Si las previsiones no se cumplieron en el día de ayer, en el de hoy, la bandera de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) enearbolada por Pere Baenas en Convento con su “2030”, lograba el máximo galardón de la categoría especial, quinto en su trayectoría y decimoséptimo de la comisión presidida por Francisco Segura.
Segundo premio, por tercer año consecutivo, para El Pilar con ”Jaque” de Paco Torres, y tercero para Cuba_Literato Azorín con “Excalibur” de Vicente Martínez.

El primer premio de Ingenio y gracia sería para Almirante Cadarso-Conde de Altea, de Manuel Algarra Salinas, mientras el segundo recaería en Regne de Valéncia-Duc de Calabria de Sergio Musoles, siendo tercero Mario Gual en Na Jordana.

Listado completo de premios de todas las categorías.

Sección Especial
1º Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
2º Pilar, pl.
3º Cuba-Literat Azorín
4º Almirall Cadarso-Comte d'Altea
5º Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
6º Na Jordana
7º Exposició-Misser Mascó
8º Regne de València-Duc de Calàbria
9º Sueca-Literat Azorín
10º Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite

INGENIO Y GRACIA
1º Almirall Cadarso-Comte d'Altea
2º Regne de València-Duc de Calàbria
3º Na Jordana

Sección 1ªA
1º Mestre Gozalbo-Comte d'Altea
2º Gravador Esteve-Ciril Amorós
3º Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
4º Ciscar-Borriana
5º Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
6º Quart-Palomar
7º Quart Extramurs-Velázquez
8º Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà
9º Illes Canàries-Trafalgar
10º Ribera-Convent de Santa Clara
11º Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad
12º Sant Vicent-Periodista Azzati
13º 6 Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest
14º Just Vilar-Mercat del Cabanyal
15º Barri de La Llum
16º 1 Mercat Central, pl.

INGENIO Y GRACIA
1º Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad
2º Mestre Gozalbo-Comte d'Altea
3º Ribera-Convent de Santa Clara

Sección 1Bª
1º Avinguda de l'Oest
2º Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
Lo Rat Penat
4º Santa Maria Micaela-Martí l'Humà
5º Gayano Lluch
6º Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
7º Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
8º Ramiro de Maeztu-Els Lleons
9º Joaquim Costa-Comte d'Altea
10º Arxiduc Carles-Músic Gomis
11º Espartero-Ramón y Cajal
12º Pintor Segrelles, pl.
13º Bisbe Amigó-Conca
14º Marqués de Montortal-Berní i Català
15º Doctor Collado, pl.
16º Sapadors-Vicent Lleó

INGENIO Y GRACIA
1º Avinguda de l'Oest
Lo Rat Penat
3º Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

Sección 2ªA
1º Poeta Alberola-Totana
2º Pius XI-Fontanars
3º Jesús-Sant Francesc de Borja
4º Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
5º Burjassot-Pare Carbonell
6º Espartero-Mestre Plasencia
7º Lluís Lamarca-Velázquez
8º Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
9º Molinell-Alboraia
10º Reina-Pau-Sant Vicent
11º Indústria-Sants Just i Pastor
12º Barri Beteró
13º Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
14º Vicent Sancho Tello-Xile
15º Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
16º Bilbao-Maximilià Thous

INGENIO Y GRACIA
1º Tomasos-Carles Cervera
2º Jesús-Sant Francesc de Borja
3º Barri Beteró

Sección 2ªB
1º 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero
2º Barri de Sant Isidre
3º Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
4º Periodista Gil Sumbiela-Assutzena
5º Carrera de Malilla-Illa Cabrera
6º Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
7º Lope de Vega, pl.
8º Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberà
9º Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares
10º Mossén Sorell-Corona
11º Major-Moraira-Natzaret
12º Tenda, pl.
13º Albereda-França

INGENIO Y GRACIA
1º Mossén Sorell-Corona
2º Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero
3º Barri de Sant Isidre


Secció 3A
1º Bosseria-Tossal
2º Regne de València-Ciscar
3º Arxiduc Carles-Xiva
4º Cristòfol Sorní-Mestre Martín
5º Barraca-Espadà
6º Illes Canàries-Dama d'Elx
7º Cuba-Buenos Aires
8º Acàcies-Picaio
9º Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu
10º Castelló-Sogorb

INGENIO Y GRACIA
1º Regne de València-Ciscar
2º Acàcies-Picaio
3º Bosseria-Tossal

Secció 3ªB
1º Barri de Sant Josep
2º Joaquim Costa-Borriana
3º Aras de Alpuente-Castell de Pop
4º Olivereta-Cerdà i Rico
5º General Llorens
6º Ferros-Joan Baptista Perales
7º Mercat de Montolivet, pl.
8º Mestre Rodrigo-General Avilés
9º Marqués de Montortal-Josep Esteve
10º Av.de França-Alfred Toran i Olmos
11º Baró de San Petrillo-Leonor Jovani
12º Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag

INGENIO Y GRACIA
1º Aras de Alpuente-Castell de Pop
2º Olivereta-Cerdà i Rico
3º General Llorens

Sección 3C
1º Progrés-Teatre de la Marina
2º Blocs Platja
3º Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós
4º Cervantes-Pare Jofré
5º Mendizábal
6º Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno
7º Mercat de Castella
8º Cuba-Puerto Rico
9º Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens
10º Doctor Joan Josep Dómine-Port
11º Glòria-Felicitat-El Tremolar

INGENIO Y GRACIA
1º Cervantes-Pare Jofré
2º Mendizábal
3º Progrés-Teatre de la Marina

Sección 4A
1º Azcàrraga-Ferran el Catòlic
2º Doctor Marañón-Mestre Palau
3º Pérez Galdós-Calixt III
4º Serra Martés-Miguel Servet
5º Bailén-Xàtiva
6º Oltà-Juan Ramón Jiménez
7º Lleons-Poeta Mas i Ros
8º Poeta García Lorca-Oltà
9º Ciutat de l'Artista Faller

INGENIO Y GRACIA
1º Azcàrraga-Ferran el Catòlic
2º Doctor Marañón-Mestre Palau
3º Poeta García Lorca-Oltà

Secció 4ªB
1º Baró de Patraix-Conca
2º Mare de Déu de Lepant, pl.
3º Cadis-Literat Azorín
4º Poeta Llorente
5º Regne de València-Sant Valer
6º Barraca-Església del Rosari
7º Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
8º Costa i Borràs-Agustina d'Aragó

INGENIO Y GRACIA
1º Poeta Llorente
2º Palleter-Erudit Orellana
3º Cadis-Literat Azorín

Sección 4C
1º Sant Bult, pl.
2º Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa
3º Albacete-Marvà
4º Trinitat-Alboraia
5º República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo
6º Rosari-Calabuig, pl.

INGENIO Y GRACIA
1º Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa
2º Sant Bult, pl.
3º República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo

Sección 5A
1º Primat Reig-Vinaròs
2º L'Equador-Alcalde Gurrea
3º Salamanca-Comte d'Altea
4º Carabasses-En Gall
5º Blas Gámez - Ángel Villena
6º Pare Santonja-Cardenal Benlloch
7º Menéndez y Pelayo-Catalunya

INGENIO Y GRACIA
1º Menéndez y Pelayo-Catalunya
2º Carabasses-En Gall
3º Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico

Sección 5ªB
1º Pelai-Matemàtic Marzal
2º Corretgeria-Bany dels Pavesos
3º Nàquera-Lauri Volpi
4º Mercat de Russafa, pl.
5º En Plom-Guillem de Castro
6º Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
7º Pare Viñas-Agustín Lara
8º Hellín-Pere de Luna

INGENIO Y GRACIA
1º Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
2º Mercat de Russafa, pl.
3º Corretgeria-Bany dels Pavesos

Secció 5ªC
1º Sant Vicent-Marvà
2º Plaça d'Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Benedito
3º Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez
4º Alcàsser-Iàtova
5º Calvo Acacio
6º Poeta Altet-Benicarló
7º Mestre Arambul Sanz-Campanar
8º Primat Reig-Sant Vicent de Paül

INGENIO Y GRACIA
1º Plaça d'Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Benedito
2º Alcàsser-Iàtova
3º Sant Vicent-Marvà

Secció 6ªA
1º Mestre Bellver-Marià Ribera
2º Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre
3º Sant Antoni
4º Tribunal de les Aigües
5º Isaac Peral-Méndez Núñez
6º Benicadell-Sant Roc
7º Nord-Doctor Zamenhoff
8º Universitat Vella-Patriarca, pl.

INGENIO Y GRACIA
1º Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre
2º Doctor Sanchis Bergón-Túria
3º Mestre Bellver-Marià Ribera

Secció 6ªB
1º Poeta Asins-Alegret-Puçol
2º Giorgeta-Roís de Corella
3º Rojas Clemente, pl.
4º Negret, pl.
5º Dalt-Sant Tomàs
6º Pouet, pl.
7º Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma
8º Pere Cabanes-Comte de Lumiares
9º Pere Cabanes-Joan XXIII

INGENIO Y GRACIA
1º Negret, pl.
2º Dalt-Sant Tomàs
3º Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran

Secció 6ªC
1º La Vall de Laguar-Pare Ferris
2º Mossén Josep Cuenca-Pinedo
3º Enginyer Josep Sirera-Pius IX
4º Manuel Arnau-La Creu Coberta
5º Lluís Oliag-Mariola-Granada
6º Joaquim Navarro-Carrícola
7º Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
8º Sèneca-Poeta Mas i Ros
9º Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa

INGENIO Y GRACIA
1º La Vall de Laguar-Pare Ferris
2º Mossén Josep Cuenca-Pinedo
3º Manuel Arnau-La Creu Coberta

Sección 7A

PREMIS
1º Borrull-Socors
2º Guardacostes-Músic Jarque Cualladó
3º Goya-El Brasil
4º Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel
5º Arbre, pl.
6º Josep Maria Bayarri-Los Isidros
7º Polo y Peyrolón-Ciutat de Mula
8º Barri Mont de Pietat

INGENIO Y GRACIA
1º Guardacostes-Músic Jarque Cualladó
2º Borrull-Socors
3º Arbre, pl.

Secció 7ªB
1º Baix-Mesó de Morella
2º Daroca-Pare Viñas
3º Actor Mora-Constitució
4º Embarcador-Historiador Betí
5º Antonio Molle-Gregorio Gea
6º Av. De la Plata-La Senyera
7º Gravador Jordán-Escultor Pastor
8º Lepant-Guillem de Castro
INGENIO Y GRACIA
1º Baix-Mesó de Morella
2º Daroca-Pare Viñas
3º Embarcador-Historiador Betí

Sección 7ªC
1º Mestre Serrano-Alacant
2º Portal de la Valldigna-Salines
3º En Sendra-Coll, pl.
4º Escalante-Marina
5º Vivons-Romeu de Corbera
6º Norman Bethune - Guillem Despuig
7º Moreria, pl.
8º Conchita Piquer-Monestir de Poblet

INGENIO Y GRACIA
1º Portal de la Valldigna-Salines
2º En Sendra-Coll, pl.
3º Mestre Serrano-Alacant

Sección 8ªA
1º Guillem Sorolla-Recaredo
2º Àngel Villena-Pintor Sabater
3º Escultor García Mas-Puerto de Santa María
4º Carcaixent-Compromís de Casp
5º Lepant-En Joan d'Àustria
6º Àngel, pl.
7º Mossén Milà, pl.
8º Vilanova de Castelló-Horticultor Galán

INGENIO Y GRACIA
1º Guillem Sorolla-Recaredo
2º Creu i Mislata
3º Antiga Senda de Senent-Albereda

SECCIÓN 8ªB
1º Senent Ibáñez-Massarrojos
2º Doctor Gómez Ferrer
3º Màlaga-Doctor Montoro
4º Luz Casanova-Pare Espasa
5º Maria Ros-Sant Tomàs
6º Doctor Berenguer Ferrer, pl.
7º Fontcalent-Lebon
8º Mare de Déu de la Fontsanta

INGENIO Y GRACIA
1º Fontcalent-Lebon
2º Doctor Berenguer Ferrer, pl.
3º Joan Baptista Vives

Sección 8ªC
1º Pare Lluís Navarro-Remunta
2º Pere María Orts i Bosch, pl.
3º Mestre Aguilar-Maties Perelló
4º Evarist Bas-Cullera
5º Pintor Domingo-Guillem de Castro
6º Hondures, pl.
7º Poetes Anònims-El Real de Gandia
8º Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela

INGENIO Y GRACIA
1º Mestre Aguilar-Maties Perelló
2º Pare Lluís Navarro-Remunta
3º Pere María Orts i Bosch, pl.