NOMINACIONES DEL XLVI CONCURSO DE TEATRO DE JCF

Nominaciones 01

CATEGORÍA PROMOCIÓN

Mejor Actriz/Actor Novel

Jonatan Suárez Álvarez en el papel de Emilio, de la obra “Toc Toc”, de la falla Dr. Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero

Esther Gascó Colás en el papel de Joana, de la obra “El Muntacàrregues”, de la falla Mestre Bellver-Mariano Ribera

Eva García Masegoso en el papel de Marlene, de la obra “Boeing Boeing”, de la falla Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

 

Mejor Actor de Reparto

Antonio Fagoaga Ballester en el papel de Marcus Lycus, de la obra “Golfus de Roma”, de la falla Plaza del Doctor Collado

Jose Manuel Ferrando Barberá en el papel de Hysterium, de la obra “Golfus de Roma”, de la falla Plaza del Doctor Collado

Raúl Sánchez Carballo en el papel de Vero, de la obra “La temptació de viure”, de la falla Jerónima Galés-Litógrafo Pascual Abad

 

Mejor Actriz de Reparto

Isabel Hernando Cebrián en el papel de Clara/Candela, de la obra “La temptació de viure”, de la falla Jerónima Galés-Litógrafo Pascual Abad

Laura Martínez Díaz en el papel de Irina/Claudia, de la obra “La temptació de viure”, de la falla Jerónima Galés-Litógrafo Pascual Abad

Olaya Martínez Gil en el papel de Mare, de la obra “Criatures”, de la falla Actor Mora-Av. Constitución

 

Mejor Actor Principal

José Enrique Pérez Clemente en el papel de Jaume Pont, de la obra “Amant a sou”, de la falla Av. Giorgeta-Roís de Corella

Miguel Marco Mesa en el papel de Pseudolus, de la obra “Golfus de Roma”, de la falla Plaza del Doctor Collado

Jaime López Bronchud en el papel de Paco/Micran, de la obra “Campanades de Boda”, de la falla Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

 

Mejor Actriz Principal

Amparo Sospedra Tarazona en el papel de Sisí, de la obra “Amant a sou”, de la falla Av. Giorgeta-Roís de Corella

Inmaculada Guerrero Bolinches en el papel de La Dona, de la obra “Shakespeare, la dona silenciada”, de la falla Borrull-Túria

Ángeles Hernández Graciá en el papel de Rumana/Margot/Tía Consuelo/Shumita, de la obra “Campanades de Boda”, de la falla Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

 

Mejor Dirección

José Vicente Marco Ramírez, por la obra “Golfus de Roma”, de la falla Plaza del Doctor Collado

Rafael Soler Sherpa, por la obra “Boeing-Boeing”, de la falla Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

Manuel López Sanz, por la obra “Campanades de Boda”, de la falla Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

 

Mejor Montaje

“Golfus de Roma”, de la falla Plaza del Doctor Collado

“Boeing-Boeing”, de la falla Andrés Piles Ivars-Salvador Tuset

“Campanades de Boda”, de la falla Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

 

Mejor Obra Inédita

“#100 Fini”, de la falla Borrull-Socors

“Amanita Officinalis”, de la falla Quart-Palomar

Desierto

 

Mejor Obra

“Amant a sou”, de la falla Av. Giorgeta-Roís de Corella

“Golfus de Roma”, de la falla Plaza del Doctor Collado

“La Temptació de viure”, de la falla Jerónima Galés-Litógrafo Pascual Abad

“Shakespeare, la dona silenciada”, de la falla Borrull-Túria

“Campanades de Boda”, de la falla Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico

 

CATEGORÍA JUVENIL

 

Mejor Actriz/Actor Novel

Paula Meliá López en el papel de Adolescent 4, de la obra “Volguts pares”, de la falla Villanueva de Castellón-Horticultor Galán

Alba Casas Sanz en el papel de Gabriela, de la obra “El verí del teatre”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Sara Valencia Gavaldá Teruel en el papel de Jennifer, de la obra “L'altre costat del llit”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

Mejor Actor de Reparto

Adrián Nicolau Albert en el papel de Rafa, de la obra “L'altre costat del llit”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Alejandro Vázquez Rubio en el papel de Lorenzo, de la obra “Una teràpia diferent””, de la falla L'Eliana-Cid

Rafael Hèrcules Ferraro en el papel de Sergi, de la obra “Blau#15”, de la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

 

Mejor Actriz de Reparto

Blanca López San Andrés en el papel de Alicia, de la obra “Holi”, de la falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Nuria Adraos González en el papel de Rose, de la obra “El senyor de les mosques”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

María Navarro Díaz en el papel de Pilar, de la obra “L'altre costat del llit”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

Mejor Actor Principal

Daniel Sáiz López en el papel de Pedro, de la obra “L'altre costat del llit”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Kike Navarro Atienza en el papel de Jack, de la obra “El senyor de les mosques”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Javier Loras Vilar en el papel de Jordi, de la obra “Blau#15”, de la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

 

Mejor Actriz Principal

Claudia M. Lacomba Espósito en el papel de Martina, de la obra “El tractament”, de la falla Cádiz-Dénia

Andrea Mir Olba en el papel de Directora, de la obra “El verí del teatre”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Celia Sanchis Salcedo en el papel de Directora, de la obra “El tractament”, de la falla Cádiz-Dénia

 

Mejor Dirección

Silvia Atienza Mora, por la obra “El senyor de les mosques”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Enrique Chisbert Cuenca, por la obra “El tractament”, de la falla Cádiz-Dénia

Paqui Olba Torrent i Hernán Mir Serrano, por la obra “El verí del teatre”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

 

Mejor Montaje

“El tractament”, de la falla Cádiz-Dénia

“El verí del teatre”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

“El senyor de les mosques”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

Mejor Obra Inédita

“Transparent”, de la falla Barrio Beteró

“#100Només”, de la falla Borrull-Socors

 “Inspector en cap criminalista”, de la falla Justo Vilar-Mercat del Cabanyal

 

Mejor Obra

“El tractament”, de la falla Cádiz-Dénia

“El verí del teatre”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

“Blau#15”, de la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

“El senyor de les mosques”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

“L'altre costat del llit”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

 

CATEGORÍA PRINCIPAL

 

Mejor Actriz/Actor Novel

José Ramón Lisarde Ferrer en el papel de Petru, de la obra “La Cuina”, de la falla Barrio de San Isidro

Raquel Carrasco Redondo en el papel de Germana James, de la obra “El Dubte”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Laura Sansimón Gómez en el papel de Anna, de la obra “La Cuina”, de la falla Barrio de San Isidro

 

Mejor Actor de Reparto

Carles Galiana Llorens en el papel de Inspector Cuenca, de la obra “Henry, retrat d'un fill de puta”, de la falla Sevilla-Dénia

Vicente Juan García Paton en el papel de Actor 2, de la obra “La Memòria”, de la falla Archiduque Carlos-Músico Gómis

Kike Chisbert Cuenca en el papel de Eduard, de la obra “El Consentiment”, de la falla Cádiz-Dénia

 

Mejor Actriz de Reparto

Pilar Zahonero Miralles en el papel de Ajudant Pardilla, de la obra “Henry, retrat d'un fill de puta”, de la falla Sevilla-Dénia

Natalia Dutor Santonja en el papel de Kitty/Adela, de la obra “El Consentiment”, de la falla Cádiz-Dénia

Clara Pardo Rozalén en el papel de Erika/Siville, de la obra “Nascuts culpables”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

Mejor Actor

Alfredo Ferrando Domínguez en el papel de Pare Flyn, de la obra “El Dubte”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Arturo Sebastián Vidal en el papel de Kiko, de la obra “Ma mare i altres maneres de patir un atac de nervis”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Joan Céspedes Garrido en el papel de Actor 1, de la obra “La Memória”, de la falla Archiduque Carlos-Músico Gómis

 

Mejor Actriz

Carmen Gimeno en el papel de Silvia, de la obra “Dos dies”, de la falla Plaza de la Merced

Yolanda Ros Prats en el papel de Actriu 1, de la obra “La Memòria”, de la falla Archiduque Carlos-Músico Gómis

Vanessa Gradolí Bea en el papel de Lucy, de la obra “El llarc sopar de Nadal”, de la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

 

Mejor Dirección

Carles Galiana Llorens, por la obra “Henry, retrat d'un fill de puta”, de la falla Sevilla-Dénia

Rafael Soler Sherpa, por la obra “La Memòria”, de la falla Archiduque Carlos-Músico Gómis

Salva Ferriol, por la obra “El llarc sopar de Nadal”, de la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

 

Mejor Montaje

“La Memòria”, de la falla Archiduque Carlos-Músico Gómis

“El llarc sopar de Nadal”, de la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

“Rumors”, de la falla Alta-Santo Tomás

 

Mejor Obra Inédita

Ninguna obra se ha presentado a esta categoría.

 

Mejor Obra

“El Consentiment”, de la falla Cádiz-Dénia

“El llarc sopar de Nadal”, de la falla Regne de Valéncia-Duc de Calàbria

“El Dubte”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

“La Memòria”, de la falla Archiduque Carlos-Músico Gómis

“Henry, retrat d'un fill de puta”, de la falla Sevilla-Dénia

 

NOMINACIONES DEL XXXVII CONCURSO INFANTIL DE TEATRO DE JCF

Nominaciones 02

Mejor Actor Menut

Gorka Pascual Vinat en el papel de Chambelain de Palau, de la obra “L'Atifell”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Pau Rodríguez Muñoz en el papel de Esteban, de la obra “I tú qué pintes?”, de la falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals 

Pablo Nico Gil Pérez en el papel de Mosquit, de la obra “Benvinguts a Vila Albelló”, de la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá

 

Mejor Actriz Menuda

Adriana Balaguer Delgado en el papel de Agnes, de la obra “La princesa que volia ser príncep”, de la falla Villanueva de Castellón-Horticultor Galán

Abril Tomás Rodríguez en el papel de Alegrina, de la obra “No puges a l'andana”, de la falla Mossén Josep Cuenca-Pinedo

Rocío Sanz López en el papel de Slime, de la obra “Benvinguts a Vila Albelló”, de la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá

 

Mejor Actor Novel

Joan García Úbeda en el papel de Joel, de la obra “I tú qué pintes?”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Josep Gil Bon en el papel de Pepe, de la obra “Una idea brillant”, de la falla Sagunto-San Antonio-Padre Urbano

Alex Pérez Mihai en el papel de Felip El bell, de la obra “L'Atifell”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

Mejor Actriz Novel

Carmen Puig Sancho en el papel de Sor Amnesia, de la obra “Mongeries”, de la falla Borrull-Túria

Laura Lucía García Vaquero en el papel de Margarita, de la obra “I tú qué pintes?”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Lucía Puig Sancho en el papel de Sor Tecla, de la obra “Mongeries”, de la falla Borrull-Túria

 

Mejor Actriz de Reparto

Ana Llatas Fernández en el papel de Ventafocs, de la obra “Una història diferent, de la falla Norte-Dr. Zamenhof

Neus Gurrea Villarreal en el papel de María Agustina, de la obra “I tú qué pintes?”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Carlota Pons Pascual en el papel de Carlota, de la obra “Una idea brillant”, de la falla Sagunto-San Antonio-Padre Urbano

 

Mejor Actor de Reparto

Luís García Vaquero en el papel de Marcel, de la obra “I tú qué pintes?”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Jorge Antonio Llatas Fernández en el papel de Peter Pan, de la obra “Una història diferent”, de la falla Norte-Dr. Zamenhof

Mateo Mirasol Salvador en el papel de Merlí, de la obra “Una història diferent”, de la falla Norte-Dr. Zamenhof

 

Mejor Actor Principal

Iker Pascual Vinat en el papel de James Filby, de la obra “L'Atifell”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Iván Macías Mena en el papel de Mowgli, de la obra “El llibre de la selva”, de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Marc Altur Agüera en el papel de Herbert George, de la obra “L'Atifell”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

Mejor Actriz Principal

Olga Navarro Vargas en el papel de H-384, de la obra “Benvinguts a Vila Albelló”, de la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá

Celia Soler Albuixech en el papel de Kiwi/Sara, de la obra “El somni d'Alba”, de la falla Quart-Palomar

Paula Saiz Chisbert en el papel de A4, de la obra “Volguts Pares”, de la falla José Soto Micó-Síndico Mocholí

 

Mejor Dirección

Vicent López Torres, por la obra “L'Atifell”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Desireé Mendoza Llinares, por la obra “Volguts Pares”, de la falla José Soto Micó-Síndico Mocholí

Paqui Olba y Hernán Mir, por la obra “I tú qué pintes?”, de la falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals    

 

Mejor Obra Inédita

“L'Atifell”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

“Benvinguts a Vila Albelló”, de la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá

“I tú qué pintes?”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

 

Mejor Montaje

“Benvinguts a Vila Albelló”, de la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá 

“L'Atifell”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

“I tú qué pintes?”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals  

 

Mejor Obra

“Una història diferent”, de la falla Norte-Dr. Zamenhof

“Benvinguts a Vila Albelló”, de la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá

“Volguts Pares”, de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

“I tú qué pintes?”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

“L'Atifell”, de la falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

 

Fotos: Armando Romero

Artículos relacionados

Un pleno de disolución telemático cierra el ejercicio en JCF JCF" >Un pleno de disolución telemático cierra el ejercicio en JCF
Los ninots abandonan el Museo de las Ciencias Los ninots abandonan el Museo de las Ciencias