Log in

Se abre el telón

En la tarde noche de ayer 14 de septiembre, y en el local del Ámbito Cultural de El Corte Inglés de la calle Colón, sería nuevamente el lugar escogido para la presentación del XXXVIII Concurso de Teatro en Lengua Valenciana y XXIX Concurso de Teatro Infantil organizado por la delegación de Cultura de la Junta Central Fallera.

CT01

Con la presencia de las Falleras Mayores de Valencia, Laura Caballero y Carmen Monzonís, el director de Relaciones Externas de El Corte Inglés, Borja Monzó, el concejal de Fiestas y Cultura Popular, Francisco Lledó, y los responsables de la delegación de cultura de JCF, José Luis Vaello y José Hombuena, se iniciaría el acto con la representación del sketch “Black out” original de Vicente López, interpretado por Paula López y Boro Carsí, bajo la dirección de Gaspar Zamora.

CT02

CT04

Tras este sería el máximo responsable del centro comercial quien daría las gracias a los presentes por su asistencia, inaugurando con la presentación de los concursos de teatro de JCF, la nueva temporada para el Ámbito Cultural.

CT05

Por su parte el presidente de JCF, resaltaría la grata sorpresa que le había supuesto conocer el gran número de obras inéditas que cada año se representan, haciendo mención a sus inicios, algo desalentadores, en el concurso de teatro realizado por los falleros de su comisión.

CT06

La temporada teatral comenzará el próximo lunes 19 de septiembre con la modalidad Corta B. Las obras infantiles serán las siguientes en debutar a partir del 24 de septiembre. La modalidad Corta A comenzará el 3 de octubre, mientras que las jornadas de categoría Larga se estrenarán a partir del 17 de octubre.

CT07


Calendario de representaciones 2011/2012

Obras Infantiles

24/09/11 Vesprada

Mercat de Castella                                       
Obra : Un final feliç

25/09/11 Matí
Fray J. Rodriguez – Pintor Cortina           
Obra : L’ogre i la princessa

Jesús – San Fco. de Borja                 
Obra : Entre Chips

25/09/11 Vesprada

Duc de Gaeta - Pobla de Farnals             
Obra : L’embolic

Avd. Burjassot – Pare Carbonell                             
Obra : Benicalandia

Arquitecte Alfaro- Fco. Cubells                              
Obra : No Em Contes Contes

01/10/11 Vesprada

Hierros- Juan Bautista Perales                                                             
Obra : Amparito la llarga i menuda

L’Eliana – Cid                                                   
Obra : El capita Carranc i la rosa blanca

02/10/11 Matí

Molinell – Alboraia                                      
Obra : Pobres menuts

Santa María Micaela                                     
Obra : El tresor de marcela

02/10/11 Vesprada

Sagunt – Pare Urbá                                      
Obra :  El circ de Jack

Nador – Miraculosa                                      
Obra : Prop de l’arbre al costat nord

8/10/11 Vesprada

Nort – Dr. Zamenhof "El Clavell"                                   
Obra : A fer riure al iaio

Yecla – Cardenal Benlloch                         
Obra : Alicia en el pais de les falles

9/10/11 Matí

Alberic – Heroi Romeu                               
Obra : Sentencia menuda menuda sentencia

Pere Cabanes – Juan XXIII                         
Obra : La rutina diaria de Sant Pere

9/10/11 Vesprada

Just Vilar – Mercat del Cabanyal             
Obra : Vaja enganyQuart – Extramurs                                         
Obra : La dificil decisión del Rey Simplon

15/10/11 Vesprada

Av. Giorgeta – Roiç de Corella                 
Obra : Al facebook

Progres – Teatre de la Marina                  
Obra : T’he agafat caputxeta

16/10/11 Matí

Sant Marcelí                                                    
Obra : Els viatges de Marco Polo

Sant Josep de la Muntanya – Terol        
Obra : L’alqueria de la por

16/10/11 Vesprada

Sant Isidre                                                        
Obra : Als bous de Castelló

Categoría Corta B

19/09/11Ripalda  - Sogueros                                      
Obra : La Plaza de Canovas

General Pando - Serrano Flores                             
Obra : L’home verge

20/09/11

Dr.Gil i Morte-Vila-Barberá                      
Obra : Un mal dia

Valencia – Teodoro Llorente                    
Obra : Adeu papa

21/09/11

Alberic – Heroi Romeu                               
Obra : Anima infidel

Benimodo – I. Dicenta                                
Obra : Açi mai passa res

22/09/2011

Guillem de Castro – Triador                      
Obra : Nit loca en loca nit

Rep. Argentina – Dr. Pallares                   
Obra : Evasió o victòria

23/09/11Pza. Rojas Clemente                                   
Obra : La verdadera historia del Titanic

Pobla del Duc – Benipeixcar                     
Obra : Com dos gotes d’aigua

24/09/11

Dr. Oloriz – Fabian y Fuero                        
Obra : Vint i quatre

Sanchis Bergón – Turia                                
Obra : Montgeries

26/09/11

Jesús – San Fco. de Borja                           
Obra : La farsa ja es a taula

Avd. de la Plata - Gral. Urrutia                 
Obra : Un home,una dona, un sofa

27/09/11

Ruben Dario – Fray Luis Colomer           
Obra :  Besos

Regne de Valéncia – Duc de Calàbria                            
Obra : Réquiem

28/09/11

Azcarraga – Fdo. El Catolico                      
Obra : La casa de les magnolies

Escultor García Más – Pto. Santa María
Obra : El color safrá

29/09/11

Sant Marcelí                                                    
Obra : Els figurants

Quart – Palomar                                            
Obra : Plato 13

30/09/11

M. Arnau – Creu Coberta                           
Obra : Divorciadas

Pedro Cabanes Juan XXIII                          
Obra :  El pati interior
Categoría Corta A

03/10/11

Pza. Negrito                                                    
Obra :  Robament de manual

M. de Falla – López Ibor                                             
Obra : Dones mes bordes que un atac de nervis

04/10/11

Pintor Salvador Abril - Peris y Valero   
Obra : A la cua

Giorgeta – Roiç de Corella                         
Obra : Quant mes que amigues

05/10/11

Arq. Alfaro – F. Cubells                                              
Obra : Millor sols que mal acompanyats

Arc. Carlos – Musico Gomis                       
Obra : Requiem

06/10/11

Primado Reig – Vinaros
Obra : Confusió

Domenec Orozco – Bailen                         
Obra : Els figurants

08/10/2011

Fco. Climent – Uruguai                               
Obra : Quant mes que amigues

Nador  - Miraculosa                                      
Obra : Cor de gel

10/10/11

Conserva – Berenger Mallol                     
Obra : En renglons torçuts

Palleter – Erudito Orellana                       
Obra : Vides tancades

11/10/11

Tomasos – Carles Cervera                         
Obra : Familia politica

Nort – Dr. Zamenhof "El Clavell"                               
Obra : Residencia Wilson

12/10/11

Olivereta – Cerdá i Rico                                             
Obra : Com si fora esta nit

L’eliana – Cid                                                  
Obra : Mots de riure

13/10/11

Sevilla – Denia                                                               
Obra : Irun 529

Fray J. Rodríguez – Pintor Cortina          
Obra :  Coses de dones

14/10/11

Borrull – Turia                                                 
Obra : Tingam el sexe en pau

Cadiz – Cura Femenia                                  
Obra : La solució

Categoría Obra Larga

17/10/11

Archiduque Carlos – Músico Gomis       
Obra : La ratlla dels cincuanta

19/10/11

Sequia de Tormos – Mariano Benlliure              
Obra : Ultim assaig

24/10/11

L’Eliana – Cid                                                   
Obra : Strip Poker

26/10/11

Mercat de Russafa                                        
Obra : Pero papa era comunista

31/10/11

Sevilla – Denia                                               
Obra : Kvetch

01/11/11

Nador – Miraculosa                                      
Obra : Temps d’assaig

02/11/11

Lleons – Poeta Más i Ros                            
Obra : Penelope seguix entre nosatres

07/11/11

Actor Mora – Av. Constitució                   
Obra : Funcio de gala

09/11/11

Fray J. Rodríguez – Pintor Cortina          
Obra : Panorama des de’l pont

14/11/11

Conserva – Berenguer Mallol                  
Obra : El desdijuni durant la nit

16/11/11

Borrull – Turia                                                 
Obra :  Sexes

21/11/11

Peris y Valero – Cuba                                  
Obra : Malait siga qui profane els meus osos

23/11/11

Giorgeta – Roiç de Corella                         
Obra : Entre-mes

28/11/11

Olivereta – Cerdá y Rico                             
Obra : Auto

30/11/11

Sant Marcelí                                                    
Obra : Quin fastic d’amor

Publicidad