Log in

Ex aequos a pares en iluminación y calles adornadas (Relación de Premios)

En una decisión sin precedentes, el jurado dispuesto desde Junta Central Fallera, y al que no han puesto nombres como en otros concursos, han fallado conceder sendos primeros premios de iluminación Categoría A y Calles adornadas, a los trabajos presentados por las comisiones Cuba-Literato Azorín & Sueca-Literato Azorín y Pi y Margall-Arturo Cervellera & Mariano Benlliure-Acequía de Tormos respectivamente.
El fallo se riza más si cabe cuando el tercer premio de calles adornadas también ha sido compartido por las comisiones de Actor Mora-Avda. de la Constitución y Náquera-Bétera-Lauri Volpi.
En ambos concursos ha quedado desierto el segundo premio.

La decisión sentaría como un jarro de agua fría en la comisión de Cuba-Literato Azorín-P.Gisbert, donde a pesar de revalidar el cetro de campeones logrado el pasado año, su presidente tendría que calmar los ánimos de los miembros de su comisión, a los que pediría festejar el premio logrado, dando la pública enhorabuena a sus vecinos del barrio de Ruzafa.
Por su parte los falleros no cabían en su asombro, entendiendo que la decisión tomada por el jurado no correspondía en su valoración al trabajo expuesto por la empresa Mariano light, y más si se hubiera tenido en cuenta que la iluminación en Sueca falló a la llegada del jurado, como así nos hicieron saber. Una afirmación que hemos podido ratificar a posteriori, pero que al parecer el jurado no tuvo en cuenta.


Concurso de Calles Adornadas


alt

1º Premio Ex aequo: Pi y Margall-Arturo Cervellera
1º Premio Ex aequo: Mariano Benlliure-A.de Tormos

alt

3º Premio Ex aequo: Actor Mora-Avda. de la Constitución  
3º Premio Ex aequo: Náquera-Bétera-Lauri Volpi


Concurso de Calles Iluminadas Categoría A

alt

1º Premio Ex aequo: Falla Cuba-Literato Azorín
1º Premio Ex aequo: Falla Sueca-Literato Azorín

alt

3º Premio: Falla Cuba-Puerto Rico
4º Premio: Falla Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
5º Premio: Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal

alt

Concurso de Calles Iluminadas Categoría B

1º Premio: Falla Duque De Gaeta-Puebla De Farnals
2º Premio: Falla Islas Canarias-Lo Rat Penat
3º Premio: Falla Doctor Olóriz-A. Fabián y Fuero
4º Premio: Falla Poeta Alberola-Totana
5º Premio: Falla Molinell-Alboraya
1º Accésit: Falla Maestro Gozalbo-Conde de Altea
2º Accésit: Falla  Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa
3º Accésit: Falla Gayano Lluch-Dr.Marco Merenciano
4º Accésit: Falla Cádiz-Los Centelles
5º Accésit: Falla General Barroso-LitógrafoPascual Abad
6º Accésit: Falla Pio XI-Fontanares
7º Accésit: Falla Maestro Lope-Jose Carsí
8º Accésit: Falla Federico Mistral-Murta
9º Accésit: Falla Plaza Obispo Amigó-Cuenca
10º Accésit: Falla Luis Lamarca-Velázquez

Publicidad