Log in

Nominaciones del Concurso de Teatro

La sala de La Rambleta se quedaría pequeña para conocer de primera mano las nominaciones del Concurso de Teatro organizado por JCF en sus modalidades de Infantiles, Corta B, Corta A y Obra larga.

Se tendría que hacer diversos turnos para el acceso a la sala. Los próximos 11 y 13 de enero tendremos el fallo definitivo en las Galas de Cultura, mayor e infantil respectivamente.

NOMINADOS

Categoría Infantil

Autor:
/32
Fotos: J.Fontán

Mejor obra inédita:
- “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.
-“Qué farem”, de la Falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals.
-“GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano

Mejor escenografía
-“La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.
-“Oz XXI”, de la Falla Creu i Mislata
-“GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano

Mejor actor/actriz novel:
- Nestor Pérez, en el papel de Velazquez en la obra “Viu el muse” de la Falla Jesús- S. Francesc de Borja.
-Claudia Auxina Soler, en el papel de actriz 3 en la obra “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.
-Sergio Portales García, en el papel de Sergi en la obra “Veritat iaio”, de la Falla Plaça del Negret.

Mejor actor de reparto:
-José Mosteiro Roselló, en el papel de José Foradechoc en la obra “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano
-Marcos López, en el papel de Elmut en la obra “La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.
-Gabriel Llop Villar, en el papel de Gabri en la obra “Una idea brillant” de la Falla Arzobispo Olaechea-Sant Marcelino

Mejor actriz de reparto:
-Irene Gómez Lahuerta, en el papel de Mona Lisa en la “Viu el muse” de la Falla Jesús- S. Francesc de Borja.
-Angels Soler en el papel de actriz 4 en la obra “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.
-Paula Torres de Osma, en el pale de Paula Maicontenta en la obra “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano.

Mejor actor principal:
-Borja Suárez Sesa, en el pale de Borja Paguapoyo en la obra “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano.
-Adrian Nicolau, en el papel de Roberto en la obra “La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.
-Kike Navarro en el papel de Kike, en la obra “Una idea brillant”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino.

Mejor actriz principal:
-Joana Soler en el papel actriz 1 en la obra “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.
-Maria Navarro, en el papel de Giselle en la obra “La vida es conte i els contes”, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina.
-Dulce Collado en el papel de Dorita en la obra “Oz XXI”, de la Falla Creu i Mislata

Mejor director:
-Guillermo Bauset, en la obra “La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.
- Amparo Sospedra, en la obra “Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.
- Maribel Puchol, en la obra “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano.

Mejor obra:
- Oz XXI”, de la Falla Creu i Mislata
- “Viu el museu”, de la Falla Jesús-S. Francesc de Borja.
- “La vida es conte i els contes”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.
- “GTT”, de la Falla Sta. Mª Micaela-Martí el Humano
- "Volguts pares”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella

Nominados Corta B
Autor:
/35
Fotos: J.Fontán

Mejor obra inédita:

-“Sala Rip”, de la Falla Jesús-San Francisco de Borja
-“Desesperats”, de la Falla Soto Mico-Sindic Mocholi
-“Spoiler”, de la Falla Dr. Oloriz- A. Fabian i Fuero

Mejor escenografía:
-“Besos”, de la Falla General Pando-Serrano Flores
-“Sala Rip”, de la Falla Jesús-San Francisco de Borja
-“Novies Muf”, de la Falla Guillem de Castro- Triador.

Mejor actor/actriz novel:
-Raúl Marco, en el papel de Joanet en la obra “Esta nit no hi ha cine”, de la Falla Santa Mª Micaela-Martí l´Humà
-Mª Dolors de Domingo Uixera, en el papel de mujer en la obra “Et vull”, de la Falla Mercat de Castella.
- David López Martínez, en el papel de Pedro en la obra “Pedro i el capità”, de la Falla Creu i Mislata.

Mejor actor de reparto:
-Ernesto Sospedra, en el papel de Pere, en la obra “Sopar per a dos”, de la Falla Plaça de Jesús.
-José Emilio de Julio Riesco, en el papel de Gregori, en la obra “Esta nit no hi ha cine”, de la Falla Santa Mª Micaela-Martí l´Humà.
-Ramón Bixquert, en el papel de Pedro en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

Mejor actriz de reparto:
-Carolina Ramírez, en el papel de Vanesa, en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.
-Eva Mª Capilla en el papel de Gloria, en la obra “Sala Rip”, de la Falla Jesús-San Francisco de Borja.
-Concha Montava Santana, en el papel de Doña Juana, en la obra “Entre llançols i perols”, de la Falla Pobla del Duc-Benipeixcar.

Mejor actor principal:
-Carlos Herrero Muria en el papel de hombre 1, en la obra “De relació…parelles en relació”, de la Falla Maria Benlliure-Sequia de Tormos.
-Vicente López Cabanes, en el papel de marqués, en la obra “Un marqués i médium”, de la Falla Quart-Palomar.
-Boro Puchades Martínez, en el papel de Claudio, en la obra “Desesperats”, de la Falla José Soto Micó-Sindic Mocholi.

Mejor actriz principal:
-Lucia Argudo, en el papel de Carol, en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.
-Claudia Campo, en el papel de Claudia, en la obra “Besos”, de la Falla General Pando-Serrano Flores.
-Ana Mª Villalba, en el papel de Berta, en la obra “Sopar per a dos”, de la Falla Plaça de Jesús.

Mejor director:
-Trini Navarro, en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.
-Pedro Villarroya, en la obra “Desesperats”, de la Falla José Soto Micó-Sindic Mocholi.
-Felix Blanco, en la obra “En relació…parelles en relació”, de la Falla María Benlliure-Sequia de Tormos.

Mejor obra:
-“Esta nit no hi ha cine”, de la Falla Santa Mª Micaela-Martí l´Humà.
-“Sopar per a dos”, de la Falla Plaça de Jesús.
-“Desesperats”, de la Falla José Soto Micó-Sindic Mocholi.
-“En relació…parelles en relació”, de la Falla María Benlliure-Sequia de Tormos.
-“ Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

Nominados Corta A:
Autor:
/30
Fotos: J.Fontán

Mejor obra inédita:

-“De remat”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero.
-“Ultimes voluntats”, de la Falla Francesc Climent-Uruguay
-“La Goleta”, de la Falla Cadiz-Cura Femenía.

Mejor escenografía:
-“César A.Gust”, de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis.
-“Taulells”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.
-“Criatures”, de la Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino.

Mejor actor/actriz novel:
-Daniel Requena, en el papel de Bruto, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A. Carles-Music Gomis.
-Rafael Hércules, en el papel de Nicolás, en la obra “Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duque de Calabria.
-Rocío Sigalat, en el papel de Dona 2-Xiqueta, en la obra “Criatures”, de la Falla A. Olaechea-San Marcelino.

Mejor actor de reparto:
- Voro Carsi, en el papel de Doctor en la obra “Parelles de fet, de fet parelles”, de la Falla Ruben Dario-Fray Luis Colomer.
-Rafael Soler , en el papel de supositorio, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A. Carles-Music Gomis.
-Carles Galiana, en el papel de Ángel 2, en la obra “Eva´s show” de la Falla Sevilla-Denia.

Mejor actriz de reparto:
- Marta Matoses, en el papel de Maria en la obra “Eva´s show”,de la Falla Sevilla-Denia.
-Lucía Andrés, en el papel de Carlota en la obra “Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duc de Calabria.
-Sonia Mulero, en el papel de Romula, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A. Carles-Music Gomis.

Mejor actor principal:
-Javier Santes, en el papel de paciente en la obra “Terapia”, de la Falla l´Eliana-Cid
- Vicente Juan, en el papel de César A. Gust, de la Falla A. Carles-Music Gomis.
-Alfredo Ferrando, en el papel de Fran, en la obra “Mamaaa”, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina.

Mejor actriz principal:
-Paula Rodrigo, en el papel de Ingenua en la obra “Aixó no és vida”, de la Falla Manuel de Falla-Tamarindos.
-Lola Soler, en el papel de actriz en la obra “Parelles de fet, de fet parelles”, de la Falla Rubén Darío-Fra Lluis Colomer.
-Rosa Sanchez, en el papel de Sonroles, en la obra “Remat”, de la Falla Pintor S. Abril-Peris i Valero.

Mejor director:
-Javier Santes y José Alberto, en la obra “Terapia”, de la Falla L´Eliana-Cid
-Ximo Grau, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A.Carles-Music Gomis
-Marisol Macias, en la obra “Criatures”, de la Falla A. Olaechea-San Marcelino.

Mejor obra:
-“Taulells”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.
-“Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duc de Calabria
-“César A. Gust”, de la Falla A.Carles-Music Gomis
-“Mamaaa!!!”, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina
-“Terapia”, de la Falla l´Eliana-Cid.

Nominados de obra larga:
Autor:
/29
Fotos: J.Fontán

Mejor obra inédita:

A la obra “Vius”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
A la obra “Croniques de Yorick”, de la Falla Peris y Valero-Cuba

Mejor escenografía:
Obra “La gavia d´or”, de la Falla Borrull-Turia
Obra “Durang-Durang”, de la Falla Sevilla-Denia
Obra “Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina

Mejor actor/actriz novel:
-Lucia Martínez, en el papel de becaria en la obra “Després de la plutja” de la Falla Actor Mora-Constitución.
-David Ojeda, en el papel de Demodrac en la obra “A la cua”, de la Falla Dr. Oloriz-Fabian y Fuero.
- Desamparados Embuena, en el papel de Laura, de la obra “Vius”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Mejor actor de reparto:
- Pere Sánchez, en el papel de Sisebuto en la obra “Vius”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
- Ricardo Marcelino, en el papel de Espartacus en la obra “La gavia d´or” de la Falla Borrull-Turia
- José Enrique Cardona, en el papel de Juan Juanito en la obra “Durang Durang”, de la Falla Sevilla-Denia.

Mejor actriz de reparto:
-Carmen Contreras, en el papel de Blanche, en la obra “Germanes de Fel”, de la Falla Palleter-Erudito Orellana.
-Baucia Mitjana, en el papel de la mujer en la obra “Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.
-Patricia Charcos, en el papel de la criada en la obra “Noces de sang” de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

Mejor actor principal:
-Carles Galiana, en el papel de Lorenzo Roberto en la obra “Durang Durang”, de la Falla Sevilla-Denia.
-Santiago Nacher en el papel de Albert en la obra “La gavia d´or” de la Falla Borrull-Turia
-Rafael Collado, en el papel de Félix en la obra “Tres tristos traumes”, de la Falla Nador-Milagrosa.

Mejor actriz principal:
-Elena Sánchez en el papel de Ella en la obra “2.24” de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis.
-Mª José Bauset en el papel de madre en la obra “Noces de sang” de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.
- Pilar Zahonero en el papel de Gini-Elisa en la obra “Durang Durang”, de la Falla Sevilla-Denia.

Mejor director:
-José Saiz, en la obra “Noces de sang” de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.
-Carles Galiana, en el papel de Lorenzo Roberto en la obra “Durang Durang”, de la Falla Sevilla-Denia.
-Paula García, en la obra “2.24” de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis.

Mejor obra:
-“Durang Durang” de la Falla Sevilla-Denia.
-“Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina
-“2.24” de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
-“Després de la plutja”, de la Falla Actor Mora-Constitución
-“Tres tristos traumes”, de la Falla Nador-Milagrosa.

Publicidad