JCF 01

Una vez efectuadas las votaciones en los diferentes sectores falleros, Junta Central Fallera ha confirmado la lista de los delegados y las delegadas de sector del ejercicio 2020/2021

 

SECTOR

AÑOS

NOMBRE

FALLA

ALGIRÓS

1

Luis Gallart Gámir

Av. Tarongers-Universitat Politècnica

2

Joaquín Ruiz Hernández

Dr. Manuel Candela – Beatriz Tortosa

3

Luisa Gil Iranzo

Yecla-Cardenal Benlloch

BENICALAP

1

Fco. Jose Sivera Moreno

Benicadell-San Roc

2

César Pérez Soria

S. J. Pignatelli-Dr. Peset Aleixandre

3

Sergio Edo Lope

Alquerías de Bellver-Garbi

BENIMÀMET-BURJASSOT

BENIFERRI

1

Mª Pilar Barella Gallur

Cristòfol Sorní-Mestre Martín

2

Pedro Martínez Muñoz

Campamento-La Yesa

3

Amparo Serrano Pons

Llibertat-Teodoro Llorente

BOTÀNIC-LA PECHINA

1

Fernando Vallés Domínguez

Borrull-Túria

2

Antonio Marco Albert

Santa Mª Micaela-Martin el Humano

3

María Tomás López

San Ignacio de Loyola-Jesús y María

CAMINS AL GRAU

1

Antonio Muñoz López

Islas Canarias-Trafalgar

2

José Antonio Montesinos Arnau

Artes y Oficios-Actor Llorens

3

Ricardo Serra Tortajada

Pintor Maella-Francia-Menorca

CAMPANAR

1

Vicente Ramón Jordán

Avda. Burjasot-Crta. de Paterna

2

Borja Sanz Benlloch

Mestre Arambul Sanz-Campanar

3

José Vte. Lahuerta Embuena

Avda. Burjasot-Joaquín Ballester

CANYAMELAR

GRAU-NAZARET

1

Ramon Quevedo Alabau

La Creu (Pl.)-Els Ángels (Pl.)

2

Pascual Cebrián Rebenaque

Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

3

Francisco Aleixandre Antequera

Mayor-Moraira-Nazaret

EL CARME

1

Alejandro Bueno Llopis

Santa Creu (Pl.)

2

Pilar Carbonell Marí

Ripalda-Soguers

3

María Victoria Ramírez Sanchis

Santa Creu (Pl.)

LA CREU COBERTA

1

Segismundo Verdú Flores

Carteros-Lit. Pacual y Abad

2

Francisco Masía Gadea

Gral. Barroso-Calvo Acacio

3

Vicente Aguilar Gil

Joaquín Navarro-Carricola

JESÚS

1

José Vte. Moreno Cuquerella

Jesús (Pl.)

2

Luis Soto del Arco

Pío XII-Fontanares

3

Carlos Juan Amorós

Venezuela-Agustín Sales

MALVARROSA

CABANYAL-BETERÓ

1

Enrique Salvador Puig

Barraca-Espadán

2

Gabriel Aranaz Carrión

Barraca- Espadán

3

Antonio Miguel Barberá Nieto

Padre Luis Navarro-Remonta

MISLATA

1

Eduardo Giménez Domingo

La Eliana-Cid

2

Joaquín Carlos Esteve Ponce

Quint-Pizarro

3

   

OLIVERETA

1

Juan Miguel Martínez Cámara

Luis Lamarca-Velázquez

2

Mari Carmen Manchado Llorens

Mercat de Castella

3

Pedro J. Alias de Rueda

Pza. Vicente Castell Mahiques

PATRAIX

1

Pascual Pérez Villuendas

Maestro Bellver-Mariano Ribera

2

Francisco José García Oliver

Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu

3

Alejandra Compañ Lapuente

Patraix (Pl.)

EL PILAR-SANT FRANCESC

1

Amparo Castelló Asensio

Ribera-Convento Santa Clara

2

Inmaculada Chuliá Canto

Guillem de Castro-Triador

3

José Lloret Gil

San Vicente-Periodista Azzati

PLA DEL REIAL-BENIMACLET

1

Jose Fco. Harillo Oliver

Poeta Asins-Alegret-Puçol 

2

Ángel Santamaría Romero

Ing. Vicente Pichó-Avda. Valladolid

3

Víctor Blanco Montagud

General Pando-Serrano Flores

PLA DEL REMEI

GRAN  VIA

1

Olegario Sales Muñoz

Conde de Salvatierra-Cirilo Amorós

2

Vicente Roca Román

Joaquín Costa-Conde de Altea

3

Javier Tejero Zabal

Maestro Gozalbo-Conde de Altea

POBLATS AL  SUD

1

Mónica Peris David

Virgen de Lepanto (Pl.)

2

Sandra Giner Máñez

Hellín-Pedro Luna

3

Fernando Molina Bellido

Grup de Peixcadors del Perellonet

QUART DE POBLET

CHIRIVELLA

1

Óscar Soler Madrid

General Asensio-Marqués de Solferit

2

Fanny Enrique Valcárcel

Dr. Gómez Ferrer

3

Sergio Zarzoso Ramírez

Alacant

QUATRE CARRERES

1

David Porta Serrano

Carrera Malilla-Ing. J. Benlloch

2

Alejandro Pérez González

Crra. San Luis-Avda. Dr. Waksman

3

Daniel Buj Escorihuela

Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag

RASCANYA

1

Luis Carlos Cortés Ballestero

Marqués de Montortal-José Esteve

2

María del Mar Segovia Mora

Músico Espí-Grabador Fabregat

3

Mª Eugenia Maillo Regidor

Avd. Primado Reig-San Vicente de Paul

LA ROQUETA

ARRANCAPINS

1

Vicente Sirera Pérez

Jesús-San Francisco de Borja

2

Diana María Montesinos Orts

Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá

3

Mercedes de la Guía Maciá

Jesús-San Francisco de Borja

RUSSAFA  A

1

Pere Sánchez Pertegás

Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

2

María Elvira Escriche García

Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande

3

Marta Mateos de Rivas San Andres

Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero

RUSSAFA  B

1

Carlos López Andújar

Cuba-Puerto Rico

2

Concepción Martínez Gras

Cuba-Literato Azorín

3

Josep García Bosch

Cádiz-Literato Azorín

LA SEU-LA XEREA

EL MERCAT

1

Luis Vicente Coll Mora

Reina-Paz-San Vicente

2

Blanca Gemma Gamborino Pérez

Mossen Milá (Pl.)

3

Vicente Cervera de Rosa

Linterna-Na Robella-Av. del Oeste

ZAIDÍA

1

Cristina Estévez Mariñas

Llorers-Arquitecto Lucini

2

Miguel Cotanda Gumbau

Bilbao-Maximiliano Thous

3

Luis Pérez Guaita

Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà

Artículos relacionados

Comienza el IV aniversario de las Fallas como Patrimonio de la Humanidad Comienza el IV aniversario de las Fallas como Patrimonio de la Humanidad
JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad" >JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad