Log in

Continúan las visitas oficiales de las Falleras Mayores de Valencia

alt

La cuarta jornada de visitas institucionales comenzó en la Central de la Policía Autonómica, que tiene su sede en la antigua estación del Pont de Fusta, para que las Falleras Mayores de Valencia conocieran personalmente al Comisario Jefe de la Policía de la Generalitat, Juan Vicente de Luis Turégano.

Laura Caballero y Carmen Monzonís, que acudieron acompañadas por el Presidente de la Junta Central Fallera, Félix Crespo, y el Secretario General, Vicente Fayos, fueron recibidas a las puertas de sede central por el conseller de Gobernación, Serafín Castellano,  el secretario autonómico, Luis Ibáñez, y diferentes agentes del cuerpo de Policía.

alt

La jornada de visitas de cortesía a las personalidades de nuestra ciudad siguió en la Ciudad de la Justicia ubicada en la Avenida Autopista del Saler, donde la comitiva de la Junta Central Fallera fue recibida por Teresa Gisbert, Fiscal Jefe de la Audiencia Provincial de Valencia.

alt

 

alt

 

Las visitas institucionales continuaron el día 18 con la visita a Capitanía, la Delegación del Gobierno y la Diputación de Valencia.


alt

Laura y Carmen fueron recibidas en Capitanía por el Teniente General Fernando Sánchez-Lafuente, jefe del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad de la OTAN en Bétera y representante institucional de las Fuerzas Armadas en la Comunitat.

Las Falleras Mayores de Valencia fueron obsequiadas por con una aguja con la insignia del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad y sendos ramos de flores. Los máximos representantes de la fiesta fallera entregaron como recuerdo a su visita una pieza de cerámica valenciana del artesano Xavier Claur denominada L'Engrusadora.

alt

A continuación la comitiva fallera se desplazó al Palacio del Temple para ser recibidas por el Delegado del Gobierno en la Comunitat Valenciana, Ricardo Peralta. Laura y Carmen conocieron el funcionamiento de este organismo que representa al Gobierno Español.

El máximo exponente del Gobierno en la Comunitat recibió una pieza de cerámica artesanal de la colección "Juegos tradicionales valencianos", mientras que las Falleras Mayores de Valencia fueron obsequiadas con unos preciosos marcos para fotografías.

alt

La tercera visita institucional de la jornada llevó a Laura y a Carmen hasta el Palacio de Batlia, sede de la Diputación de Valencia, ubicado en la Plaza de Manises junto al Palau de la Generalitat, donde les esperaba en su despacho el Presidente, Alfonso Rus.

Durante este encuentro el presidente provincial trasladó su más sincera enhorabuena a las nuevas representantes falleras de la ciudad e hizo entrega a las Falleras Mayores, de una pieza de cerámica conmemorativa y de una insignia con el escudo de la corporación provincial.

Fotos: Josep V. Zaragoza

Normal 0 21 false false false ES X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

FECHA 

HORA

Falla

Lugar

Sábado 30 octubre

17:00

Pintor Goya Brasil

Sala Canal

Sábado 11 diciembre

18:00

San Ignacio Loyola-Jesús y María

Noches de Bohemia

Domingo 19 diciembre

11:00

San José de la Montaña-Teruel

Salon Forsany

Sábado 8 enero

16:00

Arzobispo Olaechea San Marcelino

Salon Forsany

Domingo 9 enero

11:00

Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Sala Canal

Domingo 16 enero

11:30

L'Antiga de Campanar

IALE La Eliana

Domingo 16 enero

17:00

Cra. San Luis-Dr. Waskman

Sala Canal

Domingo 23 enero

17:00

Ripalda-Soguers

Noches De Bohemia

Domingo 6 febrero

10:00

Nord-Dr.Zamenhoff

IALE La Eliana

Sábado 12 febrero

19:00

Na Jordana

Auditori Ribarroja

Domingo 13 febrero

17:00

Quart-Extramurs

Sala Flumen

Domingo 20 febrero

10:30

Cra. Malilla-I.J.Benlloch

Sala Canal

Domingo 20 febrero

17:00

Dr.Olóriz-Fabián y Fuero

Salesianos


PRESENTACIONES CATEGORIA B

FECHA

 


HORA

Falla

Lugar

Viernes 17 diciembre

22:30

Cra. Malilla-I. J. Benlloch

Sala Canal

Domingo 16 enero

11:30

Palleter

Caxton College

Domingo 23 enero

18:00

Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Sala Canal

Sábado 29 enero 

19:00

S. Ignacio Loyola-Jesús y María

Noches De Bohemia

Viernes 11 febrero

22:00

Sevilla-Denia

Teatro G.A.V.

Sábado 12 febrero

19:00

Creu i Mislata

Centro Cultural Mislata

Domingo 13 febrero 

11:00

Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

Caxton College


PRESENTACIONES CATEGORIA A 

FECHA

HORA

Falla

Lugar

Sábado 18 diciembre

22:30

Cádiz -Cura Femenia

Sala Canal

Sábado 08 enero 

18:00

Nord-Dr.Zamenhoff

IALE La Eliana

Sábado 05 febrero

22:00

L'Antiga de Campanar

Auditori Paiporta

Sábado 12 febrero

22:30

Na Jordana

Auditori Ribarroja

Domingo 13 febrero

11:00

Actor Mora-Avda. Constitucion

La Protectora

Domingo 13 febrero

17:00

Ripalda-Soguers

Noches De Bohemia

Sábado 19 febrero 

22:30

Plaza del Pilar

Auditori Paiporta

Domingo 20 febrero

17:00

Cra. San Luis-Dr. Waskman

Sala Canal

Publicidad