Log in

Jornada intensa para la Agrupación de Fallas del Botánico

Botanico-02

El pasado domingo 15 de enero, y en el salón de actos del Complejo Cultural y Deportivo "La Pechina" la Agrupación de Fallas del Botánico congregaría a los máximos representantes de cada una de sus comisiones con el fin de dar a conocer públicamente sus proyectos falleros 2012.

Autor:
/93

En una intensa jornada los máximos representantes de cada comisión serían los encargados de explicar a los presentes, sus proyectos falleros para la próxima semana fallera.El acto serviría igualmente para entregar los premios de los diferentes concursos que la Agrupación ha venido realizando a lo largo del ejercicio, y que en la presente edición sus respectivos ganadores han sido los siguientes:

Truc:
1º - Sanchis Bergón-Turia
Gaby Martínez y Jorge Pascual
2º - Fernando el Católico- Juan de Mena
Ramón Aznar y José Mir
3º -  Azcárraga- Fernando El Católico,
Toni Huerta  y Julián García

Dominó:
1º - Borrull-Turia
Fernando Vallés  y Jorge Vallés
2º - Sanchis Bergón-Turia
Jorge Pascual  y Eduardo Roselló
3º - Pérez Galdós- Calixto III
Enrique Sanchís y Ramón Martí

Parchis:
1º - Marilen-Susana, Falla Borrull Turia.
2º - Feli-Lola,  Falla San José de la Montaña.
3º - Amparo- Aurora, Falla Sanchis Bergón
Bolos:
1º - Sol,  Falla Azcarraga,
2º - Jose Vicente, Falla Sanchis Bergón-Turia
3º - Jorge,  Falla  Quart Turia.
Futbolín:
1º - Juanan-Tury, Falla Sanchis Bergón-Turia
2º -  Vicente-Jos, Falla  Perez Galdós
3º -  Pedro-Igancio, Falla  Perez Galdós.

Premios Dibujo
1ª-Categoría:
1. Julia Cervera (Lepanto) (4 a)
2. Alma de la Guía (Quart) (4a)
3. Isabel de la Guía (Quart) (4ª)
Accésit Álvaro (Borrull-Turia) (2ª)
2ª- Categoría:
1. Alicia (Juan de Mena)(7ª)
2. Nacho Rodríguez (Rojas) (6ª)
3. Gabriel Córdoba (Rojas (8ª) y Joel Vicente (Lepanto)(6ª)
3ª- Categoría
1. Daniel López   (Azcarraga) (9ª)
2. Laura Romero (Azcarraga) (9ª)
3. Sonia Pérez     (Juan de Mena) (9ª)
4ª- Categoría
1. María Medrano  (Azcarraga ) (13ª)
2. José Dalmau     (Azcarraga) (11ª)
3. Diego Fabra Bolinches (Rojas) (11ª)

Belenes
Modalidad clásico
1. Quart-Turia
2. Lepanto
3. Rojas Clemente
Modalidad libre diseño
1. Norte
2. Santa María Micaela
3. Borrull-Turia

El próximo acto colectivo de la Agrupación de Fallas del Botánico tendrá lugar el próximo 25 de febrero donde se hará entrega de los premios Roure 2012, y que como ya informáramos anteriormente han recaído en Emilio Damià Vicente a título individual, y a la Federació de Falles en Especial Ingeni i Gràcia en la modalidad de colectivo.

Publicidad