La Asamblea de Presidentes elegirá mañana a los integrantes del jurado de las Falleras Mayores de Valencia que le corresponde según la normativa vigente. Serán cuatro y cuatro para mayor e infantil, respectivamente, a los que se sumaran los tres integrantes de designación directa por parte de la presidencia de JCF, y que corresponderán a un esquema predeterminado: Fallera Mayor de Valencia, componente de corte y fallero de perfil técnico.

La gala de elección de la Fonteta desvelará los nombres de las 26 finalistas a los máximos cargos representativos de las Fallas. Los nombres de las elegidas como Falleras Mayores de Valencia los conoceremos el 18 de octubre.

 

CANDIDATOS A JURADO FMIV 2023

JuradoFMIV Vicente Aguilar

VICENT AGUILAR GIL

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

SECTOR LA CREU COBERTA

COMPONENTE JCF

JuradoFMIV Jesus Archer

JESÚS VTE. ARCHER RETORTILLO

FALLA PLAZA DEL MERCADO CENTRAL

SECTOR LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMIV Carles Berriales

CARLES BERRIALES ARLANDIS

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

SECTOR EL PILAR-SANT FRANCESC

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMIV Esther Cabanes

ESTHER CABANES GARCÍA

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

SECTOR MISLATA

PRESIDENTA DE FALLA

JuradoFMIV Julian Carabantes

JULIÁN CARABANTES JAVALOYES

FALLA BARRI BETERÓ

SECTOR MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

PRESIDENTE DE AGRUPACIÓN

JuradoFMIV Francisco Castellanos

FRANCISCO CASTELLANOS

FALLA LOPE DE VEGA

SECTOR LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT

COMPONENTE JCF

JuradoFMIV Sergio Edo

SERGIO EDO LOPE

FALLA ALQUERIES DE BELLVER-GARBÍ

SECTOR BENICALAP

COMPONENTE JCF

JuradoFMIV Jorge Font

JORGE FONT HERNÁNDEZ

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

SECTOR CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMIV Lorenzo Miro

LORENZO MIRÓ NAVARRO

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIREÑO

SECTOR CAMINS AL GRAU

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMIV MPaz Obon

MARI PAZ OBÓN

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

SECTOR LA CREU COBERTA

COMPONENTE JCF

JuradoFMIV Joaquin Ruiz

JOAQUÍN RUIZ HERNÁNDEZ

FALLA DR. MANUEL CANDELA – BEATRIZ TORTOSA

SECTOR ALGIRÓS

COMPONENTE JCF

JuradoFMIV Eduardo Sanchez

EDUARDO SÁNCHEZ LÓPEZ

FALLA PLAZA DE LA MERCED

SECTOR LA SEU - LA XEREA – EL MERCART

PRESIDENT DE FALLA

JuradoFMIV Mireya Zazo

MIREYA ZAZO GARCÍA

FALLA ING. MANUEL MAESE – CRISTÓBAL LLORENS

SECTOR MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

PRESIDENTA DE FALLA

 

CANDIDATOS A JURADO FMV 2023

JuradoFMV Jesus Alcolea

JESÚS VTE. ALCOLEA VALERO

FALLA SANTA MARÍA MICAELA – MARTÍN EL HUMANO

SECTOR BOTÀNIC - LA PECHINA

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMV Silvia Atienza

SILVIA ATIENZA MORA

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

SECTOR LA CREU COBERTA

PRESIDENTA DE FALLA

JuradoFMV Antonio Barbera

ANTONIO BARBERÁ NIETO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

SECTOR MALVARROSA-CABANYALBETERÓ

COMPONENTE JCF

JuradoFMV Ramon Blanes

RAMÓN BLANES HURTADO

FALLA VIRGEN DE LA FUENSANTA

SECTOR OLIVERETA

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMV Alejandro Bueno

ALEJANDRO BUENO LLOPIS

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

SECTOR EL CARMEN

COMPONENTE JCF

JuradoFMV Natalia Espinosa

NATALIA ESPINOSA SEBASTIÁN

FALLA PADRE DOMENECH - PIO XII

SECTOR CAMPANAR

PRESIDENTA DE FALLA

JuradoFMV Francisco Jose Ferradis

FRANCISCO JOSÉ FERRANDIS SÁNCHEZ

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

SECTOR BENICALAP

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMV Carolina Garcia

CAROLINA GARCÍA GALLEGO

FALLA CRTA. ESCRIVÀ-COOP. SAN FERNANDO

SECTOR JESÚS

PRESIDENTA DE FALLA

JuradoFMV Pepa Gomez

PEPA GÓMEZ VALLE

FALLA FERNANDO EL CATÓLICO – ERUDITO ORELLANA

SECTOR BOTÀNIC - LA PECHINA

COMPONENTE JCF

JuradoFMV Pedro Martinez

PEDRO MARTÍNEZ MUÑOZ

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

SECTOR BENIMÀMET – BURJASOT - BENIFERRI

COMPONENTE JCF

JuradoFMV Marta Mateos

MARTA MATEOS DE RIVAS SAN ANDRÉS

FALLA DR. SERRANO-CARLES CERVERA

SECTOR RUZAFA A

COMPONENTE JCF

JuradoFMV Jose Antonio Montesinos

JOSÉ ANTONIO MONTESINOS

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

SECTOR CAMINS AL GRAU

COMPONENTE JCF

JuradoFMV MOnica Peris

MÓNICA PERIS DAVID

FALLA PLAZA DE LA VIRGEN DE LEPANTO

SECTOR POBLATS AL SUD

COMPONENTE JCF

JuradoFMV Christian Rabadan

CHRISTIAN RABADÁN AYUSTE

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

SECTOR PATRAIX

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMV Cesar Rivero

CÉSAR RIVERO MUÑOZ

FALLA GAYANO LLUCH

SECTOR RASCANYA

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMV Francisco Rodriguez

FRANCISCO JESÚS RODRÍGUEZ MORENO

FALLA CARRER MALILLA – INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

SECTOR QUATRE CARRERES

PRESIDENTE DE AGRUPACIÓN

JuradoFMV Alejandro Rueda

ALEJANDRO RUEDA MARTÍNEZ

FALLA PLAZA MERCADO MONTOLIVETE

SECTOR QUATRE CARRERES

PRESIDENTE DE FALLA

JuradoFMV Blanca Vilches

BLANCA VILCHES NAVARRO

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

SECTOR POBLATS AL SUD

PRESIDENTA DE FALLA

 

 

 

Related Articles

50 años de fallas y artistas falleros en Telefónica 50 años de fallas y artistas falleros en Telefónica
Junta Central Fallera caminará hacia convertirse en una entidad de voluntariado Junta Central Fallera caminará hacia convertirse en una entidad de voluntariado" >Junta Central Fallera caminará hacia convertirse en una entidad de voluntariado