JCF 01

Tras el sorteo realizado en días pasados, así quedó configurado el calendario de actuaciones del XLVII concurso de teatro en lengua valenciana de la Junta Central Fallera. Las actuaciones se celebrarán en la Teatro Flumen durante los meses de diciembre, enero y febrero.

 

Mes  Día  Hora Falla Obra  Categoría 
 Diciembre  14  21:00  Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà El manual de la bona esposa Tercera
Diciembre 15 21:00 José Soto Micó-Sindic Mocholi De natura salvatge Tercera
Diciembre 16 21:00 Cra. San Lluis-Avd. Dr-Waksman De remat Tercera
Diciembre 21 21:00  Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran  Família política Tercera
Diciembre 22 21:00 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero Històries de metre i mig Tercera
Diciembre 23 21:00 Rubén Dario-Fra Lluis Colomer  Després de nosaltres, la pluja  Segona
Enero 7 21:00 Marià Benlliure-A. Tormos A mitja llum els tres Segona
Enero 9 10:30 Arq. Olaechea-Sant Marcel·lí El naufragi Segona
Enero 11 21:00 Quart-Palomar  Un marqués i mèdium Segona
Enero 12 21:00 Guillem de Castro-Triador ¡¡Ya tenim chica!! Segona
Enero 13 21:00 Cadis-Dénia Juli Cèsar Jove
Enero 14 21:00 Barri Beteró L’abraç Jove
Enero 16 10:30 Duc de Gaeta-Pobla de Farnals Online Infantil
Enero 18 21:00 Barri de Sant Isidre Volguts pares Jove
Enero 19 21:00 Duc de Gaeta-Pobla de Farnals Deux ex machina Jove
Enero 20 21:00 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí Positives Jove
Enero 23 10:30 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí Nineta lletja Infantil
Enero 25 21:00 Cadis-Cura Femenia-Puerto Rico La prudència Jove
Enero 26 21:00 Arq. Olaechea-Sant Marcel·lí El cercle Jove
Enero 27 21:00 Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina La cambra Jove
Enero 28 21:00 Arxiduc Carlos-Músic Gomis El rei és mort Primera
Enero 30 10:30 Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina Mag d’Oz Infantil
Febrero 1 21:00 Regne de Valéncia-Duc de Calàbria Plautos combinats Primera
Febrero 2 21:00 Borrull-Turia Homes! Primera
Febrero 3 21:00 Cadis-Dénia La comèdia dels embolics Primera
Febrero 4 21:00 Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina Pels pèls Primera
Febrero 6 10:30 Arq. Olaechea-Sant Marcel·lí Tal com vullgues Infantil
Febrero 8 21:00 Barri de Sant Isidre El jurat Primera
Febrero 9 21:00 Jerònima Gales-Lit. Pascual i Abad Retrobaments Primera
Febrero 10 21:00 Cadis-Cura Femenia-Puerto Rico Juicio a una zorra Primera

Artículos relacionados

Comienza el IV aniversario de las Fallas como Patrimonio de la Humanidad Comienza el IV aniversario de las Fallas como Patrimonio de la Humanidad
JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad" >JCF presenta la imagen para el aniversario del título de Patrimonio Inmaterial de la Humanidad