Log in

Nominaciones de los concursos de teatro de la JCF

El miércoles 19 de diciembre, en La Rambleta, se dieron a conocer las nominaciones de los concursos de teatro en lengua valenciana que anualmente convoca la Junta Central Fallera. De esta forma se echaba el telón a los certámenes a la espera de que conozcamos en las galas de los días 19 y 20 de enero quiénes serán los ganadores de 2019.

NOMINACIONES DEL XXXV CONCURSO DE TEATRO INFANTIL

MEJOR OBRA INÉDITA

“Eh! volució”, de la falla Santa María Micaela-Martín el Humano

“Un cap de setmana diferent”, de la falla Norte-Dr. Zamenhoff

“Ni volta al mon... ni res de res”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

MEJOR MONTAJE

“Un conte al revés”, de la falla Quart Extramurs-Velázquez

“Un cap de setmana diferent”, de la falla Norte-Dr. Zamenhoff

“Ni volta al mon... ni res de res”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

MEJOR ACTOR MENUT

Mateo Mirasol Salvador, en el papel de “Mateo”

De la obra “Un cap de setmana diferent”

De la falla Norte-Dr. Zamenhoff

 

Gorka Pascual Vinat , en el papel de “Estrela Platejá”

De la obra “Ni volta al mon... ni res de res”

De la falla Arzobispo Olaechea-Sant Marcelino

 

Manuel Jiménez Lacomba, en el papel de “Orenci”

De la obra “La Foto”

De la falla Just Vilar-Mercat del Cabanyal

 

MEJOR ACTRIZ MENUDA

Alba Danvila Martí, en el papel de “Ofelia”

De la obra “Jaumlet”

De la falla Regne de Valéncia-Mestre Serrano

 

Marina Pamblanco Navarro, en el papel de “Xiqueta”

De la obra “Un conte al revés”

De la falla Quart Extramurs-Velázquez

 

Rocío Sanz López, en el papel de “Rat Penat 2”

De la obra “Els reis de la casa”

De la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá

 

MEJOR ACTOR NOVEL

Guillermo Sánchez Climent, en el papel de “Tin tin Tarantino”

De la obra “Ni volta al mon... ni res de res”

De la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

Jorge Llatas Fernández, en el papel de “Jorge”

De la obra “Un cap de setmana diferent”

De la falla Norte-Dr. Zamenhoff

 

Eloy Giménez de los Galanes Castelló, en el papel de “Felip Foc 2”

De la obra “Ni volta al mon... ni res de res”

De la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

MEJOR ACTRIZ NOVEL

Ainara Martinez Álvarez, en el papel de “Princesa”

De la obra “Un conte al revés”

De la falla Quart Extramurs-Velázquez

 

Lola Valencia Gómez, en el papel de “Lola”

De la obra “Morts de rialla”

De la falla Mercat de Russafa

 

Candela Palanca Chacón, en el papel de “Mochila”

De la obra “El temple del sol”

De la falla Dr. Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Paula Tortosa Quintero, en el papel de “Sushi”

De la obra “Dins de la mar”

De la falla Calvo Acacio

 

Amara Fontán García, en el papel de “Grega 1”

De la obra “Eh! volució”

De la falla Santa María Micaela-Martín el Humano

 

Valeria Carnerero Pamblanco, en el papel de “Fada”

De la obra “Un conte al revés”

De la falla Quart Extramurs-Velázquez

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Rafael Balbastre Collado, en el papel de “El Bola”

De la obra “Joan el cendrós”

De la falla Marià Benlliure-Sèquia de Tormos

 

Javier Elena Castilla, en el papel de “Bruce Wayne”

De la obra “Imagina't”

De la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

 

Iker Pascual Vinat, en el papel de “Forellat 1”

De la obra “Ni volta al mon... ni res de res”

De la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Raquel Gramaje Delgado, en el papel de “Shire-Neta”

De la obra “Dins de la Mar”

De la falla Vilanova de Castelló-Horticultor Galán

 

María Díaz Ibáñez, en el papel de “Reina”

De la obra “Un conte al revés”

De la falla Quart Extramurs-Velázquez

 

Ariadna García García, en el papel de “Noble”

De la obra “Eh! volució”

De la falla Santa María Micaela-Martín el Humano

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Marco Monleón Gimiso, en el papel de Troglodita 1

De la obra “Eh! volució”

De la falla Santa María Micaela-Martín el Humano

 

Andoni Soriano Vidal, en el papel de “Tomy”

De la obra “Imagina't”

De la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

 

Marc Altur Agüera, en el papel de “Felip Foc 1”

De la obra “Ni volta al mon... ni res de res”

De la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

MILLOR DIRECCIÓ

Juan Carlos Rodríguez Castillo, por la obra “Un conte al revés”

De la falla Quart Extramurs-Velázquez

 

Silvia Delgado Herrera, por la obra “Dins de la Mar”

De la falla Vilanova de Castelló-Horticultor Galán

 

Juan José Morant Aznar, por la obra “Un cap de setmana diferent”

De la falla Norte-Dr. Zamenhoff

 

MEJOR OBRA

“Dins de la mar”, de la falla Vilanova de Castelló-Horticultor Galán

“Un conte al reves”, de la falla Quart Extramurs-Velázquez

“Els reis de la casa”, de la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá

“Ni volta al mon... Ni res de res”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

“Un cap de setmana diferent”, de la falla Norte-Dr. Zamenhoff

 

XLV CONCURSO DE TEATRO EN LENGUA VALENCIANA

CATEGORIA PROMOCIÓN

MEJOR MONTAJE

“Sorpresa”, de la falla Santa María Micaela-Martín el Humano

“Els amics d’Olivia”, de la falla Barrio de San Isidro

“La mare dels peixos”, de la falla Palleter-Erudito Orellana

 

MEJOR OBRA INÉDITA

“L’escena del crim”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

“Sorpresa”, de la falla Santa María Micaela-Martín el Humano

“Els gendres de Fina”, de la falla Manuel Arnau-La Creu Coberta

 

MEJOR ACTRIZ/ACTOR NOVEL

Vicente José Casasús Rodríguez, en el papel de “Fernando”

De la obra “El métode Grönholm”      

De la falla Tomasos-Carlos Cervera

 

Carol Lorca Palau, en el papel de “Maggie”

De la obra “Els amics d’Olivia”    

De la falla Barrio de San Isidro

 

Mayte Diaz Huertas, en el papel de Olivia    

De la obra “Els amics d’Olivia”        

De la falla Barrio de San Isidro

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Nacho Gumbao del Fresno, en el papel de “Gustavo”

De la obra “L'art d'aparençar”

De la falla Alta-Santo Tomás

 

Toni González Puentes, en el papel de Bryan

De la obra “Els amics d’Olivia”      

De la falla Barrio de San Isidro

 

Antonio Fagoaga Ballester, en el papel de Tono

De la obra “Fins que la mort ens separe”      

De la falla Plaça del Dr. Collado                        

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Yaiza Julio Puchol, en el papel de “Sor Primicia”

De la obra “Sorpresa”      

De la falla Santa María Micaela-Martín el Humano

 

Carol Lorca Palau, en el papel de “Maggie”

De la obra “Els amics d’Olivia”    

De la falla Barrio de San Isidro

                                        

Laura Sansimón Gómez, en el papel de “Carol”

De la obra “Els amics d’Olivia”      

De la falla Barrio de San Isidro

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Raúl Cámara Muñoz, en el papel de “Andrew”

De la obra “Els amics d’Olivia”      

De la falla Barrio de San Isidro

 

Iván Serna Alapont, en el papel de “Pepín”

De la obra “Malaït sigues”

De la falla José Soto Micó-Síndico Mocholí

 

Rafael Juan Simarro Lucas, en el papel de “Andrés”

De la obra “L'art d'aparençar”

De la falla Alta-Santo Tomás

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Mayte Díaz Huertas, en el papel de “Olivia”

De la obra “Els amics d’Olivia”        

De la falla Barrio de San Isidro

 

Mª Dolores Garrido Garres, en el papel de “Fina”

De la obra “Els gendres de Fina”

De la falla Manuel Arnau-La Creu Coberta

 

Elisabeth Rocher Almenar, en el papel de “Reme”

De la obra “Cancún”      

De la falla Dr. Domingo Orozco-Bailén

 

MEJOR DIRECCIÓN

Mario Gumbao Barberá, por la obra “L'art d’aparençar”

De la falla Alta-Santo Tomás

 

Pako Albert Pastor, por la obra “Cancún”

De la falla Dr. Domingo Orozco-Bailén

 

Toni González Puentes, por la obra “Els amics d’Olivia”

De la falla Barrio de San Isidro

 

MEJOR OBRA

“Sorpresa”, de la falla Santa María Micaela-Martín el Humano

“L'escena del crim”, de la falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

“Els amics d’Olivia”, de la falla Barrio de San Isidro

“L'art d’aparençar”, de la falla Alta-Santo Tomás

“El mètode Grönholm”, de la falla Tomasos-Carlos Cervera

 

CATEGORIA JUVENIL

MEJOR MONTAJE

“L’edat de la ira”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

“La vie en rose”, de la falla Cádiz-Dénia

“Burundanga”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

MEJOR OBRA INÉDITA

Premio desierto por falta de participación.

 

MEJOR ACTRIZ/ACTOR NOVEL

Sofía Francés Sanchis, en el papel de “Sofía”

De la obra “La vie en rose”      

De la falla Cádiz-Dénia

 

Alejandro Cerezo Tomás, en el papel de “Temptació”

De la obra “Temptacions”      

De la falla Carrera San Luis-Dr.Waskman

 

Celia Sanchis Salcedo, en el papel de “Cèlia”

De la obra “La vie en rose”        

De la falla Cádiz-Dénia

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Javier Loras Vilar, en el papel de “Fiscal/Bisbe”  

De la obra “Revolució”      

De la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

 

Diego Sancho Ibáñez, en el papel de “Cheroni”

De la obra “Per la fam d’heretar”

De la falla Justo Vilar-Mercat del Cabanyal

 

David Armiñana Parra, en el papel de “Ignasi”

De la obra “L’edat de la ira”      

De la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Claudia M. Lacomba Espósito, en el papel de “Claudia/Xic 1”

De la obra “La vie en rose”      

De la falla Cádiz-Dénia

 

María Navarro Díaz, en el papel de “Brenda”

De la obra “L’edat de la ira”      

De la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

Sonia Noya Hernández, en el papel de “Teresa”

De la obra “Miracle en el convent de Santa María Juana"      

De la falla Jesús-San Francisco de Borja

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

David López Martínez, en el papel de “D”

De la obra “Swiming pool”

De la falla Rubén Darío-Fray Luís Colomer

 

José Ricardo Saiz López, en el papel de “Marcos”

De la obra “L’edat de la ira”

De la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

Adrián Nicolau Albert, en el papel de “Raúl”  

De la obra “L’edat de la ira”

De la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Alicia Chisbert Tomás, en el papel de “Alicia”

De la obra “La vie en rose”      

De la falla Cádiz-Dénia

 

Arantxa Puerta Gómez, en el papel de “Berta”

De la obra “Burundanga”      

De la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

Elisa Ruiz Hernández, en el papel de “A”  

de la obra “Swiming pool”

De la falla Rubén Darío-Fray Luís Colomer

 

MEJOR DIRECCIÓN

Kike Chisbert Cuenca, por la obra “La vie en rose”

De la falla Cádiz-Dénia

 

Gaspar Zamora Albarracín, por la obra Swiming pool”

De la falla Rubén Darío-Fray Luís Colomer

 

José Saiz Martín, por la obra “L’edat de la ira”

De la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

MEJOR OBRA

“Burundanga”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

“Temptacions”, de la falla Carrera San Luis-Dr. Waskman

“Swiming pool”, de la falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

“L’edat de la ira”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

“La vie en rose”, de la falla Cádiz-Dénia

 

CATEGORIA PRINCIPAL

MEJOR MONTAJE

“Swimming pool”, de la falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

“La tendresa”, de la falla Càdiz-Dénia

“A voltes amb la vida”, de la falla Rubén Darío-Fray Lluís Colomer

 

MEJOR OBRA INÉDITA

Premio desierto por falta de participación.

 

MEJOR ACTRIZ/ACTOR NOVEL

Jorge Rocher Benlloch, en el papel de “Carlos”

De la obra “7 anys”    

De la falla Sevilla-Dénia

 

José Cuenca Durán, en el papel de “Lluis”

De la obra “7 anys”      

De la falla Sevilla-Dénia

 

Laura Ramos Puchades, en el papel de “Verónica”

De la obra “7 anys”        

De la falla Sevilla-Dénia

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Andrés Cambronero Sanchis, en el papel de “Antonio”

De la obra “Vents de llevant”        

De la falla Jesús-San Francisco de Borja

 

Víctor Blanco Montagud , en el papel de “Aarón”

De la obra “Trampa mortal”      

De la falla L'Eliana-Cid

 

Jorge López Doménech, en el papel de “Llenyater Blau”

De la obra “La tendresa”        

De la falla Cádiz-Dénia

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Núria Nacher Ortells, en el papel de “C”

De la obra “Swimming pool”    

De la falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

 

Paqui Revert Asensi, en el papel de “Princesa salmó”

De la obra “La tendresa”      

De la falla Cádiz-Dénia

 

Beatriz Giménez Cotaina, en el papel de “Cloti”

De la obra “Les entretingudes”

De la falla Regne de Valéncia-Duc de Calábria

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Keko Alcañiz, en el papel de “Carles”

De la obra “El sopar dels idiotes”

De la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

Pedro Navarro Sanmartín, en el papel de “Josep”

De la obra “Les entretingudes”

De la falla Regne de Valéncia-Duc de Calábria

 

Alfred Ferrando, en el papel de “Vicent”

De la obra “El sopar dels idiotes”

De la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Yolanda Ros Prats, en el papel de “B”

De la obra “Swimming pool”      

De la falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

 

Lola Soler Piqueres, en el papel de “Mari Carmen”

De la obra “A voltes amb la vida”      

De la falla Rubén Darío-Fray Luís Colomer

 

Mª Carmen Gimeno Olmos, en el papel de “Toni”

De la obra “Llepolía”        

De la falla Plaza de la Merced

 

MEJOR DIRECCIÓN

José Saiz Martín, por la obra “El sopar dels idiotes”

De la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

Rafael Soler Sherpa, por la obra “Swimming pool”

De la falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

 

Kike Chisbert Cuenca, por la obra “La tendresa”

De la falla Cádis-Dénia

 

MEJOR OBRA

“El sopar dels idiotes”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

“7 anys”, de la falla Sevilla-Dénia

“A voltes amb la vida”, de la falla Rubén Darío-Fray Luís Colomer

“La tendresa”, de la falla Cádiz-Dénia

“Swimming pool”, de la falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

Canal Youtube

Publicidad

Canal Youtube