PlenoDic21

En el Pleno de Junta Central Fallera de diciembre, celebrado el martes 14, la vicepresidenta 1ª, Cristina Estévez, ha dado a conocer el programa de Festejos de las Fallas 2022, condicionado a la situación sanitaria, que habrá de ser ratificado por la Asamblea de presidentes de falla. En el pleno, que ha contado con la presencia de la Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell, y su corte de honor, hemos podido conocer la clasificación de fallas 2022, a falta también de la aprobación de la Asamblea General

ENERO

Viernes 14

21:00 h. Gala de la Cultura en el Teatre La Plazeta.

Domingo 16

17:30 h. Gala de la Cultura Infantil en el Teatre La Plazeta.

Sábado 22

19:30 h. Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell, y su corte de honor en el Palacio de Congresos. Al acabar habrá un espectáculo pirotécnico.

Domingo 23

17:30 h. Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre, y su corte de honor en el Palacio de Congresos. Al acabar habrá un espectáculo pirotécnico.

Lunes 31

De 10:00 a 14:00h y de 16:00 a 21:00 h. Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

 

FEBRERO

Martes 1

De 10:00 a 14:00h y de 16:00 a 21:00 h. Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

Jueves 3

20:00 h. XIV Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición.

Viernes 4

19:00 h. Inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 5

De 10:00 a 13:30 h. Feria del coleccionismo fallero en los jardines de JCF.

Domingo 6

18:00 h. Presentación del Libro Fallero en el Museo de las Ciencias.

Sábado 12 MAÑANA

09:00 h. Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. Sectores: Benicalap /Campanar/ Patraix / Mislata.

10:30 h. Sectores: Quatre Carreres /La Creu Coberta/ Algirós.

11:45 h. Sectores: Olivereta /Poblats al Sud /Camins al Grau.

13:00h. Sectores: Pla del Real Benimaclet / Jesús/ Rascanya.

Sábado 12 TARDE

16.15 h. Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. Sector Botànic-La Petxina.

17:15 h. Sector Poblats al Sud.

18:00 h. Sector La Creu Coberta.

19:00 h. Sector Rascanya.

19:45 h. Sector La Roqueta-Arrancapins.

Domingo 13 MAÑANA

09.00 h. Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. Sector Algirós.

10:30 h. Sector Camins al Grau.

11:30 h. -. Sector Patraix.

12:15 h. Sector Benimamet-Burjasot-Beniferri.

13:15 h. Sectores Russafa A y Russafa B.

Domingo 13 TARDE

16.15 h. Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. Sector Benicalap-Campanar.

17:30 h. Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró.

18:15 h. Sector Olivereta.

19:00 h. Sector Mislata.

19:45 h. Sector Quatre Carreres.

Viernes 18

18.00 h. Gala Infantil de Junta Central Fallera en el Palacio de la Exposición.

Sábado 19 MAÑANA

09:00 h. Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y Representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. Sectores: Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei-Gran Vía.

10:30 h. Sectores: La Roqueta-Arrancapins / La Seu-Xerea-Mercat / El Carmen.

11:45 h. Sectores: Zaidia / Malvarrosa-Cabanyal-Beteró / El Pilar-Sant Francesc.

13:00 h. Sectores: Quart de Poblet-Xirivella / Canyamelar-Grau-Natzaret / Russafa A y B.

Sábado 19 TARDE

16.15 h. Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. Sector Quart de Poblet-Xirivella.

17:15 h. Sector Pilar-Sant Francesc

18:00 h. Sector La Seu-La Xerea-El Mercat.

18:45 h. Sector Zaidia

19:45 h. Sector Pla del Remei-Gran Vía.

Domingo 20 MAÑANA

09.00 h. Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. Sector Pla del Real-Benimaclet.

10:15 h. Sector Canyamelar-Grau-Natzaret.

12:00 h. Sector El Carmen

13:00 h. Sector Jesús.

Viernes 25

21:00 h. Gala Fallera en Feria Valencia.

Domingo 27

06:30 h. Plegaria de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a Santa Bárbara en la Iglesia de Sant Joan del Hospital.

07:15 h. Despertà Infantil.

07:30 h. Macrodespertà.

12:00 h. Entrada de Bandas de Música.

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

19:00 h. Crida en las Torres de Serranos.

 

MARZO

Martes 1

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Miércoles 2

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 3

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Viernes 4

12:00 h. Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 5

11:00 h. Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

17:00 h. Gala del Deporte de JCF en el Teatre La Plazeta.

Domingo 6

10:00 h. Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla plaza del Árbol y patrocinado por JCF.

11:00 h. Gala Juvenil de JCF al Teatre La Plazeta.

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

17:30 h. Cabalgata del Ninot. Con el siguiente itinerario: Glorieta, Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en Xàtiva. Cerrará la cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal, 'Protegeix allò que estimes'. Al finalizar habrá una mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Lunes 7

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Martes 8

11:00 h. Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de su patrón.

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Miércoles 9

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 10

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

18:00 h. Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Fallas.

Viernes 11

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 12

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

00:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 13

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Lunes 14

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

17:00h. Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

17:30 h. Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil 2022.

17:45 h. Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Martes 15

08:00 h. Plantà de todas las fallas infantiles.

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

17:00 h. Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30 h. Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2022

17:45 h. Recogida de los ninots per las comisiones hasta las 20:00 h.

00:00 h. Albà de les Falles en toda la ciudad. Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jordana y a Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 16

08:00 h. Plantà de todas las fallas.

14:00h. Mascletà en plaza del Ayuntamiento

16:30 h. Entrega Premios Infantiles. En la tribuna instalada en el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos para las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda

Jueves 17

09:30 h. Entrega de Premios. En la tribuna instalada en el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos para las fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

14:00 h. Mascletà en plaza del Ayuntamiento

15:30 h. Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA RECORRIDO 1

15:30 h.: Russafa B.

16:15 h.: Pla del Reial-Benimaclet.

18:00 h.: Canyamelar-Grao-Natzaret.

19:00 h.: La Xerea.

19:30 h.: Rascanya

21:00 h.: Camins al Grau.

22:30 h.: Russafa A.

OFRENDA RECORRIDO 2

15:30 h.: Mislata.

16:45 h.: La Creu Coberta.

18:00 h.: El Pilar-Sant Francesc.

19:00 h: Patraix.

20:15 h.: La Seu El Mercat.

20:45 h.: Botànic La Petxina.

21:45 h.: Quart de Poblet-Xirivella.

22:15 h.: Jesús.

23:30 h.: Casas Regionales.

23:35 h.: Juntas Locales.

23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre, Ingeniero Josep Sirera-Pío IX.

23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.

23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.

23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:00 h.: Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda

Viernes 18

10:30 h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous. Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives-Bilbao-Maximiliano Thous.

12:00 h. Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento en la avenida del Reino de Valencia

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

15:30 h. Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA RECORRIDO 1

15:30 h.: Benimàmet-Burjassot-Beniferri

17:15 h.: Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

18:30 h.: Algirós

19:30 h.: Poblats Al Sud

20:30 h.: Quatre Carreres

22:00 h.: Pla del Remei-Gran Vía

OFRENDA RECORRIDO 2

15:30 h.: La Roqueta-Arrancapins

17:00 h.: Olivereta

18:45 h.: Zaidia

20:15 h.: El Carmen

21:00 h.: Benicalap

22:15 h.: Campanar

23:30 h.: Casas Regionales.

23:40 h.: Entidades invitadas

23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell, Poeta Alberola-Totana.

23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.

00.00 h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.

00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:30h.: Nit del Foc en el Paseo de la Alameda.

Sábado 19

11.00 h. Ofrenda de flores de las Falleres Mayoras de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep. Con la colaboración de la falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.

12:00 h. Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Antonio Cañizares, y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

18:00 h. Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la calle Ruzafa hasta la Porta de la Mar.

20:00 h. Cremà de las fallas infantiles

20:30 h. Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección Especial.

21:00 h. Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento

22:00 h. Cremà de todas las fallas de Valencia.

22:30 h. Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

23:00h. Cremà de la falla de la plaza del Ayuntamiento.

 

 

Artículos relacionados

El Corte Inglés acoge la exposición ‘60 Anys d’Estoreta’ El Corte Inglés acoge la exposición ‘60 Anys d’Estoreta’ " >El Corte Inglés acoge la exposición ‘60 Anys d’Estoreta’
Alçaors de MA-VI-MAR para las falleras mayores y cortes MA-VI-MAR para las falleras mayores y cortes" >Alçaors de MA-VI-MAR para las falleras mayores y cortes