer Premio
Obra: La casa de Bernarda Alba
Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Segundo Premio
Obra: Dins de l'armari
Falla Palleter-Erudit Orellana

Tercer Premio
Obra: L'aniversari de Marta
Falla Mercat de Russafa

Cuarto Premio
Obra: Vacants
Falla Nador-Miraculosa

Quinto Premio
Obra: Paraules Encadenades
Falla Mercat de Castella

MODALIDAD OBRA LARGA

Imagen de muestra

Mejor Actriz de Reparto
Marisol Macías, en el papel de "Valeria-Pilar"
Falla Arzobispo Olaechea-Sant Marcelí

Mejor Actor de Reparto
Jose de Ros, en el papel de "Andreu"
Falla Manuel Arnau-Creu Coberta

Mejor Actriz Principal
Olaya Martínez, en el papel de "Magdalena"
Falla Actor Mora-Avda. de la Constitución

Mejor Actor Principal
Alfredo Ferrando Domínguez, en el papel de "Mozart"
Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Mejor Dirección
Gaspar Zamora, por la obra "Parelles de fet, de fet parelles"
Falla Nador-Miraculosa

Mejor Escenografía
Obra: Les salvatjes a Pont San Gil
Actor Mora-Avda. de la Constitución

Mejor Obra Inédita
Obra: Xiqueta Per Déu!
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

Mejor Obra

Primer Premio
Obra: El Mètode Grönholm
Falla Sevilla-Denia

Segundo Premio
Obra: Parelles de fet, de fet parelles
Falla Nador-Miraculosa

Tercer Premio
Obra: Mozart i Salieri
Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Cuarto Premio
Obra: Les salvatjes a Pont San Gil
Falla Actor Mora-Avda. de la Constitución

Quinto Premio
Obra: Xiqueta Per Déu!
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí

En nuestra fotogalería encontrarán las imágenes de todos los premiados.

Publicidad