La Junta Central Fallera celebró el pasado sábado, en el Centro Cultural y Deportivo de la Pechina de Valencia, la entrega de los galardones correpondientes a los campeonatos deportivos del ejercicio 2020-2021. Las Falleras Mayores de Valencia, Consuelo Llobell y Carla García, hicieron entrega de las distinciones a las comisiones ganadoras en los distintos campeonatos celebrados durantes este atípico ejercicio.

A continuación detallamos el listado de premiados.

 

Acacias-Picayo

TENIS DE MESA

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

L’Alguer-Ingeniero Rafael Janini

PELOTA VALENCIANA

Terceros de División de Honor

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Alquerías de Bellver-Garbí

PELOTA VALENCIANA INFANTIL

Campeones Trofeo Delegación

 

Av. Ecuador-Alcalde Gurrea

TENIS INFANTIL A

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

Manuel Melià y Fuster-María Fernanda d’Ocón

PELOTA VALENCIANA

Terceros de Primera División

 

Pi y Margall-Arturo Cervellera

PETANCA MASCULINO

Terceros Trofeo Fallera Mayor

 

Azcàrraga-Fernando el Católico

BOLOS MASCULINO

Terceros Trofeo Fallera Mayor

Mejor Jugador: Xavi Soler Albert

BOLOS FEMENINO

Campeonas Trofeo Fallera Mayor

Mejor Jugadora: Amparo Borrás

 

San Ignacio de Loyola-Jesús y María

TENIS MASCULINO

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Duque de Gaeta-Pobla de Farnals

ONE WALL INFANTIL

Terceros Trofeo Fallera Mayor

PELOTA VALENCIANA INFANTIL

Subcampeones de División de Honor

Mejor Jugador Trofeo FMIV: Luís García Vaquero

Mejor Jugador Revelación: Enrique Gil Sastriques

TENIS INFANTIL B

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

Paseo Alameda-Av. de Francia

TENIS JUVENIL MASCULINO

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

L’Antiga de Campanar

PILOTA VALENCIANA

Campeones de Tercera División

Mejor Jugador Tercera División: Álex Soler Giner

TENIS JUVENIL FEMENINO

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

PETANCA FEMENINO

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

Ribera-Convento de Santa Clara

TENNIS FEMENINO

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Costa y Borrás-Agustina de Aragón

FRONTÓN A MANO

Terceros Trofeo Fallera Mayor

PELOTA VALENCIANA

Campeones de Primera División

Mejor Jugador Primera División: Adrián Gil Tárrega

 

Venezuela-Agustín Sales

PILOTA VALENCIANA INFANTIL

Terceros de División de Honor

 

Arzobispo Olaechea-San Marcelino

TENIS JUVENIL MASCULINO

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Plaza de la Merced

TENIS FEMENINO

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

Plaza Lope de Vega

TENIS MASCULINO

Subcampeones del Trofeo Fallera Mayor

 

Reina-Paz-San Vicente

TENIS DE MESA

Terceros Trofeo Fallera Mayor

 

Ing. Manuel Maese-C. Llorens

ONE WALL INFANTIL

Campeones Trofeo Fallera Mayor

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

PELOTA VALENCIANA INFANTIL

Campeones Primera División

Jugadora Revelación: Enma Gallego Bayarri

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor Infantil

BASQUET INFANTIL

Terceros 3x3 de 11 y 14 Años

 

Reino de Valencia-Císcar

BÁSQUET INFANTIL

Terceros 3x3 de 8 a 10 Años

 

Alberique-Héroe Romeu

BÁSQUET INFANTIL

Subcampeones 3x3 de 11 a 14 Años

BÁSQUET ADULTO

Subcampeones 3x3

 

Albacete-Marvá

TENIS INFANTIL A

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Olivereta-Cerdá y Rico

BÁSQUET ADULTO

Terceros 3x3

BÁSQUET JUVENIL CAMPEÓN    

Habilidades Campeón Triples

 

Mercado de Castilla

FRONTÓN A MANO

Subcampeones

PELOTA VALENCIANA INFANTIL

Subcampeones Primera División

PELOTA VALENCIANA

Campeones Segunda División

Terceros Tercera División

 

Humanista Mariner-Manuel Simó

FRONTÓN A MANO

Campeones

PELOTA VALENCIANA

Campeones División de Honor

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

PETANCA MASCULINO

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

Barrio San Isidro

PETANCA FEMENINO

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Puebla de Valverde-II República Española

PETANCA MASCULINO

Campeones Trofeo Fallera Mayor

TENIS INFANTIL B

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Poeta Altet-Benicarló

BÁSQUET INFANTIL

Subcampeones 3x3 de 8 a 10 Años

Campeones 3x3 de 11 a 14 Años

 

Primado Reig-Vinaroz

BASQUET JUVENIL

Subcampeones 3x3

BOLOS FEMENINO

Subcampeones

 

Emilio Baró-Enrique Ginesta

BOLOS MASCULINO

Campeones

 

Antigua Senda Senent-P. Alameda

PELOTA VALENCIANA

Subcampeones Segunda División

Mejor Jugador Segunda División: Adrián Vilar Requena

 

Plaza Virgen de Lepanto

BÁSQUET JUVENIL 3x3

Campeones

TENIS JUVENIL FEMENINO

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Plaza del Mercado de Monteolivete

TENIS ADULTO DOBLES

Subcampeones Trofeo Fallera Mayor

 

Carrera de San Luis-Dr. Waksman

PELOTA VALENCIANA

Subcampeones Tercera División

 

Obispo Jaime Pérez-Luís Oliag

TENIS MESA

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

García Lorca-Oltá

PELOTA VALENCIANA

Subcampeones División de Honor

Mejor Jugador División de Honor: Xavier Suay Lis

 

Gayano Lluch

BOLOS FEMENINO

Terceros

PELOTA VALENCIANA INFANTIL

Terceros Primera División

Subcampeones Trofeo Delegación

BÁSQUET INFANTIL

Campeones 3x3 8 a 10 Años

BÁSQUET JUVENIL

Terceros 3x3

 

Dr. Serrano-Carlos Cervera-Clero

BOLOS MASCULINO

Subcampeones

 

Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande

TENIS ADULTO DOBLES

Campeones Trofeo Fallera Mayor

 

Cuba-Dénia

BÁSQUET ADULTO 3x3

Campeones

PELOTA VALENCIANA INFANTIL

Campeones División de Honor

Mejor Jugador División de Honor Inf: Óscar Castillo López

Campeones Trofeo Fallera Mayor Infantil

PELOTA VALENCIANA

Subcampeones Primera División

Terceros Segunda División

 

Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer

PENTANCA FEMENINO

Terceros

BÁSQUET

Campeón Habilidades

Campeón Triples

Artículos relacionados

La Interagrupación y JCF reaccionan ante la falta de avances en la desescalada de los casales JCF reaccionan ante la falta de avances en la desescalada de los casales" >La Interagrupación y JCF reaccionan ante la falta de avances en la desescalada de los casales
Así ha sido el pleno de junio de JCF JCF" >Así ha sido el pleno de junio de JCF