Log in

El teatro hecho por falleros recibe sus nominaciones

Nominaciones del XXXII Concurso de Teatro Infantil en lengua valenciana

Autor:
/39

Fotos: J.Fontán

Mejor Obra

A L'0bra: Alicia I La Màgia De La Musica De La Falla: Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

A L'obra: Dins De La Mar De La Falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.Li

A L'obra: En Un Món Diferent De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

A L'obra: Dolç Misteri De La Falla: Quart Extramurs-Velazquez

A L'obra: Hi Són De La Falla: Duc De Gaeta-La Pobla De Farnals

Nominados Al Premio De La Taula D´Autors Valencians

A L´Obra: Alicia I La Màgia De La Musica De L´Autor: Trini Navarro Vidagany De La Falla: Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

A L´Obra: El Capita Carranc I El Caballer De La Rosa Blava De L´Autor: Rafa Collado De La Falla: Creu I Mislata

Mejor Obra Inédita

A L'obra: Dins De La Mar De La Falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.Li

A L'obra: En Un Món Diferent De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

A L'obra: Dolç Misteri De La Falla: Quart Extramurs-Velàzquez

Mejor Escenografia

Obra: Alicia I La Màgia De La Musica De La Falla: Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

Obra: Dins De La Mar De La Falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marceli.Li

Obra: En Un Món Diferent De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

Mejor Actor/Actriz Novel

A: Raquel Gramaje Delgado En El Paper De: Bea De L´Obra: Titania 3.0 De La Falla: Vil.Lanova De Castelló-Horticultor Galan

A: Marco Monleon Gimisó En El Paper De: Tom De L´Obra: En Un Món Diferent De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

A: Laia Barella Barambio En El Paper De: Laia De L´Obra: En Busca De Un Nou Guió De La Falla: Ferros-Joan Baptista Perales

Mejor Actriz De Reparto

A: Esther Villalba Terradez En El Paper De: Fusa De L'obra: Alicia I La Màgia De La Musica De La Falla: Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

A: Paula Guillem Llorca En El Paper De: Cor De L'obra: Dolç Misteri De La Falla: Quart Extramurs-Velazquez

A: Maite Robert Saenz En El Paper De : A-4 De L'obra: Volguts Pares De La Falla: Nort-Dr. Zamenhoff

Mejor Actor De Reparto

A: Aaron Macias Martin En El Paper De : Rap De L'obra: Dins De La Mar De La Falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.Li

A: Carles Balaguer Colomina En El Paper De : Gomi De L'obra: Dolç Misteri De La Falla: Quart Extramurs-Velazquez

A: Ricardo Mirasol Salvador En El Paper De : A-2 De L'obra: Volguts Pares De La Falla: Nort-Dr. Zamenhoff

Mejor Actriz Principal

A: Lucía Navarro Atienza En El Paper De : Shire-Neta De L'obra: Dins De La Mar De La Falla: Arquebisbe Oleachea-Sant Marcel.Li

A: Marieta Gasulla Ponce En El Paper De : Lucy De L'obra: En Un Món Diferent De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

A: Marta Rodriguez Martinez En El Paper De : Chups De L'obra: Dolç Misteri De La Falla: Quart Extramurs-Velazquez

Mejor Actor Principal

A: Kike Navarro Atienza En El Paper De: Neptu-Net De L'obra: Dins De La Mar De La Falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.Li

A: Jose Mosteiro Rosello En El Paper De: Jack De L'obra: En Un Món Diferent De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

A: Andoni Soriano Vidal En El Paper De: El Principito De L'obra: Hi Són De La Falla: Duc De Gaeta-La Pobla De Farnals

Mejor Dirección

A: Vicente López Torres En L'0bra: Dins De La Mar De La Falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.Li

A: Maribel Puchol Marchuet Y Raúl Marco Puchol En L'0bra: En Un Món Diferent De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

A: Juan Carlos Rodríguez Castillo En L'0bra: Dolç Misteri De La Falla: Quart Extramurs-Velazquez

NominadosInf

Nominaciones Del XlI Concurso De Teatro En Lengua Valenciana

Autor:
/115

Fotos: J.Fontán

Categoria Corta B

Mejor Obra:

A L'0bra: Numero 1, Porta 3 De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

A L'obra: Trampa Per A Pardals De La Falla: Duc De Gaeta-La Pobla De Farnals

A L'obra: Freak Show De La Falla: Arxiduc Carles-Music Gomis

A L'obra: Un Mal Dia De La Falla: Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells

A L'obra: Terapia De Grup De La Falla: Tomasos-Carles Cervera

Nominados Al Premi De La Taula D´Autors Valencians

Obra: William, Eres El Mes Gran De L´Autor: Josep Bea I Mataix De La Falla Peris I Valero-Cuba

Obra: Reconstruint A Margarita Le Blanc De L´Autor Rafa Collado De La Falla Creu I Mislata

Obra: Que No Coneix A Ramon? De L´Autor: Antoni Ruiz Negrede La Falla Primat Reig-Vinaros

Mejor Obra Inédita

Obra: Numero1, Porta 3 De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

Obra: Terapia De Grup De La Falla: Tomasos-Carles Cervera

Obra: Overcielling De La Falla: Manuel Arnau-La Creu Cuberta

Mejor Escenografia

Obra: Freak Show De La Falla:Arxiduc Carles-Mùsic Gomis

Obra: Trampa Per A Pardals De La Falla: Duc De Gaeta-La Pobla De Farnals

Obra: Numero 1, Porta 3 De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

Mejor Actor/Actriz Joven

Victor Julio Puchol En El Paper De: Carles De L´Obra: Numero 1, Porta 3 De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

Cristina Prosper Pozo En El Paper De: Leonora De L´Obra: La Tia Nela De La Falla: Guillem De Castro-Triador

Raúl Marco Puchol En El Paper De: Pau De L´Obra: Numero 1, Porta 3 De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

Mejor Actriz De Reparto

Monica Mestre Martínez En El Paper De : Claudia/Paola De L'obra: Un Mal Dia De La Falla: Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells

Elena Campos Lopez En El Paper De : Fina De L'obra: Freak Show De La Falla: Arxiduc Carles-Music Gomis

Teresa De La Hoz Fernandez En El Paper De : Blanca De L'obra: Bar Manoli De La Falla: Olivereta-Cerdà I Rico

Mejor Actor De Reparto

Juanvi Serrano Soler En El Paper De : Pepito De L'obra: Un Mal Dia De La Falla: Arquitecte Alfaro-Francesc Cubell

Arturo Sebastia Vidal En El Paper De : Abel De L'obra: Trampa Per A Pardals De La Falla: Duc De Gaeta-La Pobla De Farnals

Roberto Sahuquillo Caudet En El Paper De : Helga Van Torp De L'obra: Trampa De Mort De La Falla: Pere Cabanes-Joan Xxiii

Mejor Actriz Principal

Yolanda Ros En El Paper De : Sophi, Marta Y Edna De L'obra: Apartament En Venda De La Falla: Escultor Garcia Mas-Puerto De Santa Maria

Maria Dolores Garrido Garres En El Paper De : Amparo De L'obra: Overcielling De La Falla: Manuel Arnau-La Ceu Coberta

Barbara Benet Fortea En El Paper De : Barbara De L'obra: Terapia De Grup De La Falla: Tomasos-Carles Cervera

Mejor Actor Principal

Marcos E. Soriano Soriano En El Paper De: Mauro De L'obra: Trampa Per A Pardals De La Falla: Duc De Gaeta-La Pobla De Farnals

Vicente J. Beneyto Melia En El Paper De: Ramon De L'obra: Overcielling De La Falla: Manuel Arnau-La Creu Coberta

Vicente Juan Garcia Paton En El Paper De: Presentador De L'obra: Freak Show De La Falla: Arxiduc Carles-Music Gomis

Mejor Dirección

A: Helena Gomez Lopez
En L'0bra: Freak Show
De La Falla: Arxiduc Carles-Music Gomis

A: Marcos E. Soriano Soriano
En L'0bra: Trampa Per A Pardals
De La Falla: Duc De Gaeta-La Pobla De Farnals

A: Raul Marco Puchol I Maribel Puchol Marchuet
En L'0bra: Numero 1, Porta 3
De La Falla: Santa Maria Micaela-Martí L´Humà

cortaB

Categoria Corta A

Mejor Obra Inédita

Obra: Sanatori La Solana De La Falla: Quart-Palomar

Obra: Temptacions De La Falla: Pintor Salvador Abril-Peris I Valero

Obra: William, Eres El Mes Gran De La Falla: Peris I Valero-Cubamillor Escenografia:

Obra: Dos En La Cornisa De La Falla: Doctor Oloriz-Arquebisbe Fabian I Fuero

Obra: 75 Punyalades De La Falla: L´Eliana-El Cid

Obra: Sanatori La Solana De La Falla: Quart-Palomar

Mejor Actor/Actriz Joven

A: Maria Belles Broseta En El Paper De: Patricia De L´Obra: Sanatori La Solana De La Falla: Quart-Palomar

A: Paula Cabo Agullo En El Paper De: Nuria De L´Obra: El Muntacarregues De La Falla: Giorgeta-Rois De Corella

A: Sara Dudek Verdejo En El Paper De: Gloria/Anabel De L´Obra: Temptacions De La Falla: Pintor Salvador Abril-Peris I Valero

Mejor Actriz De Reparto

A: Carolina Lopez En El Paper De : Virtudetes De L'obra: Cabaret De Morts De La Falla: Cadis-Retor Femenia-Puerto Rico

A: Esther Gonzalez En El Paper De : Delia De L'obra: Requiem De La Falla: Sevilla-Denia

A: Amparo Martin-Villalba Broseta En El Paper De : Siniet De L'obra: Sanatori La Solana De La Falla: Quart-Palomar

Mejor Actor De Reparto

A: Luis Vela Boronat En El Paper De Javier De L'obra: Maletins De La Falla: Plaça Del Negret

A: Jose Vicente De La Heras Angel En El Paper De : Gabriel De L'obra: Violins I Trompetes De La Falla: Carrera De Sant Lluis-Doctor Waksman

A: Rafael Hercules Ferraro En El Paper De : George Jones De L'obra: Les Dones De Lockerbie De La Falla: Regne De Valencia-Duc De Calabria

Millo Actriu Principal

A: Amparo Broseta Fandos
En El Paper De : Madame De Petit-Fol De L'obra: Sanatori La Solana De La Falla: Quart-Palomar

A: Macarena Izquierdo Gutierrez
En El Paper De: Sonia De L'obra: Maletins De La Falla: Plaça Del Negret

A: Amparo Millan Padilla En El Paper De: Laura De L'obra: Dos En La Cornisa De La Falla: Doctor Oloriz-Arquebisbe Fabian I Fuero

Millor Actor Principal

A: Jaime Lopez Bronchud En El Paper De: Bloody Mary De L'obra: Cabaret De Morts De La Falla: Cadis-Retor Femenia-Puerto Rico

A: Jose Albero En El Paper De: Detectiu De L'obra: 75 Punyalades De La Falla: L´Eliana-El Cid

A: Vicente Perez Cabanes En El Paper De: Pare Pere De L'obra: Sanatori La Solana De La Falla: Quart-Palomar

Millor Direcció

A: Mario Reig Delhom
En L'0bra: Sanatori La Solana
De La Falla: Quart-Palomar

A: Manuel Lopez Sanz
En L'0bra: Cabaret De Morts
De La Falla: Cadis-Retor Femenia-Puerto Rico

A: Jose Albero
En L'0bra: 75 Punyalades
De La Falla: L´Eliana-El Cid

Millor Obra:

A L'0bra: 75 Punyalades
De La Falla: L´Eliana-El Cid

A L'obra: Maletins
De La Falla: Plaça Del Negret

A L'obra: Sanatori La Solana
De La Falla: Quart-Palomar

A L'obra: Tres I Un Cuadre
De La Falla: Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

A L'obra: Cabaret De Morts
De La Falla: Cadis-Retor Femenia-Puerto Rico

cortaA

Categoria Llarga

Millor Obra:

A L'0bra: 24 De Culvert Street
De La Falla: L´Eliana-El Cid

A L'obra: Cal Desfer La Casa
De La Falla: Cadis-Retor Femenia-Puerto Rico

A L'obra: Wit
De La Falla: Fra. J. Rodriguez-Pintor Cortina

A L'obra: Perfect
De La Falla: Borrull-Turia

A L'obra: Retrobaments
De La Falla: Ruben Dario-Fra. Lluis Colomer

Millor Obra Inédita
Desert

Millor Escenografia:

Obra: Fi De Trajecte
De La Falla: Pintor Salvador Abril-Peris Y Valero

Obra: 24 De Culvert Street
De La Falla: L´Eliana-El Cid

Obra: Wit
De La Falla: Fra. J. Rodriguez-Pintor Cortina

Millor Actor/Actriu Jove

A: Daniel Albero
En El Paper De: Giles Ralston De L´Obra: 24 De Culvert Street De La Falla: L´Eliana-El Cid

A: Raquel Quejigo
En El Paper De: Christine Wren De L´Obra: 24 De Culvert Street De La Falla: L´Eliana-El Cid

Millor Actriu De Repartiment

A: Penelope Benitez Laguno
En El Paper De: Maria/Ainoa De L'obra: Retrobaments
De La Falla: Ruben Dario-Fra Lluis Colomer

A: Amparo Felici Girbes
En El Paper De: Ella De L'obra: Perfect
De La Falla: Borrull-Tura

A: Esther Rezusta
En El Paper De: Dra. Posner De L'obra: Wit
De La Falla: Fra. J. Rodriguez-Pintor Cortina

Millor Actor De Repartiment

A: Juan Vicente Ruiz
En El Paper De: Sargent Detectiu Troter De L'obra: 24 De Culver Street
De La Falla: L´Eliana-El Cid

A: Vicente Ausina Soler
En El Paper De : Izan/Marcosde L'obra: Retrobaments
De La Falla: Ruben Dario-Fra Lluis Colomer

A: Manuel Manzano Soriano
En El Paper De: Pare Thomas De L'obra: Fi De Trajecte
De La Falla: Pintor Salvador Abril-Peris I Valero

Millor Actriu Principal

A: Angeles Hernandez
En El Paper De: Ana De L'obra: Cal Desfer La Casa
De La Falla: Cadis-Retor Femenia-Puerto Rico

A: Amparo Medina Ferreira
En El Paper De: Vivian Bearing De L'obra: Wit
De La Falla: Fra. J. Rodriguez-Pintor Cortina

A: Lola Soler Piqueres
En El Paper De: Eva/Laura De L'obra: Retrobaments
De La Falla: Ruben Dario-Fra. Lluis Colomer

Millor Actor Principal

A: Alfonso Garcia Romero
En El Paper De: Sonia/Gaston De L'obra: Retrobaments
De La Falla: Ruben Dario-Fra. Lluis Colomer

A: Carlos Galiana
En El Paper De: Dionisio De L'obra: Normandia
De La Falla: Sevilla-Denia

A: Felix Blanco Montagud
En El Paper De: Gustau De L'obra: Perfect
De La Falla: Borull-Turia

Millor Direcció

A: Toni Ribera
En L'0bra: 24 De Culvert Street
De La Falla: L´Eliana-El Cid

A: Jose Saiz Martin
En L'0bra: Wit
De La Falla: Fra. J. Rodriguez-Pintor Cortina

A: Alfonso Garcia Romero
En L'0bra: Retrobaments
De La Falla: Ruben Dario-Fra Lluis Colomer

obralarga

Publicidad