Log in

Premios Gala de la Cultura 2012/2013

Autor:
/59
Fotos: J.Fontán

Obra larga

Mejor obra inédita:

A la obra “Vius”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Mejor escenografía:

Obra “Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina

Mejor actor/actriz novel:

David Ojeda, en el papel de Demodrac en la obra “A la cua”, de la Falla Dr. Oloriz-Fabian y Fuero.

Mejor actor de reparto:

Ricardo Marcelino, en el papel de Espartacus en la obra “La gavia d´or” de la Falla Borrull-Turia

Mejor actriz de reparto:

Baucia Mitjana, en el papel de la mujer en la obra “Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

Mejor actor principal:

Santiago Nacher en el papel de Albert en la obra “La gavia d´or” de la Falla Borrull-Turia

Mejor actriz principal:

Helena Gómez en el papel de Ella en la obra “2.24” de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis.

Mejor director:

José Saiz, en la obra “Noces de sang” de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina.

Mejor obra:

1º Premio: “Noces de sang”, de la Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina

2º Premio:  “Durang Durang” de la Falla Sevilla-Denia.

3º Premio: “2.24” de la Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

4º Premio: “Tres tristos traumes”, de la Falla Nador-Milagrosa.

5º Premio: “Després de la plutja”, de la Falla Actor Mora-Constitución

Corta A

Mejor obra inédita:

“De remat”, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero.

Mejor escenografía:

“Taulells”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

Mejor actor/actriz novel

Rafael Hércules, en el papel de Nicolás, en la obra “Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duque de Calabria.

Mejor actor de reparto

Carles Galiana, en el papel de Ángel 2, en la obra “Eva´s show” de la Falla Sevilla-Denia.

Mejor actriz de reparto:

Lucía Andrés, en el papel de Carlota en la obra “Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duc de Calabria.

Mejor actor principal:

Alfredo Ferrando, en el papel de Fran, en la obra “Mamaaa”, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina.

Mejor actriz principal:

Paula Rodrigo, en el papel de Ingenua en la obra “Aixó no és vida”, de la Falla Manuel de Falla-Tamarindos.

Mejor director:

Ximo Grau, en la obra “César A.Gust”, de la Falla A.Carles-Music Gomis

Mejor obra:

1ºPremio :  “Terapia”, de la Falla l´Eliana-Cid.

2º Premio:  “Mamaaa!!!”, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

3º Premio:  “César A. Gust”, de la Falla A.Carles-Music Gomis

4º Premio:  “Nit de funció”, de la Falla Regne de Valencia-Duc de Calabria

5º Premio:  “Taulells”, de la Falla Avda. Giorgeta-Rois de Corella.

Corta B

Mejor obra inédita:

“Desesperats”, de la Falla Soto Mico-Sindic Mocholi

Mejor escenografía

“Novies Muf”, de la Falla Guillem de Castro- Triador.

Mejor actor/actriz novel:

David López Martínez, en el papel de Pedro en la obra “Pedro i el capità”, de la Falla Creu i Mislata.

Mejor actor de reparto:

José Emilio de Julio Riesco, en el papel de Gregori, en la obra “Esta nit no hi ha cine”, de la Falla Santa Mª Micaela-Martí l´Humà.

Mejor actriz de reparto:

Concha Montava Santana, en el papel de Doña Juana, en la obra “Entre llançols i perols”, de la Falla Pobla del Duc-Benipeixcar.

Mejor actor principal:

Boro Puchades Martínez, en el papel de Claudio, en la obra “Desesperats”, de la Falla José Soto Micó-Sindic Mocholi.

Mejor actriz principal:

Lucia Argudo, en el papel de Carol, en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

Mejor director:

Trini Navarro, en la obra “Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales.

Mejor obra:

1º Premio:  "Si estigueres en el meu lloc”, de la Falla Venezuela-Agustí de Sales

2º Premio: “Desesperats”, de la Falla José Soto Micó-Sindic Mocholi.

3º Premio: “En relació…parelles en relació”, de la Falla María Benlliure-Sequia de Tormos.

4º Premio: “Esta nit no hi ha cine”, de la Falla Santa Mª Micaela-Martí l´Humà.

5º Premio:  “Sopar per a dos”, de la Falla Plaça de Jesús.


Premio Apropòssits Majors

1º Premio: "Operació Overfoc", de Manuel Andrés Zarapico

2º Premio: "Falleroz", de Ximo Hernández i M. Andrés Zarapico

3º Premio: "The fishes on the river", de Mª Ángeles Hernández i Jaume Bronchud.

Concurso Literario

1º Premio: "Sentiments trencats", de Inmaculada Ballester

2º Premio: "Qué més ens falta per a viure?", de Joan Ortega i Redondo

3º Premio: "Velatori per a un viu", de Inmaculada Ballester

4º Premio: "Escriptor Penedit", de Joan Ortega i Redondo

5º Premio: "Jo no he sigut", de Trini Navarro

Publicidad