Fallas2021

Así es el programa oficial de festejos de las Fallas 2021 ratificado por la asamblea de presidentes el martes 25 de mayo.  El programa, asimismo, podría sufrir variaciones atendiendo al contexto y la situación sanitaria del momento.

 

JULIO

LUNES 12 Y MARTES 13

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en la base del Alinghi, en La Marina de Valencia. Mañana de 10:00 a 14:00 h. Tarde de 16:00 a 21:00 h. 

 

VIERNES 16

19:00 horas. Inauguración de la Exposición del Ninot en la base del Alinghi, en La Marina de Valencia. Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot.

 

AGOSTO

MARTES 31

10:00 h. Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

10:30 h. Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil 2021.

11:00 h. Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

 

SEPTIEMBRE

MIÉRCOLES 1

08:00 h. Plantà de todas las fallas infantiles.

10:00 h. Clausura de la Exposición del Ninot.

10:30 h. Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat 2021.

11:00 h. Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

14:00 h. Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

00:00 h. Nit de l'Albà de las fallas en toda la ciudad.

 

JUEVES 2

08:00 h. Plantà de todas las fallas.

14:00 h. Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

17:30 h. Entrega Premios Infantiles. Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones y llibrets de falla infantiles.

 

VIERNES 3

09:00 h. Entrega Premios. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones y de llibret de falla.

14:00 h. Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

OFRENDA

 

OFRENDA – VÍA 1

17:00 h. Pla del Remei-Gran Via.

18:15 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri.

20:00 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró.

21:15 h. Algirós.

22:15 h. Poblats del Sur.

 

OFRENDA – VÍA 2

17:00 h. Campanar.

18:00 h. La Roqueta-Arrancapins.

19:30 h. Olivereta.

21:15 h. La Saïdia.

22:45 h. El Carmen.

23:30 h. Casas Regionales.

23:40 h. Juntas Locales.

23:50 h. Falla de la FMIV, Carla García Pérez, Ramiro de Maetzu-Leones.

23:55 h. Comitiva Oficial, delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.

00:00 h. Últimas 5 FFMMIV.

00:05 h. FMIV y C.H., Componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

 

SÁBADO 4

OFRENDA – VÍA 1

09:00 h. Quatre Carreres.

10:45 h. Ruzafa A.

11:45 h. Ruzafa B.

 

OFRENDA – VÍA 2

09:00 h. Benicalap.

10:15 h. Jesús.

11:30 h. Mislata.

 

14:00 h. Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

 

OFRENDA – VÍA 1

18:00 h. Pla del Real-Benimaclet.

19:45 h. Canyamelar-Grau-Nazaret.

20:45 h. La Xerea.

21:15 h. Rascanya.

22:45 h. Camins al Grau.

 

OFRENDA – VÍA 2

17:00 h. La Creu Coberta.

18:15 h. El Pilar-Sant Francesc.

19:30 h. Patraix.

20:45 h. La Seu-El Mercat.

21:15 h. Botànic-La Pechina.

22:15 h. Quart de Poblet-Chirivella.

23:15 h. Casas regionales.

23:25 h. Entidades invitadas.

23:30 h.: Falla de la FMV, Consuelo Llobell Frasquet, Albacete-Marvá.

23:35 h.: Últimas 5 FFMMV.

23:40 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:30 h. Nit del Foc desde distintos puntos de la ciudad.

 

DOMINGO 5

10:00 h. Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de San José. Con la colaboración de la falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.

11:00 h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous. Con la colaboración de la falla Fray Pedro Vives-Bilbao-Maximiliano Thous.

12:30 h. Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de Valencia.

14:00 h. Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

18:00 h. Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.

22:00 h. Cremà de las fallas infantiles.

22:30 h. Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección Especial.

23:00 h. Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. Cremà de todas las fallas de Valencia.

00:30 h. Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección Especial.

01:00 h. Cremà de la falla de la plaza del Ayuntamiento.

Artículos relacionados

Así ha sido el pleno de junio de JCF JCF" >Así ha sido el pleno de junio de JCF
La Junta Central Fallera celebró las Galas de la Cultura Junta Central Fallera celebró las Galas de la Cultura" >La Junta Central Fallera celebró las Galas de la Cultura