Log in

Premios Fallas 2013

Autor:
/12
 

Sección Especial

1º Convento Jerusalen-Matematico Marzal                      

2º Pedi. Jorge Comin-Sierra Calderona                        

3º Sueca - Literato Azorin                                    

4º Plaza Del Pilar

5º Almirante Cadarso-Conde De Altea                             

6º Na Jordana

7º Cuba-Literato Azorin                                      

8º Exposicion-Micer Masco-A. Baca                            

9º Regne De Valencia-Duque De Calabria                        

10º Monestir De Poblet-Aparicio Albiñana                      

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Regne De Valencia-Duque De Calabria                         

2º Na Jordana

3º Sueca - Literato Azorin                                    

 

Sección 1ºa

1º Maestro Gozalbo-Conde De Altea                          

2º Duque De Gaeta - Puebla De Farnals                        

3º Mercado Central                                            

4º Quart-Palomar                                              

5º Ciscar-Burriana                                         

6º Grabador Esteve-Cirilo Amoros                              

7º Quart Extramuros-Velazquez                              

8º Justo Vilar-Plaza Mercado Cabañal                        

9º Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros                       

10º Ribera-Convento Santa Clara                               

11º General Barroso-Litogr. Pascual Y Abad                    

12º San Vicente-Periodista Azzatti                          

13º Lo Rat Penat                                              

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Ciscar - Burriana                                          

2º Maestro Gozalbo - Conde De Altea                           

3º Duque De Gaeta - Puebla De Farnals                        

 

Sección 1ºb 

1º Jesus - San Francisco De Borja                            

2º Conde Salvatierra - Cirilo Amoros                         

3º Gayano Lluch - Marco Merenciano                            

4º Arzobisbo Olaechea-San Marcelino                          

5º Ceramista Ros - J.Maria Mortes Lerma                      

6º Federico Mistral - Murta                                   

7º Obispo Amigo,Plaza-Cuenca                                 

8º Carretera Malilla-Ing.J. Benlloch                         

9º Pintor Segrelles, Plaza Del                               

10º Santiago Rusiñol - Conde Lumiares                         

11º Mercado De Monteolivete, Plaza                            

12º Barrio Betero                                              

13º Burjasot Avda.-Padre Carbonell                            

14º Dr. Oloriz-Arzobispo Fabian Y Fuero                       

15º Marques De Montortal-Jose Esteve                          

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Mercado De Monteolivete

2º Gayano Lluch - Marco Merenciano                            

3º Barrio Betero                                             

 

Sección 2º A 

1º Baron S.Petrillo-L.Jovani                                 

2º Pie De La Cruz-D. Juan De Villarrasa                      

3º Barrio De La Luz                                            

4º Santa Maria Micaela - Martin El Humano                    

5º Industria - Santos Justo Y Pastor                         

6º Fdo El Catolico - Angel Guimera                            

7º Zapadores - Vicente Lleo                                   

8º Trinidad - Alboraya                                       

9º Padre Santonja-C. Benlloch                                

10º Poeta Alberola - Totana                                   

11º Alquerias De Bellver - Garbi                               

12º Bilbao - Maximiliano Thous                                

13º Barraca - Espadan                                         

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Baron S.Petrillo-L.Jovani                                   

2º Fdo El Catolico - Angel Guimera                           

3º Trinidad - Alboraya                                       

 

Sección 2º B

1º Mayor-Moraira-Nazaret                                     

2º P.Salvador Abril-Peris Y Valero                            

3º Isabel La Catolica - Cirilo Amoros                        

4º Ramiro De Maeztu-H. Furio                                 

5º Cadiz - Los Centelles                                     

6º Aras De Alpuente - Castell De Pop                          

7º Ramon De Rocafull-Conde Alacuas                           

8º Cuba - Puerto Rico                                        

9º Espartero-Maestro Plasencia                               

10º Pintor S. Abril- Pedro Iii El Grande                      

11º Periodista Gil Sumbiela-Azucena                           

12º Bolseria-Tros Alt                                         

13º Acacias - Picayo                                          

14º Santos Justo Y Pastor - Serreria                          

 

Premios De Ingenio Y Gracia                      

1º Isabel La Catolica - Cirilo Amoros                        

2º P.Salvador Abril-Peris Y Valero                           

3º Serranos-Plaza De Los Fueros                                

 

Sección 3º A 

1º Islas Canarias - Dama De Elche                            

2º Marques Montortal- Berni Catala                           

3º San Juan Bosco - Duque De Mandas                          

4º Barrio De San Isidro                                      

5º Cervantes - Padre Jofre                                   

6º Dr. Gil Y Morte - Dr. Vila Barbera                        

7º Jacinto Benavente, Avda-Reina D.Germana                   

8º Barrio De San Jose                                        

9º Avda. De  Francia - Alfredo Toran I Olmos                 

10º Tienda, Plaza De La                                       

11º Cuba - Denia                                              

12º Pio Xi - Fontanares                                       

13º Segovia, Pl.-Avda. Dr. Tomas Sala                         

14º Carrera Malilla - Isla Cabrera                            

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Cadiz - Cura Femenia - Puerto Rico                        

2º Islas Canarias - Dama De Elche                            

3º Borrull-Socors  

 

Sección 3º B

1º Luis Lamarca - Velazquez                                  

2º Castellon - Segorbe                                        

3º Reina - Vicente Guillot                                    

4º Tomasos-Carlos Cervera                                    

5º Azcarraga - Fernando El Catolico                          

6º Vicente Sancho Tello - Chile                                

7º Mercado De Castilla                                       

8º Venezuela-Agustin Sales                                   

9º L'alguer - Ing.Rafael Janini                              

10º Goya - Brasil                                              

11º Artes Y Oficios - Actor Llorens                           

12º Rodriguez De Cepeda-L. Palmireño                          

13º Carrera San Luis-Rafael Albiñana                          

14º Conserva-Berenguer Mallol                                  

15º Primado Reig, Avda.-San Vicente Paul                      

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Avda. Del Oeste

2º Olivereta-Cerda Y Rico                                     

3º Burjasot Avda.-Joaquin Ballester                          

 

Sección 4º A

1º Yecla - Cardenal Benlloch                                 

2º Lope De Vega, Plaza                                       

3º Doctor Serrano - Carlos Cervera                            

4º Archiduque Carlos - Musico Gomis                          

5º Paseo Alameda-Av. Francia                                 

6º Maestro Lope - Jose Carsi                                  

7º Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells                       

8º Angel Del Alcazar - Jose Maestre                          

9º Cuba - Buenos Aires                                        

10º Peris Y Valero, Avda - Cuba                               

11º Progreso-Teatro De La Marina                              

12º Blocs Platja                                               

13º Ruben Vela-Avd. Dr. Waksmann                              

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Archiduque Carlos - Musico Gomis                           

2º Peris Y Valero, Avda - Cuba                               

3º Cra. San Luis - Avda. Dr. Waksman                         

 

Sección 4º B

1º Nador - Milagrosa                                         

2º Cadiz-Literato Azorin                                      

3º Palleter - Erudito Orellana                                

4º Ingeniero Manuel Maese-C. Llorens                         

5º Mendizabal                                                

6º Manuel De Falla-Avda.Tamarindos                             

7º Camino Barcelona-Travesia Moncada                         

8º Rosario - Plaza Calabuig                                  

9º Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa                        

10º Pintor Pascual Capuz - Fontanares                         

11º Puebla Del Duc-Benipeixcar                                

12º Barraca-Trav. Iglesia Rosario                             

13º Poeta Altet - Benicarlo                                   

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Pintor Pascual Capuz - Fontanares                          

2º Cadiz-Literato Azorin                                     

3º Castielfabib - Marques S. Juan                            

 

Sección 5ºa

1º Maestro Valls-Marino Albesa                               

2º Perez Galdos, Avda.-Calixto Iii                           

3º Juan Jose Domine-Port                                      

4º Dr. Domingo Orozco-Bailen                                  

5º Garcia Lorca, Avda - Olta                                 

6º Republica Argentina-Dr.Pallares Iranzo                    

7º Pintor Stolz - Burgos                                     

8º Ruben Dario - Fray Luis Colomer                            

9º Dr. Alvaro Lopez - San Juan De Dios                       

10º Padre Viñas-Agustin Lara                                  

11º Mossen Jose Cuenca - Pinedo                               

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                 

1º Lepanto - Guillen De Castro                               

2º Regne De Valencia, Avda.-San Valero                       

3º Fray J. Rodriguez - Pintor Cortina                         

 

Sección 5º B

1º San Vicente Martir-Pianista A. Iturbi                     

2º Tribunal De Les Aigues                                    

3º Plaza Del Negrito

4º Ciudad Del Artista Fallero                                

5º Sagunto - San Guillen                                     

6º Jacinto Labaila - Manuel Simo                              

7º Felix Pizcueta - Cirilo Amoros-Ruzafa                     

8º Sierra Martes-Miguel Servet                               

9º Seneca - Poeta Mas Y Ros                                  

10º Baron De Patraix-Cuenca                                   

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Felix Pizcueta - Cirilo Amoros-Ruzafa                      

2º Luis Oliag-Mariola-Granada                                

3º Sainetero Arniches,Pl.-A. Ribes                           

 

Sección 6ºa

1º Norte- Dr. Zamenhoff                                      

2º Valencia - T.Llorente (Chirivella)                        

3º Maestro Aguilar - Matias Perello                            

4º Pelayo - Matematico Marzal                                

5º Tres Forques-Cuenca-Perez Galdos                          

6º Dr. Sanchis Bergon - Turia                                 

7º Barrio Quint-Pizarro                                       

8º Leones-Poeta Mas Y Ros                                    

9º General Pando-Serrano Flores                              

10º Pedro Cabanes - Conde Lumiares                            

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Pelayo - Matematico Marzal                                 

2º Dr. Sanchis Bergon - Turia                                

3º Plaza Del Pouet

 

Sección 6º B

1º Daroca - Padre Viñas                                      

2º Cadiz-Denia                                               

3º Borrull - Turia                                            

4º G.Via Fernando Catolico-Erudito Orellana                  

5º San Rafael - Anton Martin                                 

6º Rio Bidasoa - Conde Torrefiel                              

7º Pedro Cabanes-Juan Xxiii                                  

8º Libertad-Teodoro Llorente                                 

9º Manuel Arnau - Cruz Cubierta                              

10º Dr. Manuel Candela-Avda. Del Puerto                       

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Alta - Santo Tomas                                         

2º Salamanca - Conde Altea                                    

3º Mosen Sorell-Corona                   

 

Sección 6ºc

1º Patraix, Plaza De                                         

2º Plaza De La Moreria

3º Corretgeria-Bany Dels Pavesos                              

4º Ingeniero Jose Sirera - Pio Ix                            

5º Dr. Gomez Ferrer                                          

6º Luz Casanova - Padre Espasa                                

7º Poeta Llorente - Baron De Carcer                          

8º Maria Ros - Manuel Iranzo                                 

9º La Cruz, Plaza - Los Angeles                              

10º Pinedo - Tres Caminos                                     

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Dr. Gomez Ferrer                                           

2º Ripalda-Beneficiencia-San Ramon                           

3º Manuel Meia Y Fuster-Carlos Cortina

 

Sección 7ºa

1º Plata, Avda. De La-General Urrutia                        

2º Rojas Clemente, Plaza                                     

3º Polo Y Peyrolon - Ciudad De Mula                           

4º Felipe Bellver-Madre Rafols                               

5º Visitacion - Orihuela                                     

6º Josep Maria Bayarri-Los Isidros                           

7º En Sendra - Plaza Coll                                    

8º Padre Domenech, Plaza - Avda Pio Xii                      

9º Mosen Mila, Plaza                                          

10º Musico Espi- Grabador Fabregat                            

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Rojas Clemente, Plaza                                      

2º Polo Y Peyrolon - Ciudad De Mula                          

3º General Llorens-Dr. Marco Merenciano                      

 

Sección 7ºb

1º Ingeniero Vte. Picho-Av.Valladolid                        

2º Maestro Bellver - Mariano Ribera                          

3º Alicante                                                   

4º Rio Tajo - Cavite                                         

5º Chiva - Francisco De Llano                                

6º Eduardo Marquina, Plaza                                    

7º Poble, Plaza Del - San Roc  (Carpesa)                     

8º Padre Alegre-Enrique Navarro                              

9º Salvador Giner-Gregorio Gea                               

10º Sagunto - San Antonio - Padre Urbano                      

11º Dr. Berenguer Ferrer, Plaza                               

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Maestro Arambul Sanz, Plaza-Campanar                      

2º Maestro Bellver - Mariano Ribera                          

3º Santa Cruz, Plaza De                                       

 

Sección 7ºc

1º Padre Luis Navarro - Remonta                              

2º L'alcota - Sagunto                                        

3º Carcagente - Compromiso De Caspe                            

4º Marques De Caro-Dr. Chiarri                               

5º San Juan, Plaza De                                        

6º Antigua Senda Senent-Paseo Alameda                        

7º Blasco Ibañez-Plaza Maestro Ripoll                         

8º Pl.Martires-Gral. Ibañez Alonso (Massarrojos)             

9º Guillen De Castro-Triador                                  

10º Explorador Andres - Jalance                               

11º Manuel Melia Y Fuster-M. Fda. D´Ocon

 

Premios De Ingenio Y Gracia                                

1º Carcagente - Compromiso De Caspe                          

2º Padre Luis Navarro - Remonta                              

3º Canal Navarres- Vall Albaida

Publicidad