El Teatro Flumen, tras la lectura de nominaciones infantiles, ha albergado la lectura de nominaciones de los concursos de Teatre Faller, declamación juvenil y senior y obras inéditas de teatro, apropòsits y microteatro.

La Fallera Mayor de Valencia, Laura Mengó, y su corte de honor han presidido el acto, que tendrá su continuación en la Gala de la Cultura del viernes 17 de febrero, donde se pronunciarán los nombres de los ganadores en las diferentes categorías.

Hay que destacar que el acto comenzaba con un recuerdo a Voro Carsí, persona referente en el mundo del Teatro Faller que nos dejó el pasado noviembre.

El concurso de Teatre Faller cerraba la edición de este año con más de 5.500 espectadores, que han asistido a las más de 50 representaciones

 

NOMINACIONES DECLAMACIONES

Juvenil

  • Victoria Mínguez del Olmo. Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals
  • Sergi Pérez Díaz. Barri de Sant Isidre
  • Idaira Ramos Caballero. L´Eliana-El Cid

Senior 

  • Mercedes Bonilla Muñoz. Olivereta-Cerdà i Rico
  • Juan Pardo García. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
  • Lucía Ribes Gómez. Plaça d´Espanya

 

NOMINACIONES LITERARIAS

Microteatre

  • Aberració. Alejandro García y Encarna Alventosa
  • Error 218 del C.E.T. Trini Navarro Vidagany
  • Pallaso. Susana Gisbert Grifo

Apropòsit

  • El metavers faller. Hernán Mir Serrano
  • Faller things. Ximo Hernández Marín
  • Revoluciona´t . Juan Céspedes Garrido

Teatre

  • Blanc sobre blanc. Amparo Martín-Villalba Broseta
  • Fem foc o fugim. Ángel Vicente Valls Carsí
  • L´Últim cas de Victoria Smith. Javier Donat Sendra

 

NOMINACIONES TEATRO CATEGORIA JUVENIL

Mejor actor/actriz novel

  • Irene Morant Monsalve. Les nits de lluna plena. Carrera Malilla-Enginyer J.Benlloch
  • Rocío Muñoz Fito. L´illa del tresor. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
  • Naira Velasco Martínez. Maleits 16. Barri de Sant Isidre

Mejor actriz de reparto

  • Eva Cuesta Gadea. L´illa del tresor. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
  • Celia Sanchis Salcedo. L´intercanvi. Cadis-Dénia
  • Naira Velasco Martínez. Maleits 16. Barri de Sant Isidre

Mejor actor de reparto

  • Aaron Macías Martín. L´illa del tresor. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
  • Hugo Navas García. Maleits 16. Barri de Sant Isidre
  • Álvaro Ricart Olmos. L´intercanvi. Cadis-Dénia

Mejor actriz principal

  • Lucia Ajado Valero. Maleits 16. Barri de Sant Isidre
  • Sheila Aviñó Villalobos. Maleits 16. Barri de Sant Isidre
  • Claudia María Lacomba Expósito. L´intercanvi. Cadis-Dénia

Mejor actor principal

  • Sergio García García. L´intercanvi. Cadis-Dénia
  • Iker Pascual Vinat. L´illa del tresor. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
  • Sergi Pérez Díaz. Maleits 16. Barri de Sant Isidre

Mejor dirección

  • Silvia Atienza Mora. L´illa del tresor. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
  • Roser Díaz Gabriel. Maleits 16. Barri de Sant Isidre
  • Natalia Dutor y Kike Chisbert. L´intercanvi. Cadis-Dénia

Mejor obra inédita  

  • Bard d´avon, sona millor. Vilanova de Castelló-Horticultor Galán
  • A= I+E. Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano

Mejor escenografía

  • Les nits de lluna plena. Carrera Malilla-Enginyer J. Benlloch
  • L´illa del tresor. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
  • Maleits 16. Barri de Sant Isidre

Mejor obra

  • A= I+E. Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano
  • Les nits de lluna plena. Carrera Malilla-Enginyer J. Benlloch
  • L´illa del tresor. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
  • L´intercanvi. Cadis-Dénia
  • Maleits 16. Barri de Sant Isidre

 

NOMINACIONES TEATRO CATEGORÍA TERCERA

Mejor actor/actriz novel

  • Vanessa Gismero Ordoñez. 4 mentides. Plaça de la Mercé
  • Ricardo Hernández Arocas. Que ve el tio de Caracas. Ferros-Joan Baptista Perales
  • Andrea Mir Olba. Cap a regolit. Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals

Mejor actriz de reparto

  • Blanca Esteban Pascual. Tres. Dr. Oloriz-Arquesbisbe Fabián y Fuero
  • Mª Carmen Gimeno Olmos. 4 mentides. Plaça de la Mercé
  • Noelia Guillem Granero. Cap a regolit. Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals

Mejor actor de reparto

  • Carlos Borja Estevan. 4 mentides. Plaça de la Mercé
  • Rafael Hércules Ferraro. TCX Snow White. Regne de Valencia-Duc de Calabria
  • Sergi Moraleda Martínez. Sant Pere. Carrera San Luis-Dr. Waksman

Mejor actriz principal

  • Raquel Bayarri Almenar. Tres. Dr. Oloriz-Arquebisbe Fabián y Fuero
  • Esther Gascó Colas. El joker. Mestre Bellver-Marià Ribera
  • Amparo Piera Ballesteros. Tres. Dr. Oloriz-Arquesbisbe Fabián y Fuero

Mejor actor principal

  • Carlos Bellver Monmeneu. Sant pere. Carrera San Luis-Dr. Waksman
  • Javier Donat Sendra. TCX Snow White. Regne de Valencia-Duc de Calabria
  • Javier Loras Vilar. TCX Snow White. Regne de Valencia-Duc de Calabria

Mejor dirección

  • Lucía Andrés Zarapico. TCX Snow White. Regne de Valencia-Duc de Calabria
  • Javier Fernández Costa. Tres. Dr. Oloriz-Arquebisbe Fabián y Fuero
  • Hernán Mir Serrano y Paqui Olba Torrent. Cap a regolit. Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals

Mejor escenografía

  • Tres. Dr. Oloriz-Arquebisbe Fabián y Fuero
  • Cap a regolit. Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals
  • Que ve el tio de Caracas. Ferros-Joan Baptista Perales

Mejor Obra

  • Tres. Dr. Oloriz-Arquesbisbe Fabián y Fuero
  • Cap a regolit. Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals
  • El joker. Mestre Bellver-Marià Ribera
  • 4 mentides. Plaça de la Mercé
  • TCX Snow White. Regne de Valencia-Duc de Calabria

 

NOMINACIONES TEATRO CATEGORÍA SEGUNDA

Mejor actor/actriz novel

  • Sandra Álvarez Monzó. Toc, toc. Jerónima Galés-Litògraf Pascual y Abad
  • Sagrario Llatas Cariñena. Quina vida. Nord-Dr. Zamenhoff
  • Paula Matas Gamón. El verí del teatre. Andrés Piles-Salvador Tuset

Mejor actriz de reparto

  • Natalia Bauset Catalá. Llitus. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
  • María Dolores Johnson Sastre. Quina vida. Nord-Dr. Zamenhoff
  • Mari Luz Vidal García. El comiat. Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals

Mejor actor de reparto

  • José Cuenca Durán. Un paper asignat. Sevilla-Dènia
  • Mario Gascó Marín. De remat. Jesús-Sant Francesc de Borja
  • Pablo Lázaro Hernando. Toc, toc. Jerónima Galés-Litògraf Pascual y Abad

Mejor actriz principal

  • Carla Ferrús Bayarri. Llitus. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
  • María Navarro Díaz. Llitus. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
  • Pilar Zahonero Miralles. Un paper asignat. Sevilla-Dènia

Mejor actor principal

  • Jaime Argente Solís. Cos a cos. Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
  • David Armiñana Parra. Llitus. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
  • Jorge Rocher Benlloch. Un paper asignat. Sevilla-Dènia

Mejor dirección

  • Amparo Felici Girbes. Quina vida. Nord-Dr. Zamenhoff
  • Laura Martínez Díaz. Toc, toc. Jerónima Galés-Litògraf Pascual y Abad
  • José Saiz Martín. Llitus. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

Mejor obra inédita  

  • Invisibles. Manuel Arnau-Creu Coberta
  • El sopar medieval. Escultor García Mas-Port de Santa María
  • El comiat. Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals

Mejor escenografía

  • Cos a cos. Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
  • Quina vida. Nord-Dr. Zamenhoff
  • Toc, toc. Jerónima Galés-Litògraf Pascual y Abad

Mejor obra

  • Cos a cos. Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
  • Llitus. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
  • Quina vida. Nord-Dr. Zamenhoff
  • Toc, toc. Jerónima Galés-Litògraf Pascual y Abad
  • Un paper asignat. Sevilla-Dènia

 

NOMINACIONES TEATRO CATEGORÍA PRIMERA

Mejor actor/actriz novel

  • Francisco José López Jiménez. Mort en el Nilo. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
  • Aránzazu San Pedro Martín. El fantasma de Canterville. Periodista Gil Sumbiela-Assutzena
  • José Songel López. Molt de soroll per no res. Marià Benlliure-Séquia de Tormos

Mejor actriz de reparto

  • Laura Ballester Mas. 1939. Regne de Valencia-Duc de Calabria
  • María Teresa Díaz Huertas. Açi no paga ni deu. Barri de Sant Isidre
  • Amparo Martín-Villalba Broseta. Pomell de flors. Quart-Palomar

Mejor actor de reparto

  • Raúl Cámara Muñoz. Açi no paga ni deu. Barri de Sant Isidre
  • Antonio Fagoaga Ballester. Quatre cors amb fre i marxa arrere. Plaça Dr. Collado
  • Eduardo García Dutor. Parla que no t´escolte. Cadis-Dènia

Mejor actriz principal

  • María Jose Bauset Peris. Misery. Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina
  • Inmaculada Guerrero Bolinches. Teràpia. Borrul-Túria
  • Ángeles Hernández Graciá. La celestina. Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico

Mejor actor principal

  • Alfredo Ferrando Domínguez. Misery. Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina
  • Miguel Marco Mesas. Quatre cors amb fre i marxa arrere. Plaça Dr. Collado
  • Eduardo Navarro de Tena. M´esperarás. Arxiduc Carles-Músic Gomis

Mejor dirección

  • Antonio González Puentes. Açi no paga ni deu. Barri de Sant Isidre
  • José Vicente Marco Ramírez. Quatre cors amb fre i marxa arrere. Plaça Dr. Collado
  • Íria Márquez Rodríguez. Les picardíes de Molière. Giorgeta-Rois de Corella

Mejor escenografía

  • Açí no paga ni Deu. Barri de Sant Isidre
  • La celestina. Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico
  • Misery. Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina

Mejor obra  

  • 1939. Regne de Valencia-Duc de Calabria
  • Açí no paga ni Deu. Barri de Sant Isidre
  • Les picardíes de molière. Giorgeta-Rois de Corella
  • Misery. Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina
  • Quatre cors amb fre i marxa arrere. Plaça Dr. Collado

 

Artículos relacionados

Galiana y su directiva se despiden del Pleno de JCF JCF" >Galiana y su directiva se despiden del Pleno de JCF
La Exposición del Ninot abre sus puertas La Exposición del Ninot abre sus puertas