Dr. Serrano-Carlos Cervera-Clero se lleva el primer premio al conjunto, Ripalda el de mejor canto y Baja-Mesón de Morella al ‘chiquet més tipic’

CLEstoreta 01

Un total de diecisiete comisiones han participaron en la mañana del domingo 8 de marzo, en la LIX edición del Cant de l'Estoreta Velleta organizado por la falla Plaça de l'Arbre.

El acto contaría con la presencia de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Carla García, y su Corte de Honor, quien presidiría el concurso junto a la Fallera Mayor Infantil de la Plaça de l'Arbre, Natalia Escribano, y el presidente infantil, Víctor Esteve.

Carla García Pérez lució para el Cant de l'Estoreta un traje confeccionado por Flor de Cotó con un brocatel de seda en azul marino y oro de nombre Andrómeda tejido por Sedica con manteletas en batista y oro con un jubón de doble manga reproducido de una pieza antigua. Llevó una peineta de reproducción de bolas realizada por el Taller Flor d'Aigua. Ahuecador, enaguas y camisa de Margarita Vercher.

El jurado escogido para la ocasión concedería los siguientes galardones:

Premis al Conjunt:
1º Dr. Serrano-Carlos Cervera-Clero (Lema: L'aigua creixerà o minvarà però mai faltarà)
2º Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Lema: La meravellosa història del Trinaranjus)
3º Carrer de Baix-Mesó de Morella (Lema: Carmelo Vicent)
4º Serrans-Plaça Dels Furs (Lema: Un passeig per nostra rica orfebreria)
5º Plaça del Negrito (Lema: Usos i costums de la València al 1800)
6º Quart-Extramurs-Velázquez (Lema: L'alqueria de Julià)

Premis al Cant:
1º Ripalda-Beneficència-Sant Ramon
2º Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero
3º Quart-Extramur -Velázquez
4º Plaça de la Santa Creu
5º Carrer de Baix-Mesó de Morella
6º Plaça del Negrito
7º Ripalda-Soguers
8º Joaquim Costa-Burriana
9º Carrer Alt-Sant Tomás
10º Plaça de L'Angel
11º Portal de Valldigna-Salinas
12º Pintor Stolz-Burgos
13º Serrans-Plaça dels Furs
14º Murillo-Palomar
15º Marques de Caro-Dr. Chiarri
16º Nort-Dr. Zamenhof
17º Sant Miquel-Plaça Vicent Iborra

Premis al chiquet més típic:
1º Llaurador, Carrer de Baix-Mesó de Morella
2º Cartells, Ripalda-Beneficència-Sant Ramon
3º El Negrito, Dr.Serrano-Carlps Cervera-Clero
4º Maria Cristina, Quart-Extramurs-Velázquez
5º Sant Vicent (El Xiquet), Plaça del Negrito
6º Salvador Giner Vidal, Infant, Nort-Dr. Zamenhof

Galardons Especials:
- Premi de la Diputació de València a la Falla Marqués de Caro-Dr. Chiarri
- Premi Fundadors - Manuel Aliaga i Manuel Jesús-María Baselgas a la Falla Plaça del Negrito
- Premi Artesanía Llobé a la Falla Serrans-Plaça dels Furs
- Premi Falla Plaça de l´Arbre a la Falla Joaquín Costa-Burriana
- Premi Junta Municipal Ciutat Vella a la Falla Portal de Valldigna-Salines

Jurat:
- Ricard Català Gorgues (President de la Asociació d’Estudis Fallers).
- Joan Antoni Alapont (En representació de Lo Rat Penat).
- Rafael Solaz (Bibliògraf).
- Sara Bernal Larrazabal (Fallera Major Infantil Valencia 2019).
- José Luis Lliso/Carmen Mª Lliso (ARCHIVAL).
- Inmaculada Atienza Peñarrocha (Honorable Clavariesa de les festes de S. Vicent).
- Chelo Devís (Honorífic).
- Joan Josep Gregori Berenguer (Coordinador de la Junta Municipal Ciutat Vella).
- Vicen Pascual (En representació de la Junta Central Fallera).

Artículos relacionados

Comienza el IV aniversario de las Fallas como Patrimonio de la Humanidad Comienza el IV aniversario de las Fallas como Patrimonio de la Humanidad
JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad" >JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad